Приветствуем вас на ролевой игре ASOIAF: F*сk the King!

Наш сюжет альтернативный, основан на событиях книг и сериала.

ARYA STARK JON SNOW
MARWYN THE MAGE
______

правила сюжет F.A.Q. гостевая список персонажей занятые внешности шаблон анкеты
______

Временные рамки - 300 год от З.Э.

— Я не говорил, что собираюсь к вам примкнуть, милорд десница, вы позволите? — ему будто нравилось произносить этот титул. Да и королеве, должно быть, тоже. Так далеко от родных земель, в окружении дикарей, хотелось держать рядом частичку прошлого. Иначе вся эта пляска с титулами без реальной власти выглядела самолюбованием, подкреплением уверенности в том, что все делаешь правильно. Петир на мгновение задумался, а не являются ли эти советники, явившиеся к ней из ниоткуда и без ничего, еще одной опорой для уверенности, но оставил эту тему на потом. На личную встречу с королевой...

______

Большие надежды

ASOIAF: F*сk the King

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASOIAF: F*сk the King » Личные эпизоды » Кто ищет, тот всегда найдет


Кто ищет, тот всегда найдет

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время:
начало сюжета: 16.09.300

Место:
за Стеной


Участники:
Тормунд и Джон Сноу

Краткое описание:
Стало известно о крупном поселении Одичалых далеко на Севере - в устье реки Олений Рог. Чтобы они не пришли на Стену как враги, измененные Иными, надо привести их туда по собственной воле.
Путешествие сложное и долгое. Но будет и одна, довольно приятная, находка...

0

2

"Надо найти всех. Все поселения. Хотя бы крупные. Каждый, кого мы не нашли, не привели сюда, точно встанет против нас - и не по своей воле".
Сноу это знал. Даже не думал постоянно теперь уже, просто знал. Это было очевидно, неизбежно и... жутко. Так же жутко, как когда эта мысль впервые пришла ему в голову.
Вдобавок еще существовали, конечно, всякие, несомненно правильные, принципы, что нельзя бросать людей за Стеной в такую страшную Зиму, которая приближалась. Но даже если смотреть с чисто практической точки зрения...

Поэтому, когда Сноу узнал о крупном поселении Вольного народа (старательно приучал себя именно так их звать, во избежание случайных и глупых конфликтов) где-то в устье реки Олений Рог, то понял он три вещи.
Первое. Этих людей придется сопроводить к Стене, потому что сами они не придут.
Второе. Некоторые черные братья снова будут не рады.
И третье. Как же, ко всем безднам, этот Олений Рог был далеко! Рассматривая карту, Джон слов просто не находил, по крайней мере, подобающих лорду-командующему. Кого туда послать? Кто доберется? Да еще мало того, доберется, чье слово будет достаточно веским для тех, кто там живет?
Большинство Вольных людей уже перешли на южную сторону Стены, кто раньше, кто позже. Установился уже хрупкий мир (очень хрупкий) между ними и остатками Ночного Дозора, но там - в таких дальних землях - люди ни о чем не знали. И явись к ним Дозорные, - да и другие Вольные тоже, - и скажи, мол, пойдемте на Стену...
Скорее всего, оттуда бы они не вернулись. Потому что слова "пойдемте на Стену" были бы восприняты... ну, так, как только и могли их воспринять те, кто не был в курсе последних событий.

Итак, к Оленьему Рогу вести группу мог человек, достаточно сильный (далеко, холодно, и множество врагов, все это, мягко говоря, мешало походу, конечно), авторитетный у Дозорных и у Вольных людей одновременно, хорошо знающий тот, настоящий, Север.
Таких людей просто не могло быть много. Но если хорошо подумать... Пожалуй, одного Джон знал.

С Тормундом у них установилось этакое равноправие. Сноу не пытался приказывать негласному лидеру Одичалых - а с чего бы; эти люди, по сути, не служили Дозору, хоть и обязаны были теперь выполнять основные законы. Но и тот в свою очередь делал все для мирного сосуществания.
Вот к нему-то, когда-то приятелю, потом лютому врагу, а теперь... Джон и сам не знал, как это определить - он и отправился.
Рассказал про то поселение - конечно, Тормунд о его существовании знал, - и, не разглагольствуя дольше, перешел к сути.
- Ты понимаешь, что людей надо оттуда выводить.
Понимал, надо думать.
- Но я знаю мало тех, которые действительно могли бы возглавить такой поход. Мало того, что идти тут дальше, чем до Кулака Первых людей - надо еще, чтобы к его словам прислушались. Тормунд, я думаю... ты способен был бы это сделать. Что скажешь?

офф

Здесь я вижу сериальное "я пойду, но если ты пойдешь со мной", но впрочем все на усмотрение Тормунда - я, есличе, обоснуй сделаю, как присоединиться.))

+2

3

Никогда Тормунд не думал, что станет кастеляном замка Ночного Дозора. Дубовый Щит был неплохой, хоть и давно заброшенной крепостью, которую его люди уже вторую неделю пытались хоть как-то реанимировать. Работы шли не совсем быстро, так как вольный народ не совсем привык к требуемому темпу, а так же металлическим инструментам. Вот расставить палаточный лагерь, обезопасить пещеры - это да. Но строить здания из камня и дерева было не совсем их стихией.
Невидалью было так же то, что вороны работают вместе с вольным народом. Хотя как работают, скорее надзирают, да злобно зыркают, но до столкновений ещё не доходило. Лишь несколько словесных перепалок. Не считая конечно драки с Драгром. Но тот сам напросился, когда отказался работать и решил наполнить котелок ворон дерьмом. Было конечно смешно, но Медвежьему Мужу пришлось наказать дурака. Иначе это сделали бы разбушевавшиеся Ночные Братья.
Сегодняшним утром к Тормунду прибыл Джон Сноу, нынешний лорд-командующий Ночного Дозора. Отношения с ним были действительно немного натянутыми, но, не смотря на то, что произошло между ними, Краснобай был благодарен Джону за то, что именно благодаря ему между воронами и вольным народом сейчас соблюдается мир и они вообще живы. Ещё были ярки воспоминания после битвы у Стены, где конница южного Короля разбила войско Манса, после люди Тормунда буквально выживали в снежных бурях, где на них охотились белые тени и упыри.
Разговор с Джоном был сух и строго по делу. Конечно же Отец Тысячи знал про Олений Рог и то самое поселение. Вот только находилось оно в такой заднице, что даже Краснобай не решился вести туда своих людей. Тамошние племена отказались следовать за Мансом и сейчас могли быть уже мертвы. Но что если нет.
- Я понимаю это не хуже тебя, лорд Ворона, - Тормунд протянул руку к куску не так давно зажаренной курицы и оторвал кусок. - Но так же я понимаю, что сейчас не самое лучшее время, чтобы соваться за стену. Как говориться, не стоит хрен совать в пасть лютоволка, если только не хочешь покороче.
В помещение на несколько секунд воцарилось молчание. Трубящий в рог смотрел на Джона и пытался понять, что в нём особенного. Он уже один раз умер, но все равно не отступился от своих идеалов и продолжает командовать своими людьми, а ведь мог свалить на юг, поджав хвост.
- Ха-а-ар, - раздался типичный смех Краснобая, который, казалось, немного пошатнул стены комнаты. - Неужели Лорд Сноу поверил мне? Так уж и быть, мы не оставим вольный народ на погибель. Вот только пойду не я один, а мы вместе. Как в старые добрые, а, лорд Сноу? Думаю, что нам пригодится тот, кто уже пережил одну смерть! Да и как я могу допустить, чтобы народ подумал, что мы своих оставили? Ещё скажут, что у Громового Кулака член уменьшился, раз с вами, воронами, яшкаться стал.

+2

4

- Я понимаю это не хуже тебя, лорд Ворона, - сообщил Тормунд.
Ладно. Уже неплохо.
- Но так же я понимаю, что сейчас не самое лучшее время, чтобы соваться за стену.
"А. То есть, будет время получше?"
- Как говориться, не стоит хрен совать в пасть лютоволка, если только не хочешь покороче.
Вроде, это должно было быть шуткой, но улыбаться Сноу не стал. Не тянуло как-то шутить. Молчал просто, разглядывая рыжего Одичалого, и пытался подобрать правильные слова. Он вообще в последние месяцы столько раз убеждал всяких разных людей, что уже, казалось, мог писать речи для очередного обладателя Железного трона.
Ну, это, может, и слишком - но убедительно болтать действительно приходилось частенько. Только вот... Для Вольного народа не слишком подходили такие методы. А по существу он уже высказался. "Придется, судя по всему, искать кого-то еще... менее благоразумного. И когда ты успел таким осторожным-то стать?"
- Ха-а-ар. Неужели Лорд Сноу поверил мне?
- Вообще, поначалу - да, - Джон хмыкнул, глядя на напарника, и подумал, что вот, вроде, давно уже знает человека, а до конца его все равно никак не поймет.
- Так уж и быть, мы не оставим вольный народ на погибель. Вот только пойду не я один, а мы вместе.
"Хм?"
Между прочим. Как ни странно, Сноу почему-то не рассматривал возможность действительно пойти... самому. А почему бы и нет? Эд Толлетт вполне мог бы справиться с Черным замком, пока его нет, а в случае чего - и вообще справиться. Наверное. Сестра все равно отбыла на юг, ну как на Юг, на Медвежий остров она собиралась, в общем и правильно, Стена для леди - не лучшее место. И сейчас, пока Тормунд громогласно рассуждал о старых добрых (и не очень старых, и не очень добрых) временах, Джон пытался понять, действительно ли может уйти на север, за Стену, снарки знают на сколько, и будет ли такое решение правильным. И "за", и "против" тут было достаточно. Но, пожалуй...
- Значит, пойдем вместе, - он определился. И кивнул уверенно, с улыбкой. - Готовься выдвигаться. Завтра. Людей тогда соберешь сам, кого считаешь нужным. Разведчиков будет десять человек.
Больше он увести просто не мог. При всем желании. И да, это делало задачу еще более безрассудной... ну да ладно. Кстати, о безрассудности.
- И вот что. Кроме обычного оружия, надо взять то, что из драконьего стекла. Скажешь, сколько вас будет, постараемся обеспечить. Мало ли.
Тот тайник, найденный около Кулака первых людей, оказался настоящим кладом. И пусть там лежало не так уж много всего, и в основном наконечники для копий, а копья не у всех были любимым видом оружия, в эту вылазку иначе было - нельзя. Потому что... "мало ли".

Дорога до Оленьего рога была долгой, сложной и довольно-таки однообразной. Бесконечный заснеженный лес, длинные переходы, жуткие ночи (да, Сноу готов был согласиться с мнением Жрицы насчет "темноты и наполненности ужасами"), когда опускался ледяной какой-то туман, а за кругом из костров, казалось (а скорее всего, не казалось) была смерть; потом - рассвет и путь дальше. Но их отряд на удивление никто не задерживал. Не случалось ни серьезных сражений, ни даже мелких стычек, потому двигались быстро - медлить здесь уж точно никому не хотелось.
Кстати, без вольных людей Сноу бы дорогу не нашел - да и никто из разведчиков, скорее всего, тоже.
Когда вышли на сам Олений рог, стало проще - по льду дорога была по крайней мере ровной, а деревья росли по берегам, а не со всех сторон.
"Вот только впереди у нас примерно две тысячи человек с женщинами и детьми", - стоило представить, как они будут двигаться тогда, как начинало хотеться еще немного увеличить дневные переходы. Зима - это ощущалось верно как никогда - была близко.
Чем больше приближались к устью реки, тем более сильным становилось такое мерзкое чувство... За ними будто бы наблюдали, следили; выжидали, что ли. Сноу не делился опасениями ни с кем - для чего? Тот же Тормунд, да и остальные тоже, наверняка видели все и сами. Но ведь по-прежнему никто не нападал.

А потом нашли поселение - около сотни, на первый взгляд, пещер, оборудованных для постоянной жизни, защищенных довольно-таки надежно, стоило отдать должное; но какая уж там надежность против живых мертвецов. Люди собрались - недружелюбные, недоверчивые к ним, чужакам. Они явно не желали никуда идти, и в чем-то Джон их понимал: пришли вороны, предлагают бросить свои дома и отправиться за Стену, к тем, кто всю жизнь был врагом. Они тут, в этой глуши, такое наверняка видали, что думали, их уже ничем напугать не получится.
- Вы наверняка замечали, что приходит ночью. В темноте, в тумане. От этого врага ваши пещеры не защитят, и одни только ваши воины с ним не справятся. Я - лорд-командующий Ночного дозора, и я гарантирую... обещаю вам безопасность и мир, если и вы будете жить с нами в мире. От оживших мертвых надо защищаться вместе. Всем, кто живые.
Нет, Джон Сноу все-таки совсем не умел убеждать Вольных людей. Вся надежда была, пожалуй, на стоявшего рядом Тормунда.
"Ну. Не зря же тебя прозвали Краснобаем. Докажешь?"
Занятые разговором, люди не замечали, как из-за холмов начинали выходить - не торопясь, таясь в снегу, - жуткие существа. Бывшие люди с яркими синими глазами.

+2

5

Сорок человек, из которых десять были разведчиками Ночного Дозора, а остальные выходцы из Вольного Народа. Не слишком густо, чтобы воевать с иными и упырями за Стеной, но и достаточно, чтобы быть до поры до времени незамеченными и, по возможности, дать отпор. Из оружия Тормунд прихватил с собой два топора, а так же копьё с наконичником из драконьего стекла, в случае, если на отряд решат напасть те самые белые тени, что преследовали людей Краснобая всю дорогу до Стены.
Когда Отец Тысячи решил набрать отряд, добровольцев было куда больше, чем он ожидал. Понимая, что взять с собой всех будет не совсем разумно, так как тогда некому будет восстанавливать Дубовый Щит, Тормунд выбрал наиболее подходящих для этого бойцов, главным критерием для отбора которых было умение сражаться, а так же знание той местности. Джон Сноу смог вооружить оружием из драконьего стекла далеко не всех воинов, ведь необходимо было оставить запасы и для защиты Стены, но того, что они взяли должно было хватить.
За Стеной были совершенно иные правила, чем на ней. Здесь командование переходило в руки вольного народа, а не ворон. Хоть разведчики и могли хвастать своим братьям о том, сколько они пережили ночей за Стеной в самые холодные зимы, даже самый тупой из тысячи сыновей Тормунда знает больше их.
Не один Джон Сноу чувствовал, что за ними следят. Тормунда тоже не покидало это ощущение, да и всех окружающих. Он видел это по затравленным взглядам людей. Подобные взгляды он видел после поражения Манса у Стены, когда трём тысячам из вольного народа пришлось отступать вглубь Зачарованного Леса. Тогда белые тени не обходились одной слежкой. Каждый день гибли люди, которые умудрялись уйти вперёд, либо же отстать. Каждые несколько часов приходилось вздрагивать от крика очередного несчастного, которого потом уже никто не видел. Мертвецы не жалели никого. И не пожалеют сейчас, если отряд не успеет прибыть к Оленьему Рогу раньше их.
И вот она, цель их назначения. Олений Рог во всей своей красе, а вот и одноименное поселение. Конечно же, оно может и как-то по-другому называться, но вот почему-то прицепилось среди Вольного Народа такое название. Местные здесь обычно держатся особняком от всего, что происходит за Стеной. Даже речи Манса, который смог уговорить Краснобая следовать за ним, не смогли заставить население беспрекословно идти за Королём-за-Стеной.
Неудивительно, что попытка Джона Сноу что-то им объяснить не особо и удалась. Впрочем, даже Великанья Смерть сомневался, что заставит этих людей двигаться следом за ним. Но кому ещё оставалось это сделать, кроме как Краснобаю?
- Вы все знаете, как меня зовут, - именно с этих слов начал Тормунд, сменив Джона Сноу. - Я - Тормунд, Медовый Король Красных Палат, Великанья Смерть, Отец Тысячи, Ледолом, Громовой Кулак. Я мог бы стоять и перечислять свои прозвища ещё много времени в другой любой день, но только не сегодня. Как уже сказал лорд Ворона, мы прибыли сюда, чтобы спасти вас от наступающей Тьмы, что поглотит всё на своём пути. Как думаете, почему Медовый Король сейчас стоит тут перед вами, а не открывает очередной бочонок мёда в своих Красных Палатах? Думаете, что вы все настолько интересная для меня компания? Да ничуть. Но Красных Палат нет и уже не будет. Мертвецы, которые, как вы думаете, вас не достанут, забрали их себе, вместе со всем мёдом, что я не успел вывезти! Эти синеглазые ублюдки не ведают страха и жалости. И ваши пещеры станут для вас могилой, если думаете, что сможете там спрятаться. Да вот только не на долго. Потом вы встанете, как и все остальные, кто успел сдохнуть за это время. Встанете и пойдёте убивать своих родных и близких, не ведая, что творите! Да, Ночной Дозор и Вольные Люди воюют уже не одну тысячу лет. Но сейчас, когда грядёт время Долгой Ночи живые должны сражаться с мёртвыми сообща, иначе погибнут все!
Всё внимание людей было привлечено к Тормунду. Именно это дало шанс мертвецам приблизиться на достаточное расстояние для удара. Победить упыря было намного проще, чем Белого Ходока, но все равно это требовало определённой сноровки. Большинство наиболее подходящих для этого ударов были бессмысленны.
- Огонь! - кричал Краснобай. - Используйте чёртов огонь!

+2

6

Вот это было классно. Правда-правда.
Джон подумал, что будь он из Оленьего рога - к таким словам, может, и прислушался бы. А еще, что если бы Тормунда воспитывал какой-нибудь лорд, то он бы запросто мог соорудить такую речь для кандидата на Железный трон, что все забыли бы про остальных претендентов.
Но лорды были далеко, Железный трон - еще дальше, люди по-прежнему недоверчиво хмурились, хотя на месте про мед кое-кто и хмыкнул одобрительно, а потом, когда рыжий Краснобай перешел к сути Иных и их приспешников, то и дело раздавались выкрики вроде "да пусть попробуют". По крайней мере, народ как-то реагировал. Уже хорошо. Если бы еще побольше времени.
"Вот да, - думал Сноу. - Мы тащились снарки знают сколько, просто ради того, чтобы кучку людей, которые живут не пойми где и к Стене не собирались даже... ага, поработить. И заставить служить стра-а-а-ашному и злобному Ночному Дозору. Конечно!"
- Но сейчас, когда грядёт время Долгой Ночи живые должны сражаться с мёртвыми сообща, иначе погибнут все!
Тормунд закончил - сильно, стоило признать, стоящее окончание стоящей речи, - Джон оторвал взгляд от лиц людей, в которые до сих пор всматривался, пытаясь понять реакцию, и...
"Вот и подтвердили слова на практике. Доказали, так сказать", - мелькнула глупая мысль.
И Тормунд осмотрелся. И все остальные тоже перестали слушать и наконец-то взглянули по сторонам.
"А хорошо, что эти не умеют с луками", - это была вторая мысль, тоже довольно идиотская. Хотя вообще, правда же, хорошо. Иначе бы перестреляли тут сейчас всю компанию просто как миленьких.

А потом все завертелось.
Где-то поблизости Джон услышал громовой голос Тормунда.
- Огонь! Используйте чёртов огонь!
Огонь, да. А было бы еще, что жечь. В пещерных-то домах. И почему конкретно эти ребята не из дерева строили? Экая жалость.
- Шкуры тащите, все, что горит! - Так же громко подтверждал Сноу. Дозорные и люди, которые были с Тормундом тем временем пытались более-менее организовать оборону... И, в общем-то, могло быть хуже. Эти люди постоянно жили в таких условиях, что научились действовать в опасности, а не паниковать. Но с ожившими мертвецами, по крайней мере, так массово, сталкиваться им еще не приходилось. Да и шкуры больше тлели, чем горели, а запасов дров было так мало, и сложно принести их быстро...
Но все же, что-то получалось. Огонь вспыхивал повсюду, его несли из домов, уже жгли что-то прямо на улице. Мужчины, кто посильнее, встали на переднюю линию, кто с мечами, а кто и намотав на палки те самые горящие шкуры...
Что-то, как-то, а жить пока еще было можно. И защищаться.

Ровно до тех самых пор, пока из-за холмов не показался еще один... Джон бы даже сказал, отряд мертвецов. Но на этот раз, с ними были еще и другие. Точнее, не другие. Иные.
И вот здесь - Сноу знал, - вариантов уже особо не было.
Ему даже показалось, что вообще не было, совсем. Потому что когда ты смотришь на эти фигуры, так медленно, по-своему даже красиво спускающиеся по склону холма, то понимаешь все превосходство их, понимаешь, насколько они сильнее. Настолько же, насколько сильнее человека... Зима. И нету, наверное, смысла сопротивляться. И становится попросту очень страшно.
Да ну нахрен! Что за бред?!
Но они были и правда сильнее, и это значило, что отступать все-таки придется.
Сноу быстро оглянулся, пытаясь найти варианты спасения. Не холмы точно. Не река. По льду их догонят запросто. Не дома - от Иных, скорее всего, и в замках не спрятаться, не говоря об этих домишках. Тогда что? Должен же быть какой-то выход! А если...
- Тормунд! - С кем еще можно было посоветоваться, Сноу все равно не знал, а Тормунда и видно было отлично, даже в этой неразберихе. Подобравшись поближе, Джон остановился, переводя дыхание, и выговорил:
- Слушай. Плавать они... ну эти, - он махнул рукой в сторону того самого холма. - Умеют? Не знаешь?
Потому что жрать ведь людям тут надо что-то было, в этом Оленьем роге. Охотой наземной едва ли прокормишься, даже леса нет. А море даже и сейчас пока не замерзло. Значит, лодки должны же...

Дикий вариант. Который наверняка приведет к куче жертв. Кто-то не успеет, кто-то потонет, кто-то еще что-то. Но от Иных отбиться они не смогут, это даже не мертвяки, а ведь уже потери среди людей были немалые, а так, может быть, выживут хотя бы некоторые.

- Те, кто с драконьим стеклом, останемся прикрывать отход. Остальных... тех, кто успеет - в лодки и на море, потом и сами туда же. Ну, уйдут же эти твари, а? Не поселятся на берегу, - Быстро выкладывал Джон свою идею. - Выждем. А потом маршем к Стене, кратчайшим маршрутом.
Не морем же до Восточного Дозора им было плыть. Такие лодки наверняка не выдержат долгого плавания, не на то рассчитаны. Безрассудный план, вот просто крайне безрассудный, да.
Но, может быть, в голове у Тормунда было что-нибудь более толковое. Он-то не меньше самого Сноу дело с этими тварями имел... Хотя все они мало о них знали. Слишком мало.

+1

7

"Мы опоздали," - пронеслось в голове у рыжебородого. Он смотрел, как люди казалось бы удачно отбивали атаку мертвецов, насколько это вообще можно было бы назвать удачным, но все равно отступали назад. Монстры, чудовища, упыри... Не важно, какое имя они получают разных людей. Важно лишь то, что после смерти это ждёт каждого в это тяжёлое время. На каждого павшего мертвеца, приходилось два человека. Пока что они лежали, но это было всего лишь пока.
Позади основного отряда мертвецов показался ещё один, среди которых особо хорошо были заметны фигуры, восседающие на оледеневших трупах животных. Иные. Те, которым не страшно ничего, кроме обсидиана. Именно для этой встрече за спиной у Тормунда припасено копьё с наконечником из драконьего стекла.
- Лучники, что с драконьим стеклом! Бейте в всадников! Не дайте им подойти близко! - взревел Тормунд и начал прорываться сквозь толпу людей к Джону. Вооружённый двумя топорами, сделанными из стали, Громовой Кулак представлял реальную угрозу для всех мертвецов, что встречались на его пути.
- Тормунд!
- Соскучился, лорд Ворона? - одичалый и командующий Ночным Дозором оказались в тылу, куда битва ещё не дошла. Сейчас им предстояло довольно сложное решение, от которого будет зависеть судьба всех, кто находился на поле брани. - Хааар. Я тоже. А теперь надо выбираться отсюда. И как можно скорее, если хотим, чтобы хоть кто-то из оставшихся в живых в этой деревне выжил.
- Слушай. Плавать они... ну эти. Умеют? Не знаешь?
- Делать нечего, Джон. По-другому нам отсюда явно не уйти живыми. А пополнять войско мёртвых у меня, знаешь, желания нет. Я ещё не все истории успел тебе рассказать, да и не должны они закончиться так, - Краснобай взглянул на взгляд Джона и понял, что сейчас не самое лучшее время для очередной интереснейшей истории. - Значит решено.
"И кто меня сюда потянул?" - Великанья Смерть бросил очередной взгляд на Джона, который уже обращался к людям. - "Ах да, точно, дурья моя бошка. Именно этот мальчишка."
- Отступаем к воде! - прогремел голос Тормунда. Каждый, кто услышал командира, передал ближайшему соседу, а тот следующему. Так за несколько секунд все выжившие при Оленьем Роге знали дальнейший план действий.
- Те, кто с драконьим стеклом, останемся прикрывать отход. Остальных... тех, кто успеет - в лодки и на море, потом и сами туда же. Ну, уйдут же эти твари, а? Не поселятся на берегу. Выждем. А потом маршем к Стене, кратчайшим маршрутом.
- А другого выбора у нас нет, лорд Ворона. Бежать через пещеры, что при Оленьем Роге опасно. Там слишком большая возможность попасть в тупик и тогда эти твари точно прижмут нас всех к стенке. Уходить лесами не сможем. Они не ведают усталости, как мы... Хотя не мне это тебе рассказывать. Остаётся только вода. Может и сработает, - в глазах Тормунда блеснула искра азарта. - А теперь вперёд, сам сказал, что нужно прикрыть отход. Думаешь, что с этим кто-нибудь справиться лучше нас?

+1

8

- Соскучился, лорд Ворона?
- Ну, еще как! - Может, в нормальном положении Сноу и остерегся бы говорить с Тормундом, как с приятелем. Но здесь и сейчас они были слишком заняты другими делами, поэтому первое, что пришло в голову - в тон Одичалому - взял и вслух ляпнул.
- Хааар. Я тоже. А теперь надо выбираться отсюда.
"Вот об этом я и хотел..."
- И как можно скорее, если хотим, чтобы хоть кто-то из оставшихся в живых в этой деревне выжил.
"И об этом, определенно".

И они перешли к делу. К построению плана. Дикого, надо сказать, плана, в чем-то отчаянного, и в чем-то, все-таки, точно безумного. Но Джон был рад, что Тормунд это безумство поддержал. И даже... увеличил, пожалуй.
Да, отходить по воде было еще более дико. Да, "может и сработает" было обалденно плохим аргументом, когда речь шла о человеческих жизнях. Но и да, Сноу четко осознавал правоту напарника - не было у них шансов ни в пещерах (помимо прочего, там можно было еще и заблудиться запросто), ни в лесу (как бы ни хотелось верить в обратное). А раз так... "М-да. Как он там сказал? Может, и сработает?"
- А теперь вперед, сам сказал, что нужно прикрыть отход. Думаешь, что с этим кто-нибудь справится лучше нас?
- Ты слишком высокого мнения о наших способностях, - ухмыльнулся Джон. - Но да. Все верно. Отходим к воде и садимся в лодки! Во все, что есть! - Последнее предназначалось, естественно, уже не Тормунду, а местным - ну и тем братьям Дозора и Вольным людям, что пришли с ними, и которые должны были хотя бы попробовать провести эту погрузку в порядке. Или скорее "сделать как-нибудь, чтобы это хоть немного напоминало погрузку в порядке, и чтобы за места в лодках друг друга не перебили".
С кем-то из Дозорных Сноу даже успел поделиться идеей добираться водой до Стены - ну, хреново вышло бы, если бы двое разработчиков плана сейчас пополнили ряды противника, а больше о том самом плане никто и не знал бы, - а потом крикнул, что следовало.
- У кого драконье стекло - строиться, прикрывать отступление!

А вообще, он их боялся.
Так-то, всегда об этом знал, но вот сейчас, стоя и ожидая (паршивое это время, ожидание такое, даже в "обычной" войне паршивое, а уж в таком раскладе - тем более), осознавал, можно сказать, от всей души. И так же, от всей души, любил сейчас условно-безопасный Черный Замок.
Но Черного Замка не было, а вот Иные были. И упыри были. И люди, которые тоже, конечно, боялись, и они были. Ну и да, Коготь в руках.
А ждать долго и не пришлось. Да и хорошо. Иначе бы они просто все разбежались в разные стороны. На мозги Иные в самом деле давили только так.

- Наша задача не победить! Тянем время, пока живые сядут в лодки, - Напомнил Сноу товарищам еще раз, прежде чем вступить в бой.
"А мечи этих тварей что за звук-то вообще издают? Это даже не звон. Это ж визг какой-то", - подумал Джон, а потом времени думать у него не осталось.
Он не знал, сколько уже прошло - подсчитывать минуты тоже было делом глупым. Не знал, как там проходит посадка - рассчитывал на сигнал рога с воды, который должен был сообщить, что все, группе прикрытия тоже можно отступать. Ничего он, в общем, как повелось, не знал - потому что даже не было времени смотреть, кто из его-то группы жив, а кто нет. Зато перестал бояться - приближение ожившего ужаса оказалось страшнее его самого.
Просто сражался, ни о чем уже не задумываясь. А еще оказалось, что Сэм был прав в своей библиотечной работе - валирийская сталь на этих тварей тоже... действовала. Правда вот, еще надо было ухитриться их достать - умения драться и мертвякам-то хватало, а уж этим белесым страшилищам тем более.
И наконец, долгожданный сигнал рога прозвучал.
- Отходим-отходим! Пошли! - И самым сложным сейчас было - не броситься бежать. Но тогда бы их просто перебили бы сзади - и все это понимали. В этой группе - среди обладателей обсидиана - новичков не было.
Так что отступали, сохраняя относительный порядок, двигались к воде, в последнюю, оставленную для них, лодку. Сидел в ней только какой-то мужик из местных - ну, пусть так. Им там при погрузке было виднее, как распределяться.

И, отталкиваясь всем, чем было, отгребая от берега, Сноу думал о двух вещах.
"Хорошо бы Иные не плавали. И не стреляли.
И: ничего еще не закончилось".

А, нет, еще о двух. Он был рад видеть живыми всех тех, кто уцелел в группе прикрытия. И вот этого рыжего типа - тоже рад. И...
- Спасибо, что дождался, - Это тому, который был в лодке. Ну, потому что сидеть и ждать их этому мужику было явно не просто - пока все остальные-то отплывали пусть не в безопасность, но хотя бы подальше от этого кошмара. Джон протянул ему руку, которую тот, после некоторого колебания, пожал, прежде чем продолжать грести. А вот что сказать тем, с кем они сейчас прикрывали погрузку, Сноу не знал. Ну. То есть. Какой смысл-то был говорить? Благодарить, или что-то еще подобное? И так все всем было ясно. Джон бы удивился, если бы его благодарить кто-то вздумал, например. Разве что...
- Вот это будет тебе история так история, Краснобай.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




Вы здесь » ASOIAF: F*сk the King » Личные эпизоды » Кто ищет, тот всегда найдет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно