Приветствуем вас на ролевой игре ASOIAF: F*сk the King!

Наш сюжет альтернативный, основан на событиях книг и сериала.

ARYA STARK JON SNOW
MARWYN THE MAGE
______

правила сюжет F.A.Q. гостевая список персонажей занятые внешности шаблон анкеты
______

Временные рамки - 300 год от З.Э.

— Я не говорил, что собираюсь к вам примкнуть, милорд десница, вы позволите? — ему будто нравилось произносить этот титул. Да и королеве, должно быть, тоже. Так далеко от родных земель, в окружении дикарей, хотелось держать рядом частичку прошлого. Иначе вся эта пляска с титулами без реальной власти выглядела самолюбованием, подкреплением уверенности в том, что все делаешь правильно. Петир на мгновение задумался, а не являются ли эти советники, явившиеся к ней из ниоткуда и без ничего, еще одной опорой для уверенности, но оставил эту тему на потом. На личную встречу с королевой...

______

Большие надежды

ASOIAF: F*сk the King

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASOIAF: F*сk the King » Настоящее » [# 4.1] Побег из Риверрана


[# 4.1] Побег из Риверрана

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://funkyimg.com/i/2h9Gr.gif   http://funkyimg.com/i/2h9Gt.gif
http://funkyimg.com/i/2h9Gs.gif   http://funkyimg.com/i/2h9Gu.gif


Время:
01.08.300 от З.Э.

Место:
Риверран


Участники:
Brynden Tully, Robb Stark, Jaime Lannister

Краткое описание:
Если Ланнистер без боя берет Риверран, то тем, кто не согласен с таким раскладом, остается лишь два варианта - умереть, защищая его, или сбежать - и надеяться однажды вернуться.

0

2

[AVA]http://funkyimg.com/i/2h9Gf.jpg[/AVA][NIC]Brynden Tully[/NIC]А Черная Рыба ведь знал, что как-нибудь так оно кончится.
Знал. Потому что если у тебя враги - Фреи, то это еще ничего; но он никогда не забывал, кто стоял за Фреями. И прекрасно осознавал, что когда львиная лапа все же дотянется до Риверрана, легко не будет. Потому - и запасов на два года; потому - все тайные ходы, каких и по молодости не знал, изучил, исследовал. Не только бойцов посылал, сам лично побывал во всех и проверил каждый. Потому - позиция каждого лучника на стене, все действия в случае прямого штурма ворот или попыток тайного проникновения, все это было десятки раз отработано.
И даже несмотря на это, Бринден понимал, что Ланнистеры - враг сильный и опасный. Не то, чтобы боялся - жизнь отучила бояться - но подлянки какой-то ждал всегда.

Ну а тем более, когда под Риверран приехал Цареубийца с войском.
Поговорил Талли, конечно, с золотым львом резко и уверенно, попытался сбить с него спесь и спутать планы. Но и сам после разговора хорошо понял - это уже не придурковатые Фреи, "осада" в исполнении которых действительно была скукой смертной. Джейме Ланнистер был опытен, дисциплинирован, решительно настроен и прекрасно понимал в военном деле.
Но отдавать Риверран, свой родной дом, так просто Бринден не собирался. Пусть попробует взять. И тем более...

"Тем более" звалось Роббом Старком, который находился в Риверране и в последнее время выжидал удачного момента для того, чтобы объявить, что он жив и здоров. Прямой наследник последнего нормального Хранителя Севера, признанный как король лордами Севера и самим Черной Рыбой.
Если бы Бринден сдал замок, как предлагал Ланнистер... Да нет, пожалуй, у Старка было бы время скрыться, уж как-нибудь Талли выгадал бы ему эту возможность. Но одно дело, объявиться как беглец, король без замка и без королевства, и совсем другое - отстоять в бою Риверран, выкинуть с этой земли львов в честь и в память своей матери. И отсюда уже двигаться на Север, от дома матери к отчему дому. Это было бы куда более... правильно.
А шансы выдержать даже грамотно проведенную осаду были хорошие.

Но все-таки, осталось кое-что, чего Бринден не учел.
Эдмур Талли все еще был лордом Риверрана. И люди это помнили. И кое-кто из них был слишком доверчив... Бринден-то понимал, что из плена Ланнистер так просто никого не отпустил бы, тем более - такую ценную личность. И еще, отлично знал, что в плену могут сломать кого угодно, почему бы и не Эдмура. Ему бы воспользоваться моментом, пройти внутрь и сразу же закрыть ворота - вот было бы добро; и пусть там лев кусает себя за золотую лапу; но нет. Законного лорда Риверрана именно что сломали. Он просто... сдал замок.

Черная Рыба не собирался в этом участвовать. Появилась мысль - взять меч, собрать тех немногих, кто еще верен, и дать бой, пусть без надежды, но хотя бы с честью.
Но. Робб Старк. Да, парень пошел бы за ним, скорей всего, только... Если сам Бринден, объективно говоря, особой ценности ни для кого не представлял, то король Севера не должен был погибать вот так. Не должен был, пока оставалась хоть малейшая возможность выкрутиться.
Значит, отослать его.
А уйдет? Если откажется? А справится? Выйти из Риверрана - одно дело, а дальше? Речные земли были теперь местом очень недружелюбным, до ближайших союзников многие лиги. Не в том дело, что именно Робб не справился бы, а все-таки, вдвоем намного проще, чем в одиночку, пробираться на Север.
Слишком много вопросов. И, - Бринден не сказал бы этого вслух никогда, - он просто по-человечески привязался к мальчишке. Еще там, у Близнецов, когда говорил что-то про возвращение Севера (и откуда только мысли-то такие в тот момент возникли), пытаясь удержать его в сознании, да еще благодарил кого-нибудь, старых богов или новых, без разницы, за дождь, который снова полил, до предела снизив видимость. Привязался, да. А кто бы не привязался?

Ладно!.. Что было, то в прошлом, а теперь у них там мужик под красно-золотыми знаменами принимает капитуляцию Риверрана, а у Бриндена есть считанные минуты, чтобы найти Робба и свалить... наверное, Черная Рыба даже знал, куда и как. На то он и Рыба, в конце-то концов.

Или нет. Все-таки заставить свалить его одного? Не маленький, на самом деле. А Бринден не хотел больше куда-то бежать. Из Близнецов уже набегался, хватит.
Да, пожалуй, именно так и было бы правильно.

- Старк! - парень нашелся быстро, и это было первым, что сегодня порадовало. - Слушай внимательно. Эдмур Талли вернулся в замок и сейчас мирно сдает его Джейме Ланнистеру. Ты, наверное, заметил, - Бринден не удержался от невеселого смешка, уж очень прекрасно это прозвучало. - Так вот. У нас с тобой три варианта. Пойти и тоже сдаться. Дать бой малыми силами. Или бежать отсюда, пока еще можно. Не был бы ты королем Севера, я бы предложил второй, но король не всегда делает, что хочет, верно?
Убеждать других - проще, чем убеждать себя.
- А потому вопрос. Ты умеешь плавать, молодой волк?
"Вот хорошо бы, ты сейчас сказал, что да".
- Сейчас ты идешь к восточным воротам, не попадаясь никому на глаза. Найдешь же дорогу? Дальше - ныряй под решетку, там до дна - метра полтора еще останется, она не до конца опущена. Проплыл - и уходи в лес сразу же, в темноте спокойно проберешься.
Высоких слов Бринден никогда не любил.
- Удачи, Король Севера, - он хлопнул парня по спине, и развернулся в сторону главных ворот. Где-то там Джейме Ланнистер, наверняка, уже отдал приказ найти его и взять живым... Ну-ну. Пусть попробуют.
- Иди давай, Старк!

+3

3

[AVA]http://funkyimg.com/i/2h9RY.gif[/AVA]Проклятые Ланистеры. Не так давно цареубийца был моим пленником, а теперь я убегаю, словно девка, от страшного поклонника. Отец наверное зло укоряет меня за глупость, которую совершил. Правитель не должен ставить свои интересы выше интересов тех, кто за него поклялся отдать свою жизнь и именно из за моих действий погибло столько людей..моя мама, - словив себя на мысли, у Робба появились слезы на глазах, но Старк мигов вытер лицо и посмотрел на дядю.
- Сражаться с малыми силами? Это глупо, дядя. Сейчас не время тешить свою гордость. Теперь у нас два пути, исчезнуть навсегда из Вестероса или же затаится, набирать силы и затем, неожиданно ударить по врагу тогда, когда он будет этого не ожидать, - говорил Робб тяжело дыша, останавливаясь и вдыхая воздух полной грудью.

- Дядя, ты не должен оставаться тут. Мне понадобится твоя помощь. В конце концов я могу отдать тебе приказ, оставаться со мной и дальше. Ведь я король севера, - произнёс он с болью в своем голосе. Король, который потерял север. Ничего, ещё не все потерянно. Ланистеры пожалеют, что не убили меня и теперь я обязан отомстить. Очень скоро у меня будет войско и я знаю где его найти, но этого будет мало для победы. Быть может мне следует покинуть Вестерос и отправится искать союзников в другом месте? Сколько же времени на это уйдет? Не спеши дурень. Ты уже поспешил один раз и потерял жену, мать, своего первенца. Не спеши дурак. Джон жив, хвала богам. Мне нужен Джон, но я не могу прийти к нему ни с чем. Для начала мне нужно создать что-то а уж затем, мы вместе найдем цареубийцу, королеву и покажем ланистерам, как ревут львы, - зло подумав, Робб сплюнул и посмотрел на дядю.

- Дядя, прошу. Впереди ещё будет много сражений и вашему глупому племяннику понадобится совет. Эдмур так же нуждается в вас, каким бы глупым вы его не считали. Север будет сражаться, пока сражаемся мы. Разве не глупо и расточительно оставить свою жизнь здесь и сейчас? Да, это ваш дом, дядя Бринден. Мы вернём его, но в свое время, а сейчас прошу вас, пока мы ещё не разошлись в разные стороны, пойдёмте со мной, - произнёс Робб с тяжестью в своем голосе, который не желал отпускать своего родного дядю под меч Ланистеров.

+1

4

[AVA]http://funkyimg.com/i/2h9Gf.jpg[/AVA][NIC]Brynden Tully[/NIC]Король Севера повел себя именно так, как Бринден и опасался. Начал убеждать, горячо, с чувством. Тратить драгоценное время на разговоры. В первую очередь - его собственное время, для побега каждая секунда была дорога, Черной Рыбе-то особо спешить было некуда. Куда он собирался, туда не спешат. Но - в нем, что ли, дело?!
А Робб все говорил. Умные мысли тоже были, только вот не время для них было и не место.
"Тешить свою гордость, говоришь", - да, может быть, в чем-то он был и прав. Гордость тоже была. И если бы парень решил малой группой пойти, скажем, штурмовать Винтерфелл, Бринден бы первый вставил ему мозги. Да... Но здесь было другое, и в конце концов, Талли не был важен для всего Севера. - "И просто вконец заколебался бегать и прятаться".
Приказать, кстати, Старк действительно мог. Что интересно, пришлось бы подчиниться - сам признал королем. Но он не стал - хотел, видимо, добровольного решения, перешел к просьбам. Личным. Определил в глупцы себя самого, Эдмура и его, Бриндена, заодно.
"И прав же. Даже не то конкретно, что он говорит. Умные, просто, они преклоняют колени перед очевидно превосходящей силой. А мы - кучка идиотов, Эдмур - история отдельная. Кучка упрямых идиотов, и отец твой таким же был. Но знаешь, не стоит в этой глупости себя винить, Робб... Такая глупость, как у вас - северян, - а сам ведь не с Севера был, но милостью своей сестры в дела этого королевства давно уже нырнул с головой, - может, самое нормальное, что в этом нашем Вестеросе вообще осталось".
А вот следующее странным напоминанием прозвучало. Черная Рыба говорил то же самое самому Старку.
- Да, это ваш дом, дядя Бринден. Мы вернём его, но в свое время...
Он ровно то же обещал про Винтерфелл. М-да, вот оно, оказывается, как звучит. Не слишком убедительно. Интересно, Робб ему верил?
- ...а сейчас прошу вас, пока мы ещё не разошлись в разные стороны, пойдёмте со мной.
- Робб, - он редко называл парня по имени. До "ваша милость", конечно, тоже не доходило, но Старком звать его было проще и как-то более... подходяще, что ли. А вот сейчас почему-то получилось именно так, и задумываться, почему, Бринден не собирался. - Я ж тебе не леди, чтоб меня уламывать. Удачи, - "она тебе понадобится"...
Он ушел.
И Старку, хоть он и был упрям, как все нормальные Старки, тоже ничего не оставалось, кроме как уйти. В другую сторону.
Но, отойдя буквально на несколько десятков шагов, Черная Рыба тихо, себе под нос, высказался. Единственным пристойным словом в этом высказывании было "протрепались", остальное относилось исключительно к эмоциям по этому поводу. С той стороны, куда ушел Робб, послышались отчетливые такие звуки боя.
"Как тараканы. Расползлись уже по замку", - мысленно выплюнул Талли, разворачиваясь назад. Он рассчитывал, что Робб успеет скрыться, а не в одиночку будет с боем пробивать себе дорогу.

Двое бойцов из армии Ланнистеров, наверное, очень удивились.
Им вообще-то просто приказали пройти с проверкой по этой части замка, и уж чего они меньше всего ожидали, так это встретить здесь... Робба Старка. Короля, так его, Севера.
- Труп, - вылупив глаза, пробормотал один из них.
- Да сам ты труп, - другой быстро осматривал помещение и вытягивал меч. По идее, такого типчика надо было бы брать живым... Тогда больше воевать вообще не придется, денег на год точно хватит. Впрочем, Ланнистеры и башку его высоко заценят, кто бы сомневался. - А крепко командующие тогда облажались, а. Эй, парень, сдавайся, живым останешься... Ну, мертвый тоже сойдет.
А уж когда, следом за Роббом, обнаружился еще и Черная Рыба - а вот его как раз говорили искать и по возможности доставить живьем, - они поняли, что сегодня явно их день. И Семеро, которым оба уделяли неприлично мало внимания, с какой-то стати решили доставить им подарок. Только вот, чтобы не облажаться, как собственное командование...
Тот, который обозвал Старка трупом, сорвал с пояса рог и протрубил сигнал сбора.

И вот это было вправду хреново.
Талли давно не сражался. Когда-то он умел лучше.
Робб... тоже. Но ему еще рановато было говорить о "когда-то". В его возрасте все вспоминалось легче, и даже несколько месяцев без настоящей практики не должны были ему сильно повредить. Да и для тренировок у него были возможности. И все же... он тоже давно не сражался.
И на все это "давно не" сейчас следовало наплевать.
Потому что еще минута-другая, и все, кто слышали рог, сбегутся сюда. Вот это будет Цареубийце подарочек.

+2

5

Фреи. Грёбаные Фреи, которые умеют бить только из-за спины и исключительно безоружных. Бесы болотные с перепонками между пальцев и тупыми белёсыми лыпалами на серых харях. Одним слово, Джейме не нравились Фреи. Он испытывал острое чувство презрения пополам с брезгливостью. Почти что на дохлую лягушку сапогом наступить. Фу, как выражалась Серсея. Фу.
И вот потому что эти тупые Фреи не смогли удержать Риверран, ему пришлось оставлять тёплое место в постели сестры и тащиться сюда. Союзники, мать их. Лорды Переправы. Таких союзников надо топить в их собственном болоте первыми же. Окунуть паскудного сира Уолдера головой в помойное ведро и посмотреть, как он будет ножками дрыгать. Вот была бы картина.
Он был уверен: первыми надо убивать предателей, потому что те, кто устроили Красную Свадьбу однажды, могут выкинуть что-то подобное и после - и кто знает, что придёт в их слипшиеся червивые мозги. Джейме знал, что его сестра и Малый Совет поднимали этот вопрос, но решили дождаться смерти сира Уолтера. Сдохнет он, как же. Быстрее растает Стена, чем этот лысый хорёк окочурится.

Он не хотел терять ни людей, ни время. Джейме Ланнистер нужен был не здесь, Джейме Ланнистер нужен был в столице и должен был быть рядом с сестрой. Он не хотел осаждать Риверран. Он не хотел воевать за Риверран. Ему нужно было взять замок - как можно быстрее, чтобы вернуться. И он сделал это.
Затягивать петлю на шее Эдмура Талли под крепостными стенами на глазах у Чёрной Рыбы, надеясь на сентиментальность этой седой селёдки - идиотизм, который могли утворить только паскудные Фреи. Племянник, ха. Один племянник против одного замка? Ха-ха. Эдмур Талли. Он вообще помнил, каково это, ходить без верёвок? Одни разговор в шатре сделал то, чего не смогли сделать топорные угрозы: Эдмур Талли, умница-мальчик, подарил им Риверран, как миленький. Поднёс на вытянутых руках и поклонился. Умница-мальчик, ну.

И сейчас над зубцами стен снова реяло знамя Ланнистеров: ворота открыты, и войско львов вошло. Вот это, видите ли, называется "честь". Служим своему лорду до последнего, даже если лорд приказывает расставить ноги пошире и поплотнее засунуть голову себе в задницу. Выполняем приказ, ага. А чего б сразу не пойти со стены не попадать? А, так есть шанс выжить. Точно.
Феноменальная тупость этих северян - так ведь и не совсем северян, могли бы что-то и понимать, ну - приводила Джейме в искреннее восхищение. Вот бы всегда так. Красота. Почти развлекательная прогулка. То ли расхохотаться, то ли побиться лбом о стенку. Конечно, это был его план - и план сработал. Только это имело значение. Честь. Верность. Благородство. Тьфу.

Искать Чёрную Рыбу - он нужен живым. Сир Бринден Талли. Дорогой дедушка Робба Старка. Милый дядюшка леди Кейтилин. Ещё один мятежник - опасный мятежник. Мятежник, за которым идут. Сир Эдмур будет делать, что прикажут, он неопасен. А вот Рыба...

Джейме был недалеко, когда рог Ланнистеров подал сигнал сбора. "Нашли!" - он улыбнулся. Весело улыбнулся. И, махнув рукой десятку воинов, которые его окружали, двинулся туда ускоренным маршем. Коридор, поворот, поворот. В самом деле, нашли.
Десять вооружённых солдат, закованные в латы со львом на груди, стояли с оружием в руках. Никто не шевелился, люди тяжело дышали после "пробежки" и только смотрели вперёд. Чёрная Рыба. Сир Бринден Талли. Собственной персоной. Аттракцион невиданной щедрости и не думал заканчиваться. И, перед тем, как шагнуть вперёд, Джейме подумал было, а не слишком ли всё хорошо складывается. Но он отмёл подозрение с лёгкостью: он же Ланнистер. Солнце за них. Ему везёт, потому что его дело правое. Всё логично.
- Сир Талли, - кивнул в знак уважения, как рыцарь - рыцарю. Но говорил так, словно он здесь хозяин. Он, а не Рыба. По правде, так и было. - Вы окружены. Всё кончено. Сдавайтесь.
Из-за спины, с другой стороны уже слышались тяжёлые шаги латников. Беспрепятственно ходили по замку только люди Ланнистеров, а значит, на чудесное спасение рассчитывать не приходилось. Джейме улыбался.

+1

6

[AVA]http://funkyimg.com/i/2h9Gf.jpg[/AVA][NIC]Brynden Tully[/NIC]Чем закончилось все для Старка, Талли не знал.
За теми двумя сразу подоспели еще двое, а вдвоем против четверых, пусть и очень старавшихся взять пленников живыми, шансы были хреновые. Мягко говоря. Их оттеснили друг от друга, выдавили Робба куда-то дальше в коридор... Но вот что успел заметить Талли: вроде, остальные северянина не узнали. А тот, который много высказывался про облажавшееся командование и был уверен, что Старк - это Старк, благополучно умер первым. И единственным. На глазах у Бриндена, по крайней мере. Что и как там удалось мальчишке, он опять же понятия не имел.
Потому что как-то очень быстро вокруг оказалось много ланнистерских солдат, а драться одному с десятком человек - хорошо обученных и хорошо снаряженных человек - конечно, можно было, но только в самом крайнем случае, когда это выходило важнее, чем остаться в живых.
Риверран, может, и был важнее. Но Черная Рыба кое-что все же узнал: как бы там ни было, шум боя с той стороны, куда пришлось отступить Роббу, стих, а его сюда все еще не приволокли. И сигналов больше не было. Значит, либо погиб, либо... Может, все-таки смог уйти? Если действовал быстро, если повезло, у мальчишки были шансы. Не так и далеко отсюда оставалось до тех ворот. К тому же, его уже несколько месяцев считали мертвым, с чего бы ему вдруг оказаться здесь...
Неизвестность злила, и все-таки давала надежду. А умирать вот так, без особой цели, не попытавшись даже узнать, что вышло со Старком, не хотелось совсем.
Вот он и стоял. Смотрел на бойцов дома Ланнистеров. И ждал.

Дождался не кого-нибудь - цареубийцу собственной персоной.
И, как ни странно, Талли был по-своему рад его видеть. Потому что если бы в плену оказался Робб - конечно, Ланнистер, как командующий, направился бы первым делом именно с ним общаться, не с кем-то еще. А раз сразу лично пошел беседовать с Черной Рыбой - о Короле Севера, надо думать, не знал.
Подошел, кивнул вроде как с уважением, - где Бринден видел это уважение, говорить не стал, хотя и хотелось. Заявил - сдержанно так, и в то же время по-хозяйски, с улыбочкой. В его Риверране Ланнистер вел себя по-хозяйски. Дожили.
- Сир Талли. Вы окружены. Всё кончено. Сдавайтесь.
"Не знает. Скорей всего, не знает. Надо тянуть время. Столько, сколько получится".
Он помолчал, задумчиво рассматривая Джейме, пока тишина не стала совсем уж долгой.
- А зачем? Я ж не Эдмур. Да и потом... Хочешь сказать, цареубийца, ваша семья оставит меня в живых? - Он говорил ровно, без заметного возмущения, все так же рассматривая Ланнистера. Резких движений не делал. Никаких вообще, собственно, не делал. Хотя, что уж там, прикидывал расстояние. Если взять сейчас, и... Да нет, конечно, успеют цареубийцу прикрыть. А жаль.
- Вот Хранитель Севера у вас в плену был - умер. Племянница моя с Роббом Старком в гостях у ваших друзей были - тоже умерли.
"Никакой особой реакции. Неужели правда успел? Выбрался?" - А он и правда привязался к этому мальчишке с неудачной судьбой, и к их общему с Кет делу.
- Впрочем...
Время надо было тянуть любой ценой. Не отпускать от себя Ланнистера и его лучших бойцов. Не позволять им бродить по замку. Может, именно эти минуты все и решат.
- Ты обещал мне право надеть черное. Это обещание все еще в силе? Тогда я действительно сдамся, никто больше не пострадает.
Он выслушал ответ Ланнистера, хотя уже знал, что этот ответ ни на что не повлияет, отстегивая ножны с мечом. Но вместо того, чтобы положить оружие на пол, как полагалось... Атаковал. Очень стараясь пробиться к цареубийце, хотя, конечно же, его сразу, действительно, прикрыли.
- Прячешься? Правильно! - Выкрикнул он, а больше разглагольствовать возможности и не было.

офф

Джейме может действовать как сочтет нужным, но я полагаю, что где-то здесь я в плену и окажусь, хоть уже и не столь... вежливо х)

+1

7

Он, что, совсем тупой? "Сдавайся", - сказали ему. "А зачем?" - спросил он в ответ. Да действительно. Зачем?
Поначалу Джейме было решил, что эта престарелая селёдка шутить изволит. Издеваться, значит. Решил, видите ли, дружески пообщаться - с юморком. И на это Таллино "ты" - ещё с разговора на подъёмном мосту, бездарно потраченного времени из-за тупости некоторых представителей водоплавающих, и цареубийца, и эти его рассуждения казались Джейме полным убожеством. Бринден Талли проиграл. Мужчина и рыцарь должен уметь принимать поражение с честью, а не юлить, как неопытная проститутка, которая пытается оттянуть самый интересный момент и стрясти пару лишних монет.
Джейме Ланнистер - бесчестный цареубийца, который взял хорошо укреплённый замок, способный выдержать двухлетнюю осаду, без капли крови - расхохотался. Он смеялся весело и беззлобно - сильным смехом сильного человека. С таким смехом нельзя не считаться. Расхохотался, откинув голову назад и показав белые зубы. Когда рыцарь замолчал, в его зелёных глазах танцевали золотистые искорки - эхо его смеха.

Да что разговаривать с этой недорептилией? Надеть ему чёрное? Да, он обещал ему такое право. Если он сдаст Риверран. Это было не обещание, это была сделка, а сделка всегда предусматривает форму "если - то". Нет первой части - нет и второй. Никто больше не пострадает. Да, совсем тупой.
- Никто больше и не пострадает, - заявил Ланнистер. - Риверран сдан. А договариваться с вами, сир Талли, мне больше незачем. Вы ведь не Эдмур. И не лорд этого замка.
"И не знаете, что голова нужна не только для того, чтобы ей есть", - закончил он мысленно, делая шаг назад. Талли был жалок. Все эти его кривляния и безнадёжные, безумные попытки что-то отстоять. Даже сейчас. Драться он решил? С десятью воинами? С дестью воинами Ланнистеров? М-да. А ведь у него был шанс закончить всё миром. Сохранить какие-то остатки чести. Спасти своих людей. Послушать, например, леди Бриенну - и уйти на север, увести своё войско, спасти их. Оставить эти камни, которые ему не принадлежали. Был - да сплыл. Осталось мечом помахать. Сдохнуть он, что ли, надеется? Ну да, конечно. Дадут ему сдохнуть.
- Я не бью стариков, - усмехнулся Джейме и отдал приказ: - Разоружить.

И действительно, через какое-то время меч сира Бриндена отлетел за пределы его досягаемости, выбитый из руки. Проскрежетал сталью по каменным плитам пола и замер, ловя лезвием неверные блики. Хватит, отвоевался.
Кто-то из воинов свалил Чёрную Рыбу на колени мощным ударом, который поддержали остальные девятеро. Старого рыцаря не били сверх необходимого - ровно столько, чтобы преподать ему урок. Чтобы во рту у него выступила кровь, чтобы кровь вырывалась из ноздрей вместе с его дыханием. Но не чтобы убить или покалечить. Ему предложили сдаться как рыцарю, он отверг это предложение. Последствия были очевидны, разве нет? Последствия должны быть очевидны каждому, кто рискнул бы сказать Ланнистеру "ты". Даже не всем тем, кто носит льва на гербе, позволено говорить "ты" Джейме Ланнистеру, сыну Тайвина Ланнистера.
- Довольно, - коротко бросил он через какое-то время. Воины остановились сразу же, прекратив отвешивать Рыбе пудовыми кулаками. Конечно, и кое-кто из них получил ссадину на скулу или сбитые костяшки, но Ланнистеры всё равно уже выиграли. - Сиру Талли предстоит ещё долгая дорога. Сир Талли отправится в Королевскую Гавань. Его будут судить как изменника.
Эти слова предназначались не только и не столько воинам, сколько Чёрной Рыбе. Он не в том положении, чтобы спрашивать или требовать. Он должен понять это. Понять, принять и смириться - как рыцарь. Есть у него вообще хоть какое-то собственное достоинство?
- Снимите с него доспехи. Обыщите. Свяжите. Накормите. И не спускайте глаз. Мы встретимся позже, сир Талли, когда я закончу дела здесь, - Джейме отвесил Чёрной Рыбе шутовской полупоклон, развернулся, взмахнув полой плаща - и скрылся за поворотом. Десять воинов обступили сира Бриндена вплотную. Теперь их ничто не сдерживало.

офф

В общем-то, предлагаю перебазироваться лагерь Ланнистеров, потому что Джейме не станет останавливаться в Риверране. Поговорим за жизнь, ага. А там ещё "празднование победы" у Фреев предстоит.

+1

8

Джейме Ланнистер мог хохотать сколько угодно. Веселиться с ним вместе Талли как-то совсем не тянуло, но... В рог-то до сих пор никто так и не трубил!
"А если бы убили и узнали, тоже должны были бы дать сигнал. То есть. Или убили и не узнали, или... Или не зря я тут разговоры веду".
Сказать что-то в духе "пока ты радуешься, у тебя там рыба поважнее меня уплыла. В прямом смысле уплыла", пожалуй, хотелось бы, но... Когда было надо, Талли за языком следил. И портить весь план ради сомнительного удовольствия посмотреть на лицо цареубийцы в этот момент... Ну и зачем?
Вместо дальнейших бесед, - тем более, слова Ланнистера были вполне ожидаемы и ничем не удивили, - он решил попробовать отыграть еще немного времени для Старка. Если он был прав, или оно ему еще могло потребоваться. А там чем случай не шутит - может, и достать если не самого цареубийцу, так кого из его людей.

Не вышло. Да кто бы сомневался. Чудеса случались, может, с кем-нибудь, но точно не с ним.
А вышло - да отвратительно погано, конечно. Сегодня вообще все было погано, начиная с идиотизма любимого племянничка Эдмура, - и бойцы Ланнистеров, очень старательно выполнявшие приказ "разоружить", исключением не стали. Не то, чтобы Талли стоял и ждал, что они с ним сделают - порыпаться заставляло хотя бы пресловутое чувство собственного достоинства, - но силы были слишком неравны.
- Довольно, - голос цареубийцы он с некоторым трудом, но разобрал. Стоило отдать должное его подчиненным - и это тоже выполнили мгновенно. Не Фреи, в общем. Совсем не Фреи.
- Сиру Талли предстоит ещё долгая дорога. Сир Талли отправится в Королевскую Гавань. Его будут судить как изменника.
- Вот даже... как, - отозвался, пытаясь отдышаться, хрипло, но надо же было показать, что услышал, понял, что это ему, и просто ужасающе впечатлился такими перспективами. Не сказал другого: вот это цареубийца зря. Правда, зря. До Королевской Гавани от Риверрана - дорога была долгая. Случиться могло всякое. В том числе и с самим Джейме Ланнистером... Пока Бриндену было не до придумывания, как можно было организовать эту самую "случайность", но потом...
Дорога долгая, да. Да и если дойдет до суда - права на поединок никто не отменял.
Логичнее было бы, на самом деле, просто потихоньку башку ему отрубить, чтобы не отсвечивал. Но советов подобных давать Талли, ясное дело, не был намерен.
- Снимите с него доспехи. Обыщите. Свяжите. Накормите. И не спускайте глаз. Мы встретимся позже, сир Талли, когда я закончу дела здесь.
"Эффектно" взмахнув плащом, Джейме скрылся. Ответа дожидаться не стал и наблюдать за выполнением приказа тоже.
И это, пожалуй, было по-своему неплохо - тянуть время перед его бойцами уже никакой необходимости не было, а значит, и огребать больше того, что ему в любом случае полагалось, тоже. Вообще, Талли пока не собирался сейчас и здесь умирать. И даже в отчаяние впадать не собирался, несмотря на - так-то, по-честному, - откровенно мрачные перспективы. Потому что плен у Ланнистеров - это плен у Ланнистеров, тут и добавлять ничего больше не надо было.
И все же... отчаяться, а тем более помереть - всегда успеется.
А на данный момент стоило постараться прийти в себя после этого... хм... разоружения и снятия доспехов, пока была такая возможность; отказываться с гордым видом от упомянутой цареубийцевой еды он тоже не собирался; и попробовать собраться с мыслями перед обещанной "встречей".
Умереть за Риверран и за своего короля, для дела - это одно. Жить для дела было, надо думать, полезней. Хоть порой даже и сложнее.

+1


Вы здесь » ASOIAF: F*сk the King » Настоящее » [# 4.1] Побег из Риверрана


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно