Приветствуем вас на ролевой игре ASOIAF: F*сk the King!

Наш сюжет альтернативный, основан на событиях книг и сериала.

ARYA STARK JON SNOW
MARWYN THE MAGE
______

правила сюжет F.A.Q. гостевая список персонажей занятые внешности шаблон анкеты
______

Временные рамки - 300 год от З.Э.

— Я не говорил, что собираюсь к вам примкнуть, милорд десница, вы позволите? — ему будто нравилось произносить этот титул. Да и королеве, должно быть, тоже. Так далеко от родных земель, в окружении дикарей, хотелось держать рядом частичку прошлого. Иначе вся эта пляска с титулами без реальной власти выглядела самолюбованием, подкреплением уверенности в том, что все делаешь правильно. Петир на мгновение задумался, а не являются ли эти советники, явившиеся к ней из ниоткуда и без ничего, еще одной опорой для уверенности, но оставил эту тему на потом. На личную встречу с королевой...

______

Большие надежды

ASOIAF: F*сk the King

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASOIAF: F*сk the King » Настоящее » [# 2.2] Анекдоты про свекровь


[# 2.2] Анекдоты про свекровь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://www.essential.tv/images/uploads/posts/71704.FamilyGuyShame.gif


Время:
30.06.300, время обеда

Место:
солярий Королевы-Матери, который служит нынче рабочим кабинетом Десницы


Участники:
Cersei Lannister, Margaery Tyrell. Где-то неподалёку невидимым призраком присутствует Jaime Lannister.

Краткое описание:
- Джофф! Твоя девушка мне так противна, что я с удовольствием стану её свекровью! (с) из великих цитат Серсеи Ланнистер

Маргери получила письмо от бабушки. Пирожков к тому письму не прилагалось, и поэтому Королева-Мать позвала Маргери "красную шапочку" Тирелл в гости. Чтобы пирожками накормить... Ну, или дать на пироги. По шее. Или всё-таки накормить?

Отредактировано Cersei Lannister (2016-10-06 23:21:37)

+3

2

У любой головной боли есть имя. Если головная боль - любимый человек, её называют "солнышком"; если дела государственные - то "вот этой вот хернёй", если родственник - то по-разному называют, в зависимости от степени владения матом. У Серсеи Ланнистер тоже недавно появилась мигрень. Самое смешное, что имя личного сорта с-ума-сходина было очень сильно похоже на слово "мигрень": Маргери. Почти Мигреньгери. Впрочем, в филологических извращениях леди Ланнистер не была так уж искушена, поэтому именовала за глаза невестку шлюхой, дрянью, стервой или даже грязью, если была в особо хорошем настроении, и в животе порхали бабочки. Грязька, грязюлька-козюлька. Поэтично.

Впрочем, этим утром повышенная до почётной шлюхи невестка снова пала до прозаичной продажной мрази. А жаль, Маргери Тирелл долго шла этот тернистый путь молодой девушки в глазах свекрови. Сын сказал: они предатели, они Оберина хотела выпустить! Мать выслушала ребёнка и сказала: а доказательства есть? Сын, поугрожав неопределённому кругу лиц, принёс матери письмо, адресованное Маргери и даже не зашифрованное, а в письме том, как в яйце - игла, прямым текстом сказано: выпустить Оберина. Измена, предательство, преступление. Имущество - конфисковать, дом Тиреллов - низвергнуть; но, конечно, это в идеале, а мир далеко не так хорош. Поэтому, припрятав в рукаве роскошного платья письмо, в соседней комнате - Джейме, в ящике стола - пару ножей и яд, Серсея велела позвать Маргери пообедать с ней в солярии. Десница короля не знает слова "нет". По факту, Серсея была десницей короля.

Если Маргери не придёт, её придушат сегодня же ночью подушкой, а тело выкинут со стены Красного замка. Самоубийство от позора, который навлекла на великий дом её бабушка своим письмецом. Плак-плак.

Её Милость Серсея заняла своё место за обеденным столиком, стоявшим чуть в стороне от "рабочей" территории и рабочего стола. Около дверей топтались два королевских гвардейца. Ещё два торчали на балконе. Ещё один прятался в соседней комнате вместе с Джейме, и оттуда не было слышно ни единого звука. И, наконец, на сладкое: Серсея была ОЧЕНЬ рада видеть невестку. Умереть дева Тирелл успеет всегда, а вот услышать, что может предложить за свою головку эта самая дева, было любопытно.

+2

3

Одной ногой Маргери была уже в опале - еще пара неуклюжих, непросчитанных действий и ее тело, на радость Серсее, станет кормом для червей. Конечно, об открытом убийстве невестки речи бы не пошло, но что мешало "дорогой" Свекрови воспользоваться ядами, подосланными людьми и тд? Фантазией ее боги не обделили, она наверняка сможет найти что-то изощренное.
Прибывший в покои юной королевы гвардеец заставил девушку удивленно вскинуть бровями.
- Ваша милость, вас желает видеть королева-мать, - доложил он, все так же стоя у порога.
- Сейчас прибуду, дайте мне немного времени, чтобы собраться, - кивнув мужчине, Маргери проводила его взглядом. Рано или поздно Серсея вызвала бы ее к себе на ковер. Однако, Тирелл надеялась, что у нее все-таки будет время на размышления и придумывание алиби.
Да уж, в столице без бабушки, безусловно, было тяжело. Свекровь давила на юную розу своим авторитетом и людьми. Наверное, скоро возле Маргери останутся лишь те фрейлины, которых ей будет подбирать сама королева-мать, ей ведь так сподручнее - будет иметь шпионов, которые следуют за девушкой по пятам.
Мандраж окутал тело девицы, неизвестность заставляла представлять самые ужасные концовки сегодняшней беседы... Впрочем, Серсея не такая глупая, чтобы открыто порицать и унижать невестку. Лишние войны сейчас ни к чему. Тем не менее, хитрости ей бы хватило, чтобы устранить юную королеву не запятнав свои ручонки.
"Нужно заручаться поддержкой в столице, нужно найти покровителя..." - думала девушка, надевая кольца с розами - знаком дома Тиреллов.
"Не явиться к ней я не могу, иначе она поймет, что я виновна. Разговор будет тяжелым," - по крайней мере для Маргери. Сделав глубокий вздох, она отворила свою дверь, улыбнувшись стоявшим возле нее гвардейцам.
- Я готова, - мужчины лишь переглянулись, а после повели королеву к кабинету десницы. Всю дорогу они следовали молча - лишь шарканье и легкое позвякивание доспех разбавляли тишину.
- Ваша милость, вы желали меня видеть? - девушка немного склонилась над королевой-матерью, не слишком низко, чтобы та не подумала, что Маргери пытается задобрить ее.

+2

4

Смотри-ка, даже поливать не пришлось, чтобы роза протолкнулась. Как там, "Вырастая, крепнем"? Невестка пришла, отворяйте люки свекровьего яда, мчим на всех парусах в светлое будущее!

Откровенно говоря, Серсее было скучно. Конечно, в этой поганой рабочей обстановочке, когда жёнушка старшенького того и гляди совершит преступление, которое обернётся войной (очередной, прости Семеро), скучать не приходилось, но королеве-матери всё равно было скучно. Проторенная дорожка разврата и похоти только изредка баловала Её Милость всякими интересными штуками и новинками вроде Квиберновских опытов и экспериментов, а так всё одно и то же. Невестка нагадила в компот. Бабушка невестки (как же она называется?... Должно же быть какое-нибудь приличное слово для родственных уз такой степени? Не старой же сукой называть почтенную леди Оленну, нет-нет, никогда!) нагадила в суп. Дом Талли из Риверрана нагадил ещё куда-нибудь. Одним словом, гадили все, и сюрпризы сюрпризами быть перестали, сплошное скудоумие и рутина. Папка бы их всех на место поставил, но старый добрый Тайвин Ланнистер уже пил вино с праотцами, пока его убийца гуляет на свободе. Поэтому как бы скучно не было, придётся-таки собраться с силами и отказаться от креативного наматывания соплей на кулак.

Малышка Маргери была красива, хотя и необычной красотой: асимметричное лицо, лисьи глаза, изящная худоба делали из жены сына какую-то нестандартную прямо-таки мечту любого подростка в пубертате. Серсея, уже тридцати-Семеро подери эту цифру-четырёхлетняя, отличалась другими чертами - правильными, классическими. С Маргери пишут Деву, с Серсеи - Деву через двадцать лет, которая прошла через руки средневековых знахарей и местеров.
За такими думами Её Милость-старшая и встретила свою младшую коллегу, зашедшую в солярий. Не без радушия, конечно - леди Ланнистер относилась к тем львам, которые горделиво кладут лапу на антилопу, рычат вежливо, обходительно, как будто есть не собираются, а потом ам - и Недом Старком звали.
- Конечно, хотела, - Серсея не стала вставать, протягивая руку и указывая на второй стул, стоявший на шестьдесят градусов правее себя за круглым обеденным столом. Никаких конфронтаций без причин. Давно пора успокоиться и прекратить наматывать кишки Тиреллов на факелы в мыслях, покуда у этих Тиреллов есть деньги и еда. Особенно еда - зимой.
- Я всегда хочу видеть свою невестку, милая, - заулыбалась "Свекровь Года-300", всё-таки заметив за собой, что избавиться от привычки представлять на месте Мигреньгери труп не так-то и просто, как казалось. - Потому и пригласила отобедать со мной. Дела отнимают слишком много времени, но и о семье забывать не надо. Тем более, о нашей семье, - Серсея многозначительно посмотрела на кольца-розы на пальчиках своей несравненной родственницы. Ну, и какая из неё актриса? Впрочем, и Баратеон она не стала, ха-ха, как и сама Серсея. Но для виду-то могла бы, ну, там, рога в причёску вплести. Хотя, Джоффри ей вряд ли изменял, разве что с мухами, отрывая им крылья. В отличие от своих родителей, Его Милость Джоффри, первый своего и так далее, был чуть ли не образцовым супругом с точки зрения текста клятвы Семерым.
- Как дела, Маргери? Мы почти не виделись последние пару дней. Что слышно из Простора, дорогая?
Серсея хлопнула в ладоши. Слуги подали первые блюда - куропатки в меду, тыквенные и кабачковые супы, заморские плоды в собственном соку - и, конечно, дорнийское вино. Потом Её Величество вежливо приказала (Серсея не просит) гвардейцев занять пост с той стороны двери и никого не впускать. И не выпускать - до конца обеда как минимум. Царь трапезничать желает.

+2

5

На слова Серсеи о том, что та всегда рада видеть свою невестку, Маргери лишь наигранно улыбнулась, делая вид, будто поверила ей и это действительно что-то значит для нее.
- Благодарю вас, Ваша Милость, - девушка склонила голову, - Мне будет очень приятно отобедать в вашем обществе, - продолжала парировать Тирелл, позволяя львице немного полакомиться лестью для начала. Пусть Серсея думает, что Маргери во всей этой ситуации не при чем и ее подставили, а что до обходительности и светских речей, так девица все-таки из знатного дома происходит. Статус обязывается себя так вести.
Впрочем, кто знает чего действительно хотела королева-мать? Быть может, разбор полетов запланирован только на следующую неделю в ее плотном графике, а сейчас она желает просто напросто вкусно отобедать в компании своей невестки. Правда, в такое многие поверят с трудом, но все же...
- Благодарю вас за заботу, Ваша милость, - ответила юная роза. Хм, и все же стоит ли рассказать ей об этой треклятой записке? Конечно же королеве все давно было известно. Наверняка она этот клочок бумажки осмотрела весь вдоль и поперек. Однако, если Маргери возьмет инициативу на себя и сама сообщит об инциденте, можно ли будет рассчитывать на милость Серсеи? Быть может, сей жест ее подкупит, раз невестка первая расскажет о произошедшем, а не будет молча поедать обед, дожидаясь, пока об этом заведет беседу сама королева-мать.
- Дела идут неплохо. Однако, - брюнетка наигранно вздохнула с горечью, отведя свои глаза вниз, - Меж мной и королем Джоффри произошла одна неприятная ситуация. А что до Простора, в последнем письме были лишь благие вести, - сообщив это, девушка отправила небольшой кусочек мяса себе в рот. Маргери, безусловно, была взволнована данной беседой, но виду старалась не подавать. Пусть королева думает, что она обеспокоена этой тупой запиской, которую якобы подкинули. Пусть думает, что ее невестка действительно заинтересована в дружественных отношениях с ней и всей ее семьей. Так будет лучше для всех, хотя бы на время.

+1

6

Её Величество Серсея даже не пыталась читать эмоции по лицу своей горе-невестки, от души наслаждаясь вином и вкусной едой. В конце концов, бес её разберёт, эту Маргери, приятно ей или нет есть казённую оленину за счёт короны - это не так и важно, тем более сейчас. Пара глотков чудесного дорнийского вина, конечно, не настроили свекровь на милую беседу с невесткой, но и хуже не сделали. Если бы кто спросил, есть ли королеве-матери дело до того, что сейчас думает, чувствует или хочет Мигреньгери, Серсея бы и отвечать не стала.

Если младшая девочка из рода Тиреллов выйдет с обеда не через дверь, а через окно, Серсея Ланнистер даже не плюнет вслед её бренному телу. Лень-матушка, знаете ли.

- О, милая, что же сделал Джоффри? Он был с тобой невежлив? Обошёлся плохо? Поднял руку? - тоном озабоченной родительницы осведомилась Серсея, почти искренне сделав вид, что ей не всё равно. Конечно, было бы плохо, если бы тело этой девочки нашли у Джоффа, который бы выбрал арбалет для казни жёнушки. Это ж сколько времени уйдёт на все эти отмывания полов, маскировки инцидента под суицид, пошив новых модных чёрных платьев для траура, в которых Её Милость королева-мать выглядела бы младше своих лет? Оправдывает девка свою кличку - Мигреньгери - она и в Браасове Мигреньгери. Воин свирепый, что ж ты её послал на наши головы в столицу? Чего вот ей не сиделось в своём Хайгардене? За что-о-о-о-о?
Играть в родительское собрание, впрочем, надоело почти сразу. Ответ на вопрос Серсея знала наперёд - "Я приказал ей самой казнить свою бабку". Джоффри, наверное, ожидал, что его супруга, левой ручкой придерживая корону на своих дивных длинных волосах, а в другой таща заряженный арбалет, рванёт на всех парусах в Хайгарден, чтобы прикончить бабулю и вернуться назад, с довольным видом предстать перед Джоффри и получить медальку за отвагу.

Так вот, Джоффри ошибался. В том, что сын был не очень умным, Серсея не сомневалась - и тем горше было её материнское существование, потому что воспитание старшего отпрыска не оставляло желать лучшего - оно просто, в пекло, отсутствовало нахрен. Совсем. Как будто его тут не стояло. От этого Серсее Ланнистер хотелось реветь на весь Вестерос, на весь мир; несостоявшаяся мать, несостоявшаяся жена. В пекло всё, нужно защитить остатки королевства, пока две шлюхи, старый хрыч и островные педики не поделили его на куски, как пирог на обед.

Маргери, сидевшая напротив и то ли с подлинным, то ли с поддельным удовольствием жравшая казённые обеды - и та была хитрее своего мужа. Одно было хорошо: нрав у сына был не львиный и не змеиный. Он был просто берсерком, которому море по колено - и, что самое печальное во всей этой истории, море не знало о том, что Джоффу оно по колено.
А на престол-то очередь. Ещё как минимум Томмен - и это только в их семье! За океаном шлюха Таргариенов, которая, кажется, переспала со всем Эссосом ради своей выгоды. С юга - Мартеллы, у которых то ли в плену, то ли ещё как находится принцесса Мирцелла. На Севере Станнис Баратеон, и его тоже нужно дожать, но не сейчас. И какого грамкина Серсея должна заниматься воспитанием Мигреньгери?...
- Можешь не отвечать, розочка. Джоффри тебя опередил с рассказом, - лицо свекрови помрачнело. - Досадно, что приказ выпустить преступника из тюрьмы ты воспринимаешь как добрую весть. Что же для тебя плохая новость, Маргери? - продолжила королева тихо, совершенно не угрожая и больше не трогая ни еду, ни вино.

+1

7

- Нет-нет, что вы, - начала оправдывать мужа Маргери, хотя вполне могла театрально пустить слезу и пожаловаться на то, что Джоффри бывает с ней через чур груб в постели. Однако, такое знать Серсее не обязательно, вообще хотелось бы надеяться, что она понятия не имеет о том, как проходят их брачные игры. А то мало ли, Джофф еще и об этом со своей матерью делится. Ну уж нет. То, что происходит в их покоях, должно и оставаться там, по крайней мере сейчас. Вот пожалуйся Тирелл королеве-матери на то, что Джоффри ее во время плотских утех обижает, так Серсея только в восторг придет или вовсе накажет своему сынку быть со своей женушкой пожестче. Нет-нет-нет.
- Добрую весть? - переспросила Маргери, сглотнув. Глаза ее расширились, рука отложила прибор и коснулась колена, - Ваша милость, скажите мне, вы действительно думаете, что эта записка - дело рук моей бабушки? Мне кажется, кто-то пытается рассорить нас и посеять смуту в столице. Государство нынче и так не стабильно, кто-то желает усложнить нам жизнь , - розочка нахмурила свои брови, будто бы перебирая в голове фамилии тех, кто может сойти за виновника. В конце концов, всегда можно все свалить на Дорн, к тому же, у тех есть весомая причина для мести - Оберин в темнице.

+1

8

Маргери, кажется, занервничала. Глазёнки у невестки выпучились, ручки напряглись - значит, Джоффри принёс настоящее, подлинное доказательство государственной измены. Серсея отметила про себя, что положение вдовы или вдовца не так уж и напрягает того, кто в нём оказался - другой стороне, вестимо, уже всё равно. Для начала, Мигреньгери выговорилась - и "Свекровь Года" не стала её прерывать, дав ей выложить всё и не прерывая девочку дурацкими вопросами.

"Да-да-да, именно поссорить, именно подделка", - леди Ланнистер чуть не замурлыкала от удовольствия, еле сдерживаясь от приступа счастья. Оправдания леди Тирелл, провалившейся на поприще вранья и дипломатии, только подтвердили, что записка и правда существовала. Конечно, чёрт возьми, она существовала - лежала себе в рукаве у королевы-матери, радостно согревая её левую руку своим теплом костра, на котором вот-вот сгорят изменники.
"Сначала мы отберём у них титулы и поместья с доходами, а потом - казним..." - мечтательно предполагала Серсея, поднимаясь со своего насиженного места. Никто никого не казнит, война не нужна - но помечтать на тему намотанных на факелы кишок Маргери Тирелл - это свято.
- Видишь ли, моя дорогая, эта мысль первой пришла в голову и мне тоже. Разве я могу думать о том, что дом Тиреллов - предатели?... - Серсея драматично подошла к Маргери со спины, положив на её плечи свои паучьи пальцы. Отвращение? Гнев? Жажда крови? Что испытывала свекровь, трогая свою невестку, останется тайной и для неё самой; для Серсеи все были фигурками разной ценности, и даже она сама была фигурой, которая решала, кому и куда пойти. Со смертью Тайвина она даже начала двигаться без указа сверху, зная, что правит... Или думая, что правит. Но что делать с Мигреньгери? Обычную боль в башке можно было вылечить бокалом вина. А тут, чёрт возьми, ученица коррекционной группы школы при монастыре. Я не я, и Оленна - бабка не моя. Тьфу. Выкинуть бы её в окно.

"Из окна солярия королевского своего я Маргери Тирелл выкинула, ну и что, я королева-звезда, идите на..." - навязчивым мотивом пронеслось в мозгах Серсеи, пока она медленно и торжественно оглашала приговор невестке.
- И я бы тебе поверила, крошка. Ведь писала не ты, да и не пойдёшь ты в тюрьму выпускать преступника. Ты - Баратеон, моя милая Маргери, потому что клятвы перед Семерыми нерушимы, - Серсея наклонилась к своей родственнице, вкрадчиво сообщая ей о своём решении. - Леди Оленна писала и другие письма, поэтому авторство её. Без сомнения. Но вот ты можешь избежать участи родственницы дома изменников.

Никаких намёков на Сансу Старк. Ни-ка-ких!

- Напиши, пожалуйста, ответ своей бабушке. Леди Оленна должна осознавать, что только единым фронтом мы можем противостоять нашим общим врагам. Впрочем, если тебе стыдно, есть и другой выход... - Её Милость очень недвусмысленно провела указательным пальцем по шее Маргери, всё так же стоя позади неё. Лев, так сказать, подкрался незаметно, хоть виден был издалека. Джоффри был не против избавиться от своей жены, которая вот-вот бросится в окно королевского солярия, закричав, что не может пережить этот стыд. Джейме будет свидетелем, а кто не будет - тому вырвут языки и отправят на Стену.

+2

9

Маргери внимательно проследила за королевой, которая обходила ее со спины, словно львица, загоняющая жертву в угол, показывающая, что обратного пути нет. Следить за свекровью девушка старалась как можно непринужденней, при этом всем своим внешним видом выражая спокойствие.
Сердце немного забилось сильнее, когда Ланнистерша опустила на плечи юной розы свои пальцы. Тирелл догадывалась, что Серсея получила бы больше удовольствия, если бы дотронулась своими ручонками до шеи, да сжала их бы посильнее, но финансовое положение королевства не позволит ей это сделать, так как Тиреллы в основном возят продукты и прочие необходимые предметы. Увы, пока этой единственный гарант новоиспеченной королевы на жизнь. Впрочем, Серсея не дура, чтобы так явно калечить или сметать с пути свою невестку, ей хватит ума сделать это тайно, а потому Маргери не должна терять концентрации. Эх, были бы здесь бабушка или брат,в одиночку выстоять пока очень трудно.
Да уж, слезливые взгляд и полная растерянность от услышанного не сработала. А чего можно было ожидать от Серсеи? Она на таких делах, наверное, собаку съела (или молодых непокорных девиц). Эта женщина начинала плести интриги еще до рождения Маргери.
"Клятвы перед Семерыми не рушимы", - мысленно проговорила девушка. А об этом она совсем забыла. Кажется, у нее может появится туз в рукаве, главное в нужное время и в нужном месте разыграть эту карту.
- Ваше милость, позвольте узнать какие письма еще рассылала моя бабушка? - Тирелл не совсем поняла, к чему клонила королева-мать. Это она так прозрачно намекала на то, что леди Оленна рассылала изготовила не одно предательское послание? Или же просто говорит об обычных письмах из Простора?
- Я приму во внимание ваши слова, - только и сказала Маргери, решив больше не оправдываться перед Серсеей - наверняка не сработает.
Когда королева-мать провела свои пальцем по горлу девушки, на миг показалось, что это действительно сталь. Однако, намек ее был понят.
- Кто доставит письмо в Простор? - а то ведь его и подменить могут или и вовсе выкинуть. А потом раз - и этой станет веской причиной для Серсеи, чтобы избавиться от невестки.

+1

10

- Маргери, милая, слишком много вопросов. Не беспокойся, розочка. Письмо доставят верные короне, а, значит, тебе люди, - Серсея принесла невестке чернильницу, перо и кусочек пергамента с рабочего стола, молча поставив их перед своей ненаглядной невестушкой. Вот мóлодежь пошла, а? Сплошные заговорщики, наркома-аны, проститу-утки! За всем нужен глаз да глаз, а на носу - ответственные переговоры с мужниным братцем, который так кстати овдовел. Второй Тирелл, кстати, был так же бестолков, как и его сестра. Мало того, что Лорас обожал мужиков в прямом смысле слова, так ещё и осаду вёл, как кретин. А платила за всё, вестимо, корона.
- Тебе придётся написать от имени Короля, потому что ты - королева, моя милая. А письма королевские... Штука тяжёлая. Впрочем, я тебя научу. И, боюсь, выбора у тебя нет - ты уже королева. Хочешь заменить меня? Конечно, хочешь. Ведь ты хотела быть королевой, - почти по-матерински заботливо сказала Её Милость, ни на йоту не допуская, что её невестка лёгкого поведения может претендовать хотя бы на гулькин нос власти в Вестеросе. Вот после её смерти от старости, если доживёт - да. А сейчас не да. Сейчас на кону королевство.
- И, конечно, напомнить, что за измену у нас карают строго. А после государственных дел мы закончим обед и пойдём прогуляемся вдоль стены, ты чувствуешь себя плохо. Нужно будет отдохнуть... Думаю, на время отдыха ты переедешь вот в эту комнату, - Серсея махнула рукой в сторону южной стены.
- Я лично буду следить, что ты ешь и как ты спишь. Ты - королева. Твоя жизнь должна быть защищена, а для того надо следить за здоровьем.

+2

11

Девушка проследила за Серсеей, изогнув свою левую бровь в недоумении. Письмо-то, быть может, и доставят в Хайгарден самые верные люди короны, но не Маргери. Ланнистерша, вестимо, имела намного больше авторитета, да и сыном управляла как марионеткой, у бедной юной розы, кажется, просто нет шансов. Уж слишком мало покровителей у нее при дворе, плюс, кое-какая белокурая особа не дает и вовсе возможность проявить себя. Вот же хитрая баба!
-  Хорошо, - сухо ответила она, - Напишу письмо от лица Его милости.
Тирелл взяла в руки перо, повертела им немного, а после окунула в чернила.
Наверняка бабушка все поймет, когда прочтет это письмо, наверняка все объяснит братьям, хотелось бы в это верить. На миг Маргери даже подумала, а не оставить ли какой тайный знак в письме, но, увы, на ум ничего такого, что осталось бы незамеченным Серсеей, не пришло. Эх, жаль, что в детстве она и ее браться не придумывали какие-нибудь свои шифры, как это делали ее кузины по дедушкиной линии. Сейчас бы этот навык очень пригодился. Оставалось лишь уповать на то, что ее родные все поймут правильно.
Серсея внимательно следила за процессом, пока юная королева усердно царапала пером по бумаге. Аккуратным почерком сообщалось о том, что леди Оленна Тирелл обвиняется в государственной измене. "Какой же вздор!", - думала Маргери, пока писала это. В письме было так же сказано о посланиях леди Оленны (читай - доказательствах ее виновности) и дальнейших ее перспективах.
Закончив, розочка поставила печать на кусок бумаги, который после перешел в руки королевы-матери.
"Плохо? Что она имеет в виду?" - на секунду даже казалось, что Серсея совсем выжила из ума, ибо то, как она преподнесла эти слова... Женщина будто пыталась убедить в этом девушку.
Ага, вот оно что. Теперь все ясно. Маргери, помимо титула королевы, теперь стала еще и заложницей.
- Возможно, мне действительно в последнее время нездоровиться, - подыграла она своей свекрови, - Но, я прошу вас быть поосторожнее со мной. Быть может, я уже ношу под сердцем сына короля.
Блеф? Определенно. Серсее ведь можно, почему бы и Тирелл не попробовать? Заодно узнает, как королева-мать относится к этому.

+1

12

- В таком случае, милая, пиши, - Серсея расплылась в улыбке, снова занимая позицию за спиной своей невестушки. У Мигреньгери не было выбора - конечно, Семеро её раздери, она напишет. Ещё и в недовольство играет, посмотрите-ка на неё! Леди Ланнистер это веселило: девка даже не понимала, что любая жалоба королю для неё не закончится ничем хорошим, потому что ни одному суверену не нужна ноющая жена. Роберт, кажется, даже не спрашивал, как Серсея себя чувствует после родов. Ему было и на охоте хорошо.

- Нет-нет, Маргери. Ты меня не поняла, - Её Милость-старшая пробежала глазками по листку, который написала молодая девушка. Мейега, которая делала предсказание много лет назад, безусловно, ванговала Серсее Ланнистер более молодую девушку, которая сместит её, станет королевой, вот это всё. Ключевое в ситуации с Маргери было "станет королевой" - а перед Серсеей сидела миленькая, юная девушка, которая умела и хитрить, и кусаться, но это не делало её государыней-императрицей, волею Семерых Её Императорским Величеством. Впрочем, кто б ей позволил - свекровь из Серсеи Ланнистер была отличная, каноническая, которая виртуозно справляется с любыми потугами жены сына в деле получения хоть какой-то власти. По крайней мере, так казалось самой самодовольной тётке.

- Видишь, ты сделала несколько ошибок. Ты написала, что леди Тирелл обвиняют в государственной измене! Это совсем не так, - мягко пояснила Серсея. - Обвинений пока нет. Все могут оступиться. Лучше напиши так...
Королева присела рядом со своей родственницей. Ну почему её нельзя выкинуть на помойку? Где справедливость? Нету. И придётся Серсее вовсю оберегать эту розу юга, потому что она нужна живой, и сына держать подальше от неё, потому что с Джоффри станется прикончить жёнушку за неповиновение. Как сложно любить дьявола! Ничуть не легче, чем писать диктант-изложение с супружницей сына.
- "Это письмо может обернуться обвинениями в государственной измене". Да, именно так. Описаний последствий не надо, моя милая. Это лишнее, - леди Ланнистер зачеркнула своей рукой описание санкции по статье "Государственная измена", читай казни на ступенях септы. - И... Ты написала Тирелл. А ты уже Маргери Баратеон из дома Тиреллов. Но эту описку я и сама до сих пор совершаю, хотя со смертью Роберта я и нашла утешение только в своей семье...

Серсея прикрыла глаза на пару секунд. Она никогда не искала ни у кого утешения. Она им была сама. А вот про беременность и угрозу "быть поосторожнее" - это Мигреньгери зря. Ланнистеры сейчас её заключат под стражу, а не под домашний арест - она нужна живой с ребёнком, а не без него, конечно.
- Поосторожней с тобой? Милая, любимая, дорогая Маргери, ребёнок - это отличная новость! Я обязательно передам королю, что тебя нельзя и пальцем трогать, чтобы ты родила и выносила здоровое дитя! Джоффри будет счастлив, как и я! Исправляй скорее письмо, тебе нужно попасть в покои побыстрее! Я приведу мейстера, и мы тебя осмотрим, чтобы ты совершенно точно была здорова. А затем пройдёмся по бастиону и погуляем. Ты ж моя розочка, - Серсея умилялась искренне и даже счастливо. Если девка не врёт, то она себя на ближайшие девять месяцев закрыла в Красном замке. Если девка врёт, то она себя приговорила к казематам септы. За то Маргери Тирелл резко стала любимой невесткой.

+1

13

Маргери молча слушала наставления королевы, хотя, так хотелось скомкать эту чертову бумагу и вышвырнуть куда подальше. Писать донос на собственную бабушку было тяжело, девушка испытывала дикий стыд перед своей семью. Приходилось лишь уповать на сообразительность старших членов семьи, которые разглядят в данном "письме счастья" подвох. Только бы они не надумали после прочтения этой ерунды приехать в Королевскую гавань! Уж лучше они будут там, дома, но в безопаснсоти. Маргери как-нибудь справится сама, уже привыкла даже. Ее жизнь походит на посиделки на пороховой бочке (точнее на диком огне) - неверное движение и ты волей семерых отправишься на тот свет, к своим предкам.
"Утешение в своей семье? Хм, в ком же именно?"
- Да-да, Ваша милость, сейчас исправлю,  - Тирелл внесла последние изменения в письме, которое теперь должно было отвечать всем надуманным стандартам Серсеи.
- Прогуляться? - легкая улыбка появилась на ее лице, граничащая скорее с удивлением, чем с искренней радостью, - А разве это не вредно? Может ведь голова закружиться или еще чего...
Маргери не знал как себя вести: радоваться ли тому, что она скорее всего понесла от короля, или же плакать? А может нужно было повременить с этой новостью? С другой стороны, если ее интересное положение все же подтвердится, она на пол года точно сможет забыть о Джоффри и его поганых ручонках.
Эх, было бы неплохо повидаться с семьей, да только теперь ее точно никто не отпустит, ей богу, хоть план побега продумывай.

+2

14

"Закружится - я не буду тебя держать, когда ты свалишься со стены", - Серсея очень, очень, очень убедительно играла роль заботливой свекрови. Сначала вот за письмо пожурила, но не наказала, а теперь заботится о нерождённом ребёночке. Конечно, если Маргери и правда понесла, родить ей будет трудновато: королеве-матери был известен способ травли плода прямо внутри, без шума, но с кровью. Хотя, пока это было ни к чему. В любом случае, ненависть к Маргери уступала место голосу разума, который подсказывал, что девочку нужно поселить в золотую клетку, куда она сама будет стремиться. Забота, любовь, ласка, и полный запрет на выход из покоев. Никаких писчибемажных аксессуаров, книги только без полей, да и то в присутствии библиотекаря, который расскажет, что и как малышня читает. Впрочем, у Серсеи давно назревал план по государственным реформам, и Маргери там даже должна была участвовать, так что убивать её сейчас - это скорее женский каприз.

Вся проблема была в том, что женскими капризами страдал Джоффри. А Джоффри пригрозился прикончить Маргери, если Маргери не прикончит свою бабку, которая спала и видела, как прикончить Джоффри, который... Королева-мать закрыла глаза, прогоняя подальше этот убийство-треугольник. Смерть Неда Старка уже привела к войне. Эту кису требовалось защитить от её муженька, характер которого стал наказанием за его происхождение. Причём, что было самым смешным в этой дурацкой ситуации, Мигреньгери, кажется, совершенно не понимала, что добровольно-принудительное заточение - это не мера наказания за то, что бабка прокололась на письме, а неплохой способ спастись от гнева мужа. А то вечером улыбаться Маргери вечно с арбалетным болтом из пуза за государственную измену. Ну не видит сын разницы между соучастием и исполнением!

- Молодец, - Серсея посыпала письмо песочком, пробежала глазами по тексту. Угроз нет. Предупреждение есть. Указание на то, что Маргери не союзник - есть. Подпись есть. Никаких нарисованных розочек ("Вырастая, окрепли?") и прочих знаков. Почерк Маргери. Ну, хотя бы с этим девица справилась и глупить не стала - потому что с такими доказательствами всех в казематы, чтоб её скелет был в тайной комнате под септой вечно. Задолбали, право слово, чего вот им не живётся счастливо в царстве Ланнистеров?
- Сир Трант, - Серсея высунула носик в коридор, поманив рыцаря. Груда железа проплюхала в солярий, остановившись перед ней. - Сир Трант, в этой шкатулке... - Серсея залила воском деревянный ящик с письмом Мигреньгери внутри, шлёпнула розу-сургуч. Затем продолжила: - Так вот, внутри здесь - подарок леди Маргери для её бабушки, почтенной леди Оленны Тирелл в Хайгардене. Поскольку леди Маргери доверяет вам, как никому, - королева-мать улыбнулась невестке. - То именно вы должны доставить эту шкатулку леди Оленне в том виде, в котором я её вам вручаю сейчас. Не вскрывая, не подменяя, не теряя. Обязательно передайте леди Оленне на словах мои приветствия и... Приглашение обязательно посетить Королевскую Гавань в середине августа.

Так обычно приказывают.

- Леди Маргери будет очень рада повидаться с любимой бабушкой и почтенным лордом Тиреллом, а я просто соскучилась по своим родственникам. Помните, сир Трант - быстро, надёжно, точно. Возьмите несколько золотых плащей с собой.

Когда Меррин Трант покинул солярий десницы, Серсея позвала ещё двух рыцарей для непродолжительной прогулки с Маргери и ней по бастиону Красного замка. Как раз мимо уже пустых пик, на которых когда-то висели головы любителей побаловаться с государственной изменой. Серсея даже притормозила на этом самом месте, поправляя застёжку на туфельке - и давая возможность своей невестке вспомнить о событиях, которые уже закончились, но ещё не прошли мимо. А после прогулки...

- Это твои новые покои, Маргери.
Соседняя смежная комната, выходившая единственной дверью в солярий королевы-матери. Обстановка пока скромна, но по-королевски шикарна - и, главное, мимо неё не сможет проскользнуть Джоффри с арбалетом.
- До моего особого распоряжения ты живёшь здесь. Королю Джоффри мы скажем, что ты недомогаешь, и тебе необходим полный покой, отсутствие нервных потрясений и прочих раздражителей. Меню то же, по которому и кормили. Покидаешь эту комнату только в сопровождении двух рыцарей и по моему разрешению. Квиберн осмотрит тебя чуть позже, я за ним пошлю. Книги можно читать, но только в обществе библиотекаря. Письма писать пока вредно, напрягать глаза ни к чему. Беременность - штука коварная, заверяю.

Королева Серсея внимательно посмотрела на невестку, прекратив улыбаться. Второй казни "Потому что хочу" в этом замке не будет. Тем более, казни королевы-дочери. Надо бы ввести такой титул...
- Отдыхай, девочка моя. Если захочешь поговорить - я тут. Можешь выходить в солярий, если я здесь, но не дальше. После записки леди Оленны моя задача - сохранить твою спокойную жизнь во имя будущего наследника.

+1


Вы здесь » ASOIAF: F*сk the King » Настоящее » [# 2.2] Анекдоты про свекровь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно