Приветствуем вас на ролевой игре ASOIAF: F*сk the King!

Наш сюжет альтернативный, основан на событиях книг и сериала.

ARYA STARK JON SNOW
MARWYN THE MAGE
______

правила сюжет F.A.Q. гостевая список персонажей занятые внешности шаблон анкеты
______

Временные рамки - 300 год от З.Э.

— Я не говорил, что собираюсь к вам примкнуть, милорд десница, вы позволите? — ему будто нравилось произносить этот титул. Да и королеве, должно быть, тоже. Так далеко от родных земель, в окружении дикарей, хотелось держать рядом частичку прошлого. Иначе вся эта пляска с титулами без реальной власти выглядела самолюбованием, подкреплением уверенности в том, что все делаешь правильно. Петир на мгновение задумался, а не являются ли эти советники, явившиеся к ней из ниоткуда и без ничего, еще одной опорой для уверенности, но оставил эту тему на потом. На личную встречу с королевой...

______

Большие надежды

ASOIAF: F*сk the King

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASOIAF: F*сk the King » Настоящее » [# 4.1] Предложение, от которого нельзя отказаться


[# 4.1] Предложение, от которого нельзя отказаться

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://sh.uploads.ru/MW09R.jpg


Время:
11.08.300

Место:
Драконий Камень


Участники:
Stannis Baratheon (GM), Cersei Lannister

Краткое описание:
Затянулась что-то осада Драконьего Камня... Отбыв из столицы 01.08, спустя десять дней Серсея Ланнистер тайно прибывает на Драконий Камень, чтобы сделать Станнису деловое предложение.

0

2

[NIC]Stannis Baratheon[/NIC][AVA]http://sf.uploads.ru/tqMcZ.jpg[/AVA]Что делать, Станнис не знал.
Как дальше жить, несмотря на то, что формулировка такая была недостойной и неправильной, тоже не знал.
Он второй раз потерпел сокрушительное поражение. Ширен умерла. Селиса умерла. Мелисандра вернулась на Стену, решив, что спасти мир важнее, чем помочь ему, которого так долго звала Обещанным Принцем, сесть на престол. Видимо, разочаровалась, посчитала, что человек, который дважды растерял большую часть армии, Азор Ахаем быть никак не может. Возможно... Только Давос, больше друг для человека-Станниса, чем советник для короля Баратеона, оставался рядом. Ну да что толку с одного Давоса?
Драконий Камень будто съежился, замкнулся в себе и ощетинился колючками во все стороны. Закономерная и ожидаемая попытка ставленника Ланнистеров, сира Тирелла, взять замок наткнулась на ожесточенное сопротивление, первый порыв захлебнулся в соленой воде Черноводного залива, второй тоже, и началась долгая унылая осада.
Но если Станнис и не знал, что делать, он знал наверняка, чего делать не будет. Сдаваться и играть по правилам львиной семейки. Он был законным королем. Только он. Никто больше.

А все-таки, неизвестный корабль под флагом Баратеонов и с белым флагом переговоров, почему-то пропущенный осадой Тирелла, был очень большой неожиданностью. Хотя Станнис не собирался идти на уступки - но он не думал, что вообще-то кто-нибудь будет ему это предлагать. Да только корабль был. Вон, стоял себе в гавани. И некая личность с этого корабля желала поговорить с ним, оказывается, без свидетелей.
Поговорить? Поговорить, это было можно.
Даже и без свидетелей - почему бы нет. Если говорить о безопасности (в осажденном замке-то?), несколько верных людей вполне могли подождать поблизости. В конце концов, он был на своем Драконьем камне, глупо было бы его здесь вот так убивать. Ну и потом, про "без оружия" в условии ничего не было. Станнис отправился на встречу без доспеха, в обычной одежде, но с мечом на поясе.
И да. Принимать неизвестного парламентера он собирался не в тронном зале - не место это было для подобного рода встреч, - а в одной из небольших комнат со столом, стульями и картой, как раз специально предназначенной для таких вот дел.

Станнис пришел быстро. Парламентер - в сопровождении трех рыцарей, чьи лица были закрыты забралами (не так уж без свидетелей получалось) - тоже быстро. И уж насколько он понятия не имел, кто прибыл на Драконий Камень, даже не пытался строить догадки, но такого все-таки ожидал еще меньше, чем попытки переговоров вообще.
Нет, он действительно был удивлен. Настолько, что, наверное, это даже отразилось на его лице. Редкий случай.
Но заговорил он, уже ничем не выдавая своего удивления. Сухо, вежливо, с плохо скрываемой неприязнью.
- Леди Ланнистер. Чем обязан Вашему визиту? Если Вы прибыли, чтобы предложить мне сдаться - Вы зря потратили время.
Ни преклонять колено, ни целовать ей руку он не стал. Это он был законным королем, а она - узурпатором Железного трона. Так с какой стати-то?
Станнис замолчал и выжидающе уставился на Серсею.

Отредактировано Many-Faced God (2016-10-25 08:14:59)

+2

3

А всё начиналось так хорошо! Девятнадцать лет назад слепой девице Ланнистер Роберт Баратеон показался почти этим, как его... На белом коне, короче. Красавец-мужчина в самом расцвете сил, суровый и прекрасный, в золотом нагруднике. И она по дурости своей была готова отказаться от Джейме ради того, что потом оказалось шлюном, беспробудным алкоголиком-профессионалом и кретином в высшей степени, спустившем на тормозах кучу разного дерьма от коллег по кретинскому цеху и про...пустившему мимо своего огромного расплющенного носа картошкой всё королевство. Да если б не Тайвин и не Серсея с Джейме, где б были те Семь Королевств? В какой глубокой ж... Кризисной ситуации был бы народ? Чёртова политика, грязная и бессердечная сука, делала такими всех, кто её когда-либо трогал. Как царь Мидас наоборот.

О царе Мидасе Серсея никогда не слышала.

Зато слышала о Станнисе Баратеоне и о том, что народ, мягко говоря, прощает ему все его проявления сферической баратеонистости (читай - кретинства классического) в вакууме. Черноводную проиграл? Да какое проиграл, проимел бесславно! Народ простил. Север проиграл, Винтерфелл атаковал и проиграл? Снова проимел бесславно, но королевство своё сохранил. Авторитетности, конечно, этому мужику не занимать. И нужно было как-то бороться с внешними врагами, и после смерти Тайвина это стало невыносимо сложно, поскольку грудь, знаете ли, мешает воспринимать тебя всерьёз. Особенно если грудь эта приделана к репутации кровосмесительницы (какая сладкая ложь!). А кровосмесительница всегда радела о стране, и особливо сильно тогда, когда эту страну нужно удержать в мире и благоденствии, чтобы спокойно спать с Джейме дальше.

Так сказать, близнецы Ланнистеры спят - служба идёт. Станнис, конечно, имел авторитет и народную любовь - несмотря на свои... Специфические вкусы. То есть, простите, понятия о справедливости. Впрочем, это Серсее только на руку - мол, потенциальный правитель будет суров и справедлив, что рыцарь из сказки. И, конечно, при случае тоже выступит против драконошлюшки, поскольку не хочет быть поджаренным другими людьми с другими понятиями о справедливости. Беседовать со Станнисом тоже следовало по понятиям. Серсея зубами вгрызлась в Железный трон, и ради него была готова хоть на что. Расцеловать братца мужа, пописать стоя со Стены, что там ещё тупое в списке?

Лорас Тирелл был отправлен потыкать копьём в другого брата Баратеона, возглавлявшего Драконий камень, исключительно для проформы - королева никогда не думала, что этот пидор в шлёме достигнет хоть малейшего успеха против не-пидора. Чем меньше Тиреллов при дворе, тем спокойнее спится Ланнистерам. И, конечно, осада пока терпела полнейшее фиаско, что не могло не радовать Серсею. Если со Станнисом она договорится, она всю эту голубятню сошлёт на остров, объявит победителями и посадит править этой горе-крепостью без дохода от слова "нищеброд". Орден "За отвагу", мать его.

Корабль шёл тихо, рассекая волны перед рассветом. Фигура в плаще не покидала капитанской каюты. Никто не знал, кто идёт под флагом Баратеонов - знали только, что от короля, и что, вроде как, везут приглашение Станнису на праздник в честь его сдачи на милость Джоффри, первому этого имени. Ха-ха. Очень смешно. Чтобы верить в эти сказки, нужно было быть конкретным слабоумным дебилом.

Уже стоя в замке, в зале для (карты, гм...) тактических бесед и прочих мужских извращений, Серсея сняла капюшон, улыбаясь Станнису как старому доброму другу. Нравился он ей не больше огромного жирного клопа на полу замка, но знать об этом никому было не обязательно.

- Леди Баратеон, лорд Баратеон, уважьте вдову, прошу вас, - мягко поправила Серсея своего свояка, или как там называется мужнин брат? Неважно, друзья, неважно. И почему на гербе Ланнистеров лев? Сейчас, стоя перед Станнисом Баратеоном, Её Величество совершенно не была настроена на некультурную драку, пусть даже и с участием Горы - скорее, на дипломатическую доверительную беседу, в конце которой Станнис выйдет из этой комнаты либо с ней, либо не выйдет вообще. На гербе должна была бы быть змея... Двуглавая. Золотая. Опасная, конечно - кобра королевская. Малыш, кстати, именуемый Гора, верно молчал по правую руку от Серсеи Ланнистер, и мамаша-королева даже подумала о том, чтобы выписать Квиберну премию из королевского кармана за отличные успехи на государственной службе.
- Я соболезную вашей утрате.
Её милость опустила взгляд, и её рыцари замолчали. Все трое. Хотя, один из них вообще никогда не говорил, потому что умер полгода назад. Такой вот каламбурчик от Серсеи. Впрочем, минута молчания продолжалась меньше минуты.
- Я никогда не трачу время зря, лорд Станнис. И, кажется, допустила ошибку в вашем титуле, простите меня. Женщины бывают рассеянны, - доверительно продолжила Серсея, вытаскивая жестом волшебницы из рукава своих одежд два свитка, скреплённых печатью Баратеонов из Королевской гавани. - Вы никогда не сдадитесь, неужели это не очевидно? Сир Лорас здесь, видимо, поправляет здоровье, а не осаждает вас. Но... Приехала я, вестимо, не за этим. Мы можем поговорить как несостоявшийся король с бывшей королевой... Доверительно? Пора прекратить войну. Время править, лорд Станнис. Простите, снова оговорилась...

Серсея сделала знак двум из трёх рыцарей. Мужчины отступили в тень, к той двери, из которой они появились вместе с хозяйкой - но не Гора.

- Я думаю, эти бравые молодцы здесь лишние. Сира Григора, - женщина лениво кивнула в сторону Горы. -...отпустить не могу. Он дал обет молчания ради защиты меня всегда: - вообще всегда! - да и я, видите ли, женщина. Моей слабостью можно воспользоваться, но я вам полностью доверяю, Станнис. Итак... Хотите поговорить?

+2

4

[NIC]Stannis Baratheon[/NIC][AVA]http://sf.uploads.ru/tqMcZ.jpg[/AVA]- Леди Баратеон, лорд Баратеон, уважьте вдову, прошу вас.
"Да ладно?"
Он-то знал давно. Знал - и рассказывал. Не осторожно, шепотом, как тот, который до него узнал; всем и сразу. Чтобы знали. Чтобы понимали, кто права на престол имеет.
А дался ему этот престол? Дался. Он слишком долго боролся за свое законное право, и слишком многое оставил - потерял или сам выбросил, - в этой борьбе, так что уже и не осталось, пожалуй, ничего. Кроме престола, да.
- Я соболезную вашей утрате.
"Да ладно?"
Станнис кивнул головой только, поддерживая молчание. А что он мог сказать? "Не соболезнуете"? - Но до таких слов они сейчас еще не дошли. Надо было все-таки услышать, что скажет Серсея Ланнистер. Не просто же так она, действительно, сюда притащилась. Расстояние немалое, тайну соблюдать надо, малолетний идиот-сынок, опять же, на троне без присмотра - а смотри-ка ты, вот она, здесь.

Он молча наблюдал все ее дипломатические ухищрения. "Оговорки" с титулом, "поговорить доверительно", "бывшая" королева, свитки какие-то, с выгодными условиями сдачи, что ли... У Баратеона было такое ощущение, что его вымазывают медом. Последовательно так. Сначала налили на макушку, потом начали тщательно замазывать глаза и уши. Сладко и до отвращения мерзко.
И потом, медом мажут обычно то, что хотят съесть. Уж в том, что львица хотела отобедать очередным оленем - Станнис даже не сомневался.
Забавные ассоциации. Съедобные такие. Ну, осада была уже долгой, а сам себя обеспечить продовольствием Драконий Камень, как водится, не мог. Но в общем, все пока было совсем не так плохо, как в прошлый раз. Действительно не так плохо.

- Я думаю, эти бравые молодцы здесь лишние. Сира Григора отпустить не могу.
"Да пожалуйста", - вот здесь, как раз, Станнис не беспокоился. Сир Григор впечатлял, но правда крайней глупостью будет убивать его здесь. Даже сир Григор не сможет в таком случае просто взять и выйти, и вывести свою "королеву" из замка, не справится с сильно превосходящим числом врагов.
- Он дал обет молчания ради защиты меня всегда: - вообще всегда! - да и я, видите ли, женщина. Моей слабостью можно воспользоваться, но я вам полностью доверяю, Станнис.
"Но сира Григора отпустить не можете", - нет, ну столько-то меда, это уже правда было лишнее.

- Итак... Хотите поговорить?
- Хотите, судя по всему, Вы. Это Вы же сюда прибыли, миледи, аж из Королевской Гавани, - спокойно, без какой-либо агрессии отозвался Станнис. - Так что давайте поговорим.
Он подошел к Серсее и подвинул стул ей, потом сел сам. Никаких угощений или тем более вина приносить он не приказывал, и даже не счел нужным извиниться в духе "замок на осадном положении". Хотя это и правда было так. Но голый стол, на котором изображена была карта Вестероса, придавала встрече правильный настрой. Это не дружеская беседа, даже не попытка притвориться, что она таковой является. Это военные переговоры.
- Что Вы хотите мне сообщить?

Отредактировано Many-Faced God (2016-10-27 11:42:45)

+3

5

Станнис оказался таким же дубом, как и Роберт. Серсея трижды посожалела, что "заказала" в той битве своего горе-братца, а не горе-братца мужа. От спокойствия лорда Баратеона хотелось орать благим матом, хватать его за грудки, визжать на него - он же явно тупил и не понимал, что происходит в стране! А происходило нечто такое, что заставило Серсею лично оторвать зад от Железного трона и приехать на поклон к этому уроду. Ну, впрочем, если Станнис сейчас не поймёт, что выбора ни у неё, ни у него нет (хотя, чего греха таить, Серсея имела кое-какие альтернативы, одна из которых прохлаждалась в отпуске в тюрьме Красного замка), его просто прикончат. Нет, не вы, сир Григор, сделайте шаг назад, мы за экологию при утилизации королей. Загнётся тут от "дикого огня" - мы захватили с собой несколько горшочков. Инструкцию Лорасу Тиреллу не дадим, если взорвётся на этих "петардах" - сам виноват. Одним камнем двух зайцев, так сказать...

Мысли в голове неслись быстро, и Серсея явно за ними не успевала, хотя и не волновалась. На переговоры Её Величество предпочитала не ездить - в арсенале средств были Джейме и его бравое войско, а ещё войско Кивана Ланнистера. Эти два войска (а ещё войска Западных домов) вполне могли по-ка-по-ка-по-камешку разнести Близнецы, поскольку креативности у "львов" хватало. Но что все эти люди могли сделать с Драконьим камнем? Лорас Тирелл вот расписался в профессиональной непригодности. Возможно, он утонет ещё до вечера этого дня. Однако, пока Её Милость села на любезно предложенный Станнисом стул, и продолжала сохранять фантастическое спокойствие. В мыслях она наматывала кишки последнего из Баратеонов на факел. В голове Серсеи вообще существовала "Галерея факелов" - мысленное место, где она наматывала внутренности разных неприятных личностей на факелы. Так вот, светильник Станниса был между Оленной Тирелл и Ланселем Ланнистером. Почти почётное место - между политикой и религией.
- Не всегда переговоры должны начинать те, кого осаждают. Тем более, я уже сказала, что сир Лорас здесь, кажется, поправляет здоровье. Однако, речь пойдёт не о нём и не об осаде - речь, милорд, пойдёт о государстве. Я бы на вашем месте задумалась, что же должно было произойти, что я, известная своим эгоизмом, выехала из столицы... К вам.
Леди Ланнистер продолжала говорить тихо, без тени улыбки или шутки, без оговорок и без обиняков. Смысл что-то скрывать? Станнис отсюда выйдет либо с королевой, возможно, даже королём-регентом, либо ногами вперёд, от дикого ли огня, от голода ли, от меча ли сира Григора (хотя Гора мог Станниса задавить одной левой рукой, изящно махнув ей в жесте "А, была не была!").

- За морем девица Таргариенов собирает войско, чтобы идти на нас войной. Да-да, лорд Станнис, на НАС. Вы для неё узурпатор, я узурпатор. Сведения поразительны - от того не менее точны, и вас прикончат тем быстрее, чем громче вы будете говорить о своей законности, - Серсея лениво повела головой. Королева устала, королева хочет отдыхать, а здесь приходится решать проблемы за семерых. И за этих Семерых, и вообще за семерых.
- С Севера приходят тревожные вести - вы, кажется, были на Стене. Сможете подтвердить их? Боюсь, что да. Я много чего боюсь теперь. На юге моя дочь у Мартеллов, и это золотая клетка. Север до сих пор воюет за наследство Старков - а ещё есть живёхонькая Санса Старк, которая может объединиться с бастардом лорда Старка на Стене. На троне сидит малолетний король, и система Малого Совета устарела, лорд Станнис. Нам с вами нужно спасать королевство, а ещё - себя, потому что только мы можем что-то сделать для будущего поколения.

Серсея всё так же держала в руках два свитка с королевскими печатями. Это были два самых весомых аргумента - и от Станниса зависела последовательность их раскрытия.
- Что хочу вам предложить я? Поучаствовать в реформе. Малый Совет изжил себя. Дома борются за право возвыситься - вот жирный Мейс Тирелл становится мастером над монетой, а вот Нед Старк - десница короля. Дома должны быть представлены при короне в равных долях. Я желаю преобразовать Малый Совет в Совет Семерых - семь великих домов. Семь постоянных представителей при Короне. Семь величайших умов, которые несут глас своих земель в Гавань. Семь столпов, способных советовать королю и ограничивать его порывы там, где он пока не сведущ в должной мере. Семь чаш весов.

Женщина закрыла глаза на пару секунд. Это была единственная передышка, какую она могла себе позволить. Джоффри мог сколько угодно брыкаться на троне - когда на карте вся страна, денег мало, а зима, мать её, близко, даже сыну можно отвесить пендель.
- Вы, лорд Станнис, естественно, не согласитесь на жалкую подачку вроде мастерского кресла в новом Совете. Вы будете королём-регентом в довесок к мастерству и представительству Баратеонов. Вы овдовели. Время старого обычая пришло. Хотя, по идее, такие предложения обычно делают мужчины.

Ну, Станнис, не томи. Ты же мозговитый мужик, хотя и мерзкий, что этот ваш клоп в шкуре дозорных на Стене. Со щитом - или на щите?

-...и Штормовой Предел. Он, конечно, тоже ваш.

Отредактировано Cersei Lannister (2016-10-27 21:30:14)

+5

6

[NIC]Stannis Baratheon[/NIC][AVA]http://sf.uploads.ru/tqMcZ.jpg[/AVA]Станнис слушал молча. Не перебивая. Не соглашаясь и не начиная спор... до поры до времени. Просто слушал, аккуратно, - с той же педантичной аккуратностью, как устраивал все в любом месте, где жил, - раскладывая в голове ее слова.
Раз - аргументы.
Два - лесть и мед.
Три - просто глупости.
И отмечал, все так же холодно и спокойно, что мысленный столбец под номером один медленно, но неуклонно рос. Если сначала собеседница занималась ерудной, играла словами, врала и льстила, то теперь она наконец-то... разговаривала. Толково, по делу. Такие разговоры Баратеон понимал. Да что там, только такие и понимал, особенно в последнее время. И вот о чем теперь думал: прямая война со столицей окончилась плохо. Может быть, потому что не взял с собой Мелисандру, может быть, дело было не столько в высших силах, сколько в близкой к гениальности задумке с цепью и диким огнем, но разгром был действительно жутким. Дальше. Попытался пойти на Север, и кое-что там получилось. По крайней мере, толстый кусок королевства не оттяпали дикари из-за Стены. Но это, конечно, просто прекрасно... а бой за Винтерфелл окончился еще одним поражением. Снова разгромным.

Итого: прямая атака не удалась, заход через Север не удался. Откуда еще можно было пойти? Юг? Связываться с Мартеллами было, пожалуй, опаснее, чем не иметь союзников совсем. Восток? Долине он, что называется, сто лет без надобности, им бы со своими проблемами разобраться. Центр, Речные земли? О да. После всего, что там творилось в последний год - самый подходящий союзник.
Но вот теперь ему предлагал союз Запад.

Союз, который не подразумевал войны в порядком надоевшем режиме "Станнис против всех". С "девицей Таргариен" позже - да, но вместе с другими, с сильными Домами. Больше того, выгодный и почетный союз... А Драконий камень, конечно, огрызался, и разумеется, не собирался сдаваться, но - Баратеон знал, что такое долгая осада. Знал, что однажды Старки всегда оказывались правы со своим своеобразным девизом. Знал и о том, что теперь на его стороне нет даже Мелисандры с ее магией.
А еще знал, что верить Ланнистерам и конкретно этой женщине нельзя, даже если хотелось. И что упусти он что-нибудь из виду, закончит как Мартелл. Или еще лучше, как Старк.
И поэтому он думал.
Смотрел на узурпаторшу Железного трона. Прямо, в глаза. И думал. Серсея уже замолчала, а Станнис все еще не спешил с ответом. Повисшая пауза могла напрягать кого-нибудь более эмоционального, а он все равно никуда не торопился. С осажденного Драконьего камня-то торопиться точно было некуда.

"Интересно, что сказал бы Давос?" - Единственный советчик, кому Баратеон действительно доверял, был сейчас не здесь, а жаль. Станнис понимал, что толковый взгляд со стороны, прямой, без выкрутасов совет ему очень пригодился бы... Но, конечно, говорить так леди Ланнистер было нельзя. Это решение придется принимать в одиночку.
И он уже не знал, что честно и правильно, а что нет. Да в общем-то, и давно не знал.
Сговориться с семейкой из Кастерли? С врагами, захватчиками? Или обречь остатки своих людей на смерть - от оружия ли, или зимой от голода? Что тут, скажите, выйдет по чести? А недостойным и неверным? Все?

- Ваши слова относительно ситуации в Вестеросе верны, миледи, как и то, что Вы сказали о наших перспективах, - наконец, проговорил Станнис. Медленно, взвешивая все, что говорил. - Что ж... Видимо, действительно настало время сотрудничать. Пока Вы действуете в интересах всей страны, я буду делать это вместе с Вами.
Решать предстояло многое. И дорога впереди выглядела совсем не простой. Одна Таргариен чего стоила с драконами своими. И разруха в центре и на Севере. И... Да бесконечное число этих "и", которые еще совсем недавно Станниса особо и не касались - ему бы Драконий камень было удержать. Но трудностей он не боялся, и о принятых решениях не имел обыкновения сожалеть. Раз принято, значит, уже принято.
- Условия, которые Вы предлагаете, не буду скрывать, весьма достойны. И я не думаю, что Вы приехали лично, чтобы, скажем, выманить меня отсюда - для убийства есть способы попроще. Полагаю, стоит перейти к делу. Указ о капитуляции Драконьего камня я составлю, когда ознакомлюсь с документами, подтверждающими по крайней мере часть Ваших слов.
Это прозвучало как деловое соглашение - да им оно и было.

+2

7

Его почти-Величество хранило тишину, и это некоторым образом даже веселило Серсею. В голове Королевы-Матери медленно капала вода, ударяясь каплями мыслей о заднюю стенку черепа и умиротворительно действуя на самую гневливую даму Семи Королевств. Никакой нервозности, потому что эти переговоры не располагали ни к спешке, ни к торопливости. Можно было спокойно расслабиться, пока Гора молча давил своим безмолвным авторитетом на братца покойного мужа. Станнис? Зачем ей, Серсее Ланнистер, вообще понадобился этот Станнис? Можно было сейчас его прикончить. Выпустить его внутренности на каменный пол, например. Конечно, от этой мысли уже начинало попахивать банальностью, но всё-таки? Может быть, чтобы народ поверил, что Баратеоны всё ещё яростны, а Ланнистеры - это не только богатенькие сволочи. Может быть, чтобы удержать трон, пока Джейме воюет то здесь, то там. Может быть, чтобы возложить хоть на кого-нибудь ответственность за свои огрехи и провалы. А может быть в доме просто не было мужчины, а стальные яйца начали подводить самую несгибаемую тётеньку Вестероса. Серсея знала одно наверняка: Драконий камень не место для мужниного братца. Он умный мужик, и любить его она не обязана - однако, вполне себе может отдать должное его умственным способностям.

Её Милость разглядывала ногти, совершенно не торопя своего бородатенького визави с принятием решения государственной важности. Если он согласится - она позволит себе целых три часа ничего не делать, когда приедет назад в Гавань. Это в награду за дипломатию там, где педик Тирелл не смог сделать ничего, имея за своей спиной всю мощь королевской армии и флота. Послать его, что ли, на Железные острова? Там, говорят, очередного правителя завалили. Раз опыт у железнорождённых немытых "лос пиратас" имеется, почему бы им не укокошить бестолкового неженку из Хайгардена?

Из размышлений о том, что делать с Лорасом Тиреллом и сотоварищами Серсею вытащил Станнис Баратеон. Ей-Семеро, судя по его ответу на приглашение королевы пожениться и жить долго и счастливо, но только после того, как общие враги будут разбиты, он сохранил остатки разума! Это делало ему уважение, а ей - нервы: как же с ним, таким умным, в Гавани-то быть? А ну как она выпускает дьявола из клетки? Честно говоря, Её Милость не ожидала того, что её милейший родственничек по безвременно, плак-плак, почившему мужу, согласится на авантюрный союз с общей святой целью - топтать Тиреллов сапогами справедливости и туфельками возмездия. У неё, можно сказать, даже появился градус симпатии к разумности без пяти минут короля-регента. Впрочем, своих мыслей и эмоций леди Ланнистер не выдала.
- Разумность - наш козырь в любой войне. Если вас не оценил по достоинству мой покойный лорд-муж, это сделаю я - во имя государства, - женщина вскрыла печать первого из двух свитков, которым жаловала Станнису Штормовой Предел с титулами и доходами. На Драконьем камне о еде только мечтали, а вот Предел вполне себе не бедствовал, и там, говорят, даже ели три раза. В день, не в неделю.
- Милорд, видите ли, я считаю себя умным человеком. Чтобы вас убить, мне нужно было сделать вот так...

Серсея сделала жест ручкой, похожий на взмах крыла. Гора сделал шаг вперёд, лениво и безмолвно готовясь оторвать Станнису Баратеону башку - он был выше лорда почти на две головы и раз в сто сильнее. Этот Гора был шедевром мастера Квиберна ещё и потому, что молчал.
- Нет-нет, сир Григор. Это - мой будущий супруг, и я не хочу, чтобы он умирал. Он должен жить, и вы будете охранять его так же, как и меня, если потребуется. И меня от него, конечно, - притормозила хозяйка своего верного миньона. - Это часть его клятвы, лорд Станнис. Я её не могу изменить, но могу ему что-нибудь приказать. Теперь вы понимаете, что никто не собирается вас лишать жизни? Тогда продолжим.

Серсея протянула Станнису второй свёрток, с подписанным от имени короля Джоффри, первого этого имени, указом о королевской свадьбе по старинному обычаю. Желания и эмоции сына - дело десятое; сейчас на кону сплочённая страна, которая должна быть едина перед войнами во множественном числе.
- Драконий камень не капитулирует. Вы просто уезжаете отсюда вместе с вашими людьми. Лорасу Тиреллу здесь особенно нравится, судя по тому, как он вас штурмует - медленно и, простите, эротично. Кажется, это называется "рокировка". Впрочем, я не сильна в шахматах. Что до осады... - Серсея закусила губу, ненавидя Тиреллов в унисон с мужиком-Баратеоно. - Даже мне, женщине, себялюбивой леди, пришло в голову, что пара штурмов с артиллерией - и вы труп. А ему - нет. Что скажете, лорд Станнис?...

+3

8

Даже столь не ценивший юмор человек как Станнис не мог не отметить, насколько иронично подчас играют судьбами людей Боги – Семеро ли, Света или иные заморские, веры в которых оставалось в нем, пожалуй, еще меньше, чем было до знакомство с Мелиссандрой. Веры было мало, а вот суеверий? В одном жрица не ошибалась – ночи действительно бывают темны. И в них полно ужасов.

Итак, Штормовой Предел. Земли и замок, который он сохранил для своего брата, выдержав жесточайшую осаду, в ходе которой едва не преступил через все законы человечности, готовясь разрешить поедать трупы павших соратников ради спасения уцелевших. А затем он был несправедливо лишен всего этого и сослан сюда, на этот остров, который никогда не мог стать ему домом, но который он готов был защищать до конца, движимый одной лишь своей честью и врожденным упрямством. Да, он был включен в Малый Совет, но отношения между ним и Робертом никогда уже не вернулись к прежним, когда он, Станнис Баратеон, решился нарушить вассальную клятву, данную Безумному королю, и вспомнил об узах и законах более древних, согласно которым младший брат склоняется перед старшим.
Железный Трон, принадлежавший ему по праву, в попытках овладеть которым он растерял немало верных людей, пролил реки крови и едва не потерял себя самого. Избранник Владыки Света оказался преданным новым Богом, и только железная несгибаемая воля Станниса позволила ему выжить, выбраться из северных земель, где он оставил тех немногих, к кому действительно был привязан, и сохранить разум, несмотря на кошмары, являвшиеся ему в ночи. Воля и ярость.
«Нам ярость» - вот девиз его дома. И она жила в нем, несмотря на всю кажущуюся бесстрастность этого зрелого мужа. Только его ярость была холодна, от нее порой стыла его собственная кровь, и он, сдерживая себя, скрипел зубами, ненавидя многих за прежние провалы и в первую очередь – самого себя.

И вот, за мгновение до решающей минуты, судьба дает ему последний шанс. И шанс этот предстает пред ним в лице женщины, которую он ненавидел и презирал за тот позор, которым она покрыла себя и Роберта, за ту скверну, которой она замарала престол государства, нуждавшегося в сильном правителе. И так случилось, что они нужны были друг другу, потому как их общие враги не станут делать между ними большой разницы и при случае водрузят их головы на соседних пиках.
Эта женщина вручала ему то, что должно было принадлежать ему и раньше. То, за что он боролся. Так какие причины были у него для отказа?
Убеждения? Он изменил им, убив брата, погубив дочь и жену. Даже верный Давос покинул его. Да, лорд Драконьего Камня разочаровал многих.
Недоверие? А разве она доверяла ему? Кому в мире, которому грозят невиданные прежде катастрофы, можно доверять? В мире, где союзы носят мимолетный характер.
Ненависть? Опасное чувство, способное выжечь человека изнутри дотла, отравить его и в итоге свести в могилу. Если бы Станнис хотел умереть, он сделал бы это не задумываясь. Умер бы как солдат, благо возможностей хватало. Но у него был долг.
Долг перевешивал все аргументы. Он был должен Семи Королевствам за жизни тех, кто полег на полях сражений. Должен был попытаться сплотить живых и спасти их от мертвых. Должен был сделать многое для того, чтобы смерть Ширен была не напрасной. Должен был тем немногим, кто сохранил ему верность. Должен был самому себе.

Из раздумий, в которые он погрузился, разглядывая протянутые указы, его вывел зазвучавший голос Серсеи. Осада… Пожалуй, она своим вопросом и демонстрацией физического превосходства своего гвардейца решила укрепить его уверенность в принятом решении. Мол, отступать некуда. Королевская Гавань или смерть.
- Артиллерия рушит стены, миледи, а на штурм идут люди. Для этого требуется решимость командующего осадой. Возможно, сир Лорас дорожит своими людьми и самим собой чуть больше, чем того требует ситуация, - не в упрек Рыцарю Цветов, но у Станниса были давние счеты к семейству Тиреллов. И он заставил бы его умыться кровью, почувствовать ее вкус на губах и в горле, прежде чем пасть окончательно. Или он не Баратеон.
- Но штурма не будет. Вашу руку, леди Баратеон, - протягивая свою огрубевшую ладонь неверной супруге своего покойного брата, Станнис отсекал для самого себя все пути к отступлению. Решение было принято. Отныне Серсея – жена его, несмотря на то, что церемонии еще не было. И прошлые ее грехи, равно как и его прегрешения, возможно, будут рассматриваться высшими силами на одном суде.
- Мы выйдем к моим людям вместе. Они верно служили, пусть же увидят свою королеву первыми, - губы мужчины чуть шевельнулись. Казалось, еще немного, и случится невиданное – он улыбнется чуть насмешливо, отдавая должное ситуации. Но нет, то был мираж. Глаза его выдавали сосредоточенность, решимость и печаль. Новая страница истории перекрыла собой старую.

+2


Вы здесь » ASOIAF: F*сk the King » Настоящее » [# 4.1] Предложение, от которого нельзя отказаться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно