Приветствуем вас на ролевой игре ASOIAF: F*сk the King!

Наш сюжет альтернативный, основан на событиях книг и сериала.

ARYA STARK JON SNOW
MARWYN THE MAGE
______

правила сюжет F.A.Q. гостевая список персонажей занятые внешности шаблон анкеты
______

Временные рамки - 300 год от З.Э.

— Я не говорил, что собираюсь к вам примкнуть, милорд десница, вы позволите? — ему будто нравилось произносить этот титул. Да и королеве, должно быть, тоже. Так далеко от родных земель, в окружении дикарей, хотелось держать рядом частичку прошлого. Иначе вся эта пляска с титулами без реальной власти выглядела самолюбованием, подкреплением уверенности в том, что все делаешь правильно. Петир на мгновение задумался, а не являются ли эти советники, явившиеся к ней из ниоткуда и без ничего, еще одной опорой для уверенности, но оставил эту тему на потом. На личную встречу с королевой...

______

Большие надежды

ASOIAF: F*сk the King

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASOIAF: F*сk the King » Альтернативные события » [01.03.300] Ну, здравствуй, - это я


[01.03.300] Ну, здравствуй, - это я

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время:
01.03.300

Место:
Стена, Черный замок


Участники:
Арья Старк и Джон Сноу

Краткое описание:
Арье не пришлось плыть в Браавос - она все-таки смогла найти корабль до Восточного дозора.

Отредактировано Jon Snow (2016-05-06 15:53:54)

0

2

Быть лордом-командующим оказалось не просто большой ответственностью, честью или там еще чем-нибудь таким же возвышенным. Руководить Стеной, особенно сейчас, означало в первую очередь уметь оказываться одновременно в нескольких местах. И чем таких мест больше, тем было бы лучше.
Лично проследить за какими-то работами по восстановлению Черного Замка - раз. "Восстановлению", это громко сказано, но хоть во что-то приличное надо было его превратить до наступления холодов. Потому что, когда "зима близко" превращается из девиза в погоду на ближайшие дни, разрушенные помещения не очень подходят для жизни.
Контролировать запасы продуктов на ту же самую зиму. Два.
Проблемы с пленными Одичалыми. Вопросы со сдающимися Одичалыми. Вопросы с тем, куда девать тех и других. Проблемы с теми братьями Дозора, кому не нравились ответы на предыдущие вопросы. Станнис и его войско, которые тоже далеко не всем нравились, но и то, что они недавно ушли, тоже на удивление не всем нравилось. Разместить, предотвратить, выслушать, принять меры, учесть, запомнить. Три, четыре, пять, десять, пятнадцать.
Мелкие бытовые вопросы. Чтоб их... кто-нибудь (Иных он теперь предпочитал зря не упоминать) забрал, денежные вопросы. Где взять одно, другое, третье. Двадцать.
Но, поскольку в двадцати местах Джон Сноу оказаться не мог никак, ему просто приходилось заниматься всем этим, зачастую, без перерывов, с утра до вечера, и хорошо, если еще получалось пообедать. Может быть, так выходило и к лучшему. Когда ты бегаешь как укушенный, тебе хотя бы не страшно думать о будущем, потому что бояться некогда.

Однако, несмотря на такие очевидные плюсы, Сноу не проявлял особой благодарности судьбе, и не очень радовался, когда на него пытались сложить еще какие-нибудь дела. Виду, правда, не показывал... Но вот когда ты выбрался-таки из цепких рук его величества, времени что-то около четырех часов дня, и ты просто невероятно счастлив, потому что вот прям сейчас тебе никуда не надо, а значит, можно пойти пообедать, и в этот момент тебя кто-то ловит буквально за руку...
- Милорд-командующий, он говорит, что расскажет только лично вам!
Ну что тут будешь делать?
- Пойдем, - кажется, покорность судьбе на сей раз слишком явно прозвучала в голосе Джона, потому что Ронн, - так звали того дозорного, который отловил его на этот раз, - продолжил.
- Я ему и говорю, можешь мне рассказывать, или вон кому угодно из офицеров, а он заладил себе, нет, мол, только Джону Сноу и никому больше буду рассказывать.
- Да я понимаю, - кивнул. Какой-то мальчишка, Брандон, желающий стать дозорным, явно не подходящий по возрасту. Утверждает, что его завербовал Йорен и он знает о его судьбе. По идее бы, мальчишку отправить... кстати, куда отправить? Хорошо, если у него есть дом. А если нету? Да и с кем? Не выделять же кого-то как провожатого? Но и детскую на Стене тоже устраивать было не дело. Подселить если только к кому-то из более-менее мирных Одичалых?
"Ладно, во всяком случае сначала стоит посмотреть на него и выслушать".

Джон потом удивлялся только одному - как не узнал мелкую фигурку еще издалека. Но не узнал ведь! Почти до того самого момента, как оказался рядом, был твердо уверен, что мальчишка и есть мальчишка. Да и то сказать... как можно было вообще предположить-то что-нибудь такое?!
На несколько мгновений он замер, наверное, как полный идиот, только что рот не открыл. Стоял, хлопал глазами, и чувствовал, как где-то в горле возник непрошеный здоровенный комок. Потому что... Нет, ну...
Впрочем, он уже давно научился брать себя в руки.
- Говоришь, вести о Йорене? Пойдем, все расскажешь подробно, это важно. Ты, кстати, ел когда последний раз, Брандон? - Он чесал языком, уводя "Брандона" подальше, в сторону кузницы, где - прямо за ней - оборудовал себе что-то вроде кабинета. Туда он сейчас и привел... этого человека. И только там, внутри, закрыв и не забыв запереть дверь, тихо покачал головой, и просто притиснул сестру к себе.
Он убивал, вливался к Одичалым, убегал от Одичалых, защищал Стену с горсткой необученных людей из Кротового городка, отвечал на почти законные обвинения в измене, чего только еще ни делал - и всегда держал лицо. Всегда. Но вот сейчас... Он понимал, что еще немного - и лорд-командующий Ночного Дозора просто разревется. Не сделал он этого, не сделал. Но...
Арья. Его сестренка Арья. Здесь, с ним. Жива и здорова.
Наконец, он выпустил ее.
- Как ты? И как же ты сюда добралась?
"Нашел что спрашивать", - но в голове сейчас был такой сумбур и каша, каких, наверно, никогда еще не бывало.

Отредактировано Jon Snow (2016-05-26 05:37:05)

+3

3

Это была долгая история.

Арья бросила Пса умирать от ран. В отместку за Мику. В отместку за десяток таких Мик, которых он когда-либо убил. Надеясь, что его тело найдут волки и обглодают кости, пусть знает, что они делают с собаками. Девочка оставила его, чтобы доказать себе, что она ненавидит Пса не меньше всех остальных из своего списка и желает ему жестокой смерти. Жалкой, собачьей смерти. Правда ведь?.. Предварительно Арья уволокла все монеты, в том числе и те, которые были зашиты в его одежду. Умирающему деньги ни к чему.

Их путь лежал к Солеварням, и Арья решила его продолжить, надеясь найти корабль, который мог бы её отвезти на Стену к брату. Она знала, что у Дозора есть замок на море, а больше ей попросту некуда было идти. Никто из родственников по матери не знает её в лицо и может принять за самозванку. Когда Санса вышла замуж, Старков больше не осталось. И Винтерфелл больше не их дом. Кинжалом, снятым с мертвого лучника, девочка срезала уже успевшие подрасти волосы. Сделала она это неважно, небольшие клочки торчали в разные стороны, но ей было всё равно. Главное правило, которому её научила жизнь, — собой оставаться опасно. Да и опасно оставаться девочкой в принципе, девочек только выдают замуж, насилуют или убивают. Или всё вместе. Арья говорила как северянин, была похожа на северянина, поэтому, недолго думая, решила зваться одним из самых распространенных имен на Севере, именем брата и дяди, Брандоном.

Добравшись до Солеварен, Арья продала лошадку Трусиху и поспешила в порт. Там стояло несколько кораблей, и девочка надеялась, что один из них сможет доставить её, куда нужно. А если нет — то она будет ждать такого корабля. Пёс преподнес Арье кучу уроков по выживанию, абсолютно бесчестных. Её отец, наверно, отказался бы от своей дочери, если бы знал, о чем она думает и что творит. Арья была готова обманывать кого угодно, чтобы попасть на корабль. Может, она бы даже готова была убивать. Но ей этого не понадобилось.

Судно принадлежало торговцам. Они везли в Дозор вещи. И говорили, в том числе, о торговле на каком-то рынке, Арья не понимала. Да и не особо трудилась понять. Капитан за деньги, что у нее были, разрешил ей занять угол в трюме, при условии, что она будет драить палубы и помогать при малейшей в том необходимости. А если вдруг что-то пойдет не так, если она посмеет что-то украсть — её выкинут за борт. Арью такой расклад более, чем устраивал. Было голодно, и над ней все потешались, так как она сказала, что хочет вступить в Дозор, как и её брат.

— Одичалые обоссутся от страха, завидев такого бравого воина.

Сначала Арью это раздражало, но потом она принялась подыгрывать. За это её иногда кормили. И даже отдали ей старый худой изъеденный молью крысиный плащ, ведь с каждым днем пути становилось всё холодней. Дорога была долгой, один раз они попали в сильный шторм, но зато не встретили на своем пути ни одного корабля разбойников. Тем временем она узнала, что Сансу действительно выдали замуж за Беса. Что Джоффри помер на собственной свадьбе и, кажется, это сделали Санса с мужем. Что Арью Старк выдали замуж за бастарда Русе Болтона, и ходят слухи, он с ней дурно обходится, а слезы северянки не просыхают. Девочка восхищалась успехом своей сестрицы и злилась по поводу лже-Арьи. Настоящая Арья Старк бы прирезала бастарда, как только ей подвернулась бы возможность и реветь бы не стала! По крайней мере, ей хотелось так думать, но она была рада, что сейчас девочка всего лишь Бран-крысёныш. Арья знала, как действуют Болтоны, и ей совсем бы не хотелось вновь оказаться в их лапах.

Всё плаванье она обдумывала, что же скажет в Восточном Дозоре, чтобы её приняли. Да и ещё предстояло узнать, где находится Джон. Найти Джона оказалось легко. Подумать только, он стал новым лордом-командующим Ночного Дозора! Арью распирало от гордости за брата, вот только не с кем было радостью поделиться. Она вспомнила про Йорена, про то, что сама выкапывала ему могилу, и решила воспользоваться знанием.

Когда Бран-крысёныш сошел с корабля и отправился к Восточному Дозору, его хотели послать на все четыре стороны, велев приходить через пяток лет, если он останется жив к тому времени. Бран начал говорить, что его завербовал Йорен. Что никто, кроме мальчишек-сирот, тогда добровольно в Дозор не шел. Он сказал, что знает о судьбе Йорена. А чтобы звучать убедительно — ярко описал его зловонные привычки. Ему поверили. И тогда Бран начал проситься в Чёрный замок, мол, там обучают рекрутов, а всё подробности насчет Йорена он расскажет лорду-командующему лично. А то так бы он рассказал им, а они бы выкинули его в море.

Благо, какие-то люди как раз собирались отправиться к Чёрному замку. Позже оказалось, что это люди Станниса. Его жена со свитой. Брану удалось присоединиться к группе с парой дозорных. Они отбыли на следующий день.

...

И вот она снова в шаге от своей цели. Чёрные фигуры приближались. Дыхание перехватило, а нутро словно узлом связали. Страх ранит сильнее меча. Но сейчас от страха некуда было деться, ибо в этот раз он шёл за руку с надеждой. Арья смотрела на Джона не моргая. Её брат был не таким, каким она его видела в последний раз. Он возмужал, и в выражении его лица появилось что-то незнакомое. Сейчас она крепко обнимет его, а он, как раньше, взъерошит её волосы. Вернее, то, что от них осталось.

—  Говоришь, вести о Йорене? Пойдем, все расскажешь подробно, это важно. Ты, кстати, ел когда последний раз, Брандон?
Сердце Арьи упало. Джон её не узнал. Она ошалело соображала. Может, она и не нужна брату больше. У него теперь много других братьев. И забот помимо неё хватает, ведь он теперь лорд-командующий. Может, стоит сбежать, пока ещё не поздно? Вот только куда.

— Давно, — тихо буркнула Арья и пошла за Джоном. Она молчала, когда он завёл её куда-то. И уже хотела начать докладывать про Йорена, как Джон её обнял. Арья уткнулась в брата и обняла его так крепко, как только могла. Волки не плачут, а глупая маленькая девочка рыдала навзрыд.

— Я цела, — Арья жадно впивалась в брата взглядом и хлюпала носом. — Это другая Арья Старк сейчас в Витнерфелле, не я. Я – Бран, крестьянский сын.
Арья тысячу раз представляла, как будет рассказывать о своих похождениях матери и Роббу. В каких красках будет это делать, как будет акцентировать внимание на каких-то вещах. Она предусмотрительно опускала некоторые моменты. Вряд ли мать бы обрадовалась, узнав, что её дочь убила конюшонка. Но все равно, Том бы смог спеть такую песнь о её пути домой!

Сейчас же все в голове перепуталось. Арья не хотела ничего вспоминать. Сама мысль о том, что она надеялась, кому-то будет интересно знать о её судьбе, причиняла много боли. Всем было плевать на крысёныша. Всем, кроме Джона.
Девочка вытерла мокрые щеки рукавом и вобрала в грудь побольше воздуха.

— Я смогла убежать из замка, когда отца схватили. Потом я жила в Блошином конце до казни отца. Тогда все собрались у септы, меня узнал Йорен, он видел меня раньше с отцом. Он хотел помочь мне добраться до Винтерфелла... Обрезал волосы, сказал зваться мальчиком и держать язык за зубами. Он набрал человек 30, но на пути нас нагнали люди Ланнистеров, а Йорен отказался нас выдавать. Они его убили, — наверно, Джон ожидал услышать другие вести. Арья говорила так спокойно, будто это все не с ней случилось. — Потом мы попали в Харренхолл к Болтонам, мне и еще двум мальчишкам помог сбежать добрый человек, я стащила карту и по ней мы пошли к Риверрану. Но нас поймало Братство без знамен. Помнишь Харвина? Он там был.
Зря она тогда сказала Харвину, что она Арья Старк. Про Неда Дэйна девочка решила рассказать Джону потом. Всё равно этот мальчишка нагло врал! Её отец был честным человеком!

— Потом меня украл Сандор Клиган. Он хотел продать меня матери и Роббу в Близнецах. Мы были там, Джон. Видели, как Фреи устроили резню, — глаза Арьи недобро сверкнули. — Если бы не Пёс, я бы смогла спасти мать!
Она искренне в это верила. Она ненавидела Пса. Ненавидела. Ненавидела. Ненавидела!
— Потом мы направились к Солеварням. Пёс умер по дороге. Я нашла корабль, который шёл до Восточного дозора...

Пожалуй, было так, если вкратце. Девочка вцепилась обеими ладонями в руку брата, словно, он бы исчез, если бы она его отпустила.

— Я так скучала по тебе, Джон. Пожалуйста, разреши мне остаться! — взмолилась Арья. Она знала, что дозорные отрекаются от своих семей. Но ведь, при том, что Джон был ей братом больше, чем её родные братья, он никогда не был Старком. Да и Арья могла назваться любым именем. — Йорен набрал в Дозор мальчишек-сирот моего возраста за неимением лучшего и обещал им кров и еду. Я буду все делать! Я могу даже шить!

В отличие от других родственников, Джону она всегда могла доверять. Говорить правду, даже самую гнусную. И она была уверена, что он всегда её поддержит.
Сильно ли изменился братец за время их разлуки?

— Я умею убивать, я вам точно пригожусь! Только разреши остаться на время! — становиться дозорным в планы Арьи не входило, да и она не смогла бы. Вот бы Джон разрешил ей остаться на какое-то время, он же командующий, он все может! Тут она бы могла научиться хорошо стрелять из лука и драться в рукопашную. Сейчас руки Арьи нервно дрожали.
— Я хочу убить их всех! Я убью их всех за то, что они сделали!
Я буду дёгтем, в котором они утонут. Я буду желчью, которой они захлебнутся. Я разорву их своими когтями. Я – Арья Старк из Винтерфелла и я — лютоволк.

Отредактировано Arya Stark (2016-05-08 20:25:24)

+4

4

- Я цела. Это другая Арья Старк сейчас в Витнерфелле, не я. Я – Бран, крестьянский сын.
Джон только кивнул. "Ты - молодец. Ты сумела обмануть их всех, и я даже представить не могу, как тебе это удалось. У меня в твоем возрасте ни за что так не вышло бы".
А потом она начала свою историю. И слушая ее, Сноу молчал. Отчасти - потому, что не хотел перебивать сестру, но больше - потому что не знал, что сказать. Он непризвольно сжимал пальцы в кулак, слушал, слушал, и - думал, выставлял в цепь все, что случилось с маленькой девочкой Арьей.
"Она видела казнь отца", - и, Джон вспоминал, как сам отреагировал, что чувствовал, и для него-то это было письмо только. А ведь ему уже шестнадцать исполнилось на тот момент!
"Йорена убили люди Ланнистеров", - он почти не знал Йорена, и в сухом остатке это значило лишь, что Дозору понадобится новый вербовщик. Но сестренка... как спокойно она об этом говорила. Ровно. Не должны маленькие девочки говорить так о чьей-то смерти, или с этим миром все еще более не так, чем он до сих пор думал.
"Попали в Харенхолл к Болтонам. Братство без знамен. Харвина помню, конечно", - Джон просто продолжал слушать, только кивнул в нужном месте, чувствуя, как захлестывает мутная, тупая злость. Не жалость даже, а именно злость, ненависть к тем, кто вынудил ее, из-за кого ей это все пришлось... - "Сандор Клиган... Ну, положим..."
А следующее было - удар мешком по голове. Сейчас Сноу впервые понял настоящий смысл этого выражения.
- Он хотел продать меня матери и Роббу в Близнецах. Мы были там, Джон. Видели, как Фреи устроили резню. Если бы не Пёс, я бы смогла спасти мать!
"Суки. Суки. Суки".
В голове стучало, и больше всего хотелось сейчас долбить кулаком со всего маху в каменную стену и орать что-нибудь, что угодно, потому что... Так не могло быть. Не должно было. Не! Должно! Было! "Она... Ее мать... Леди Кейтилин... Робб... Ну вашу..." - но он продолжал слушать. Молча. Он не имел права... на что? Пугать ее? Как ни странно - по идее, чем уже можно напугать теперь этого человека? - да, не имел права пугать. Она - девочка - "видевшая и пережившая смерти половины семьи маленькая девочка" - и она пришла к нему, как к человеку, который знает, как надо, и знает, что делать. Если бы!
Гребаные Фреи. Гребаные Ланнистеры. Гребаный Вестерос.
К счастью, не только для Арьи, но и для самого Джона, здесь ее рассказ заканчивался. Еще только одна смерть.
- Потом мы направились к Солеварням. Пёс умер по дороге. Я нашла корабль, который шёл до Восточного дозора...
Он снова кивнул, а сестра переключилась на дела насущные.
- Я так скучала по тебе, Джон. Пожалуйста, разреши мне остаться! Йорен набрал в Дозор мальчишек-сирот моего возраста за неимением лучшего и обещал им кров и еду. Я буду все делать!
"Была бы ты мальчишкой, ребенок, насколько все было бы проще", - но Джон уже понимал, что отсылать девочку не-ку-да. Нигде, совершенно нигде во всем Вестеросе ее не ждут. Да и с кем отправлять? И к кому? "Леди Аррен, если только? Сестра леди Кейтилин? Но..." - но до Орлиного гнезда путь был далек, а в Вестеросе шла война. Может быть, он и найдет способ сделать именно так, как хотела Арья. По крайней мере, будет на глазах... Множество Одичалых с семьями перешли за Стену, надо будет как следует пораздумать об этом...
Между тем, девочка, понятия не имевшая о ходе его мыслей, заверила.
- Я могу даже шить!
"Вот это я понимаю, жертва", - "даже шить". Такими теплыми, хорошими, светлыми временами повеяло от этих слов, когда у него единственной проблемой была нелюбовь леди Старк, а у нее - ссоры с Сансой да ненавистное шитье... Было же. Было! Куда делось? Как так вышло?! А сестра уже говорила о другом, холодным зимним ветром возвращавшем в их нынешнюю жизнь.
- Я умею убивать, я вам точно пригожусь! Только разреши остаться на время! Я хочу убить их всех! Я убью их всех за то, что они сделали!
Сноу тряхнул головой, снова проглотил комок в горле, поймал сестренку за руки. И, он понятия не имел, что ей говорить, потому что то, что вертелось на языке, говорить ни в коем случае нельзя было. Не обещать же ей, в самом деле, что они и впрямь однажды убьют всех... всех, кто виновен в случившемся с семьей Старков. Каждого. И что ему тоже очень уж сильно этого хочется. Нет, здесь нужно было другое... Джон вдруг улыбнулся и потрепал ее по волосам.
- Что же, и шить, значит, готова?! Ловлю на слове, юная леди!
А потом снова посмотрел на нее серьезно, и прибавил.
- Я тоже скучал, сестренка.
И ни слова больше, ни слова пока об отце и леди Кейтилин, о Роббе. Они простили бы. А у Джона не было желания... Один раз он заставил Арью заново пережить все это, рассказывая - и знал бы, что все было так страшно, не спрашивал бы по крайней мере сходу, - а больше точно уж не хотел, чтобы она говорила об этом. Лучше - о будущем. Может быть, оно действительно будет лучше, потому что хуже-то... некуда уже было хуже.
- Останешься. Придумаю, как, - уверенно произнес он. - Ты знаешь, тут тоже сейчас все не настолько просто. Я пропустил Одичалых сюда, на эту сторону Стены, и с таким решением... скажем, не все согласны. Да еще жена короля Станниса Баратеона со свитой сейчас тут... Войско, кстати, тоже было, но ушли они. В общем, это я к чему - не надо никому говорить, кто ты такая на самом деле. А что сказать про тебя и где поселить - решим как-нибудь. Во всяком случае, никуда больше я тебя не отпущу.
А потом, взглянув на сестру снова, он вдруг понял, что она-то ждала от него реакции. На все ее слова - именно на все. И вот это, то, что сработало бы с той же Сансой, умалчивание - не сработает с Арьей. Может быть, стоило быть с ней просто честным? Но ведь она всего лишь ребенок! Но ребенок, который пережил, сам, один... В который раз, Джон ощутил острую досаду, что ему не с кем было посоветоваться.
"Ничего я не знаю. Права была Игритт".
- А насчет "убить их всех", - медленно и осторожно продолжил тогда Сноу, - Это я понимаю. Очень хорошо понимаю. Кто такое делает - это уже и не люди, и не звери даже, это уже... так. Но пока стоит отложить все это. И как-то потихоньку нормально жить.
Да что он ей еще мог сказать? Разве что... Просто говорить. Обо всем. Хоть о чем-нибудь, не об этом только.
- Пошли-ка и впрямь обедать... Бран, - "там уже сейчас и быть никого не должно, можно будет договорить спокойно". - А вообще, у нас сейчас чем дальше, тем страннее. Представляешь, даже великан тут неподалеку живет. Помнишь, Нэн рассказывала? Ну вот а здесь теперь настоящий - ты к нему, кстати, смотри близко не подходи, когда встретишься.
"А еще здесь есть много чего... неинтересного. Слишком. Может быть, все-таки Гнездо попробовать? Да нет. Здесь, конечно, надежнее. Тем более, Арья в Винтерфелле, а леди Аррен... я не знаю ее, чтобы доверить такую тайну".
Тем временем, стоило Джону открыть дверь, как в комнатку явился до сих пор бегавший где-то Призрак. Не обращая ровно никакого внимания на хозяина, он степенно приблизился к Арье, обнюхал ее и улегся около ног.
"Признал".
- Кстати, а ты слышала что-нибудь про Сансу? Говорят, она замуж вышла за Тириона Ланнистера. Если так, может, и неплохо все вышло - он человек нормальный, не такой, вроде, как они там, все остальные. Я с ним когда-то немного общался. Ну, точнее... он со мной.

Отредактировано Jon Snow (2016-05-26 05:38:47)

+2

5

Арья радостно улыбнулась, когда Джон разрешил ей остаться. Улыбка, впрочем, быстро угасла, а в груди снова появилось щемящее чувство. Одичалые, войско Станниса. Это Арья, конечно, и раньше знала, но только сейчас она поняла, в какой опасности находится её брат. Да, он лорд-командующий и, несомненно, хороший воин, но ведь их отец тоже был хорошим воином и десницей короля. Всем известно, чем это закончилось. К тому же, война Ночного Дозора не прекращается никогда, в отличие от войны королей и лордов. Арья бы не вынесла, если бы ей пришлось потерять еще одного брата.

«Я буду защищать Джона. Ничего с ним не случится, пока я буду рядом. Пёс больше не сможет меня остановить.»

Девочка определенно не собиралась идти на поводу у страха. Кроме того, она не собиралась тяготить Джона лишними заботами, которых у него и так поприбавилось в связи с её появлением. Она кротко кивнула, соглашаясь с планом, но продолжала сверлить брата взглядом. Не мог же он упустить из виду такие острые слова. Арья затаила дыхание.

— Это я понимаю. Очень хорошо понимаю. Кто такое делает - это уже и не люди, и не звери даже, это уже... так. Но пока стоит отложить все это. И как-то потихоньку нормально жить.

Джона не ужаснуло, что она кого-то убила, он не стал её осуждать. Арья вновь прониклась нежностью к нему и подумала о том, как сильно она его всё-таки любит. Наверно, во всём мире только Джон её и понимает. Даже спустя столько времени. С тем, что он предложил пока отложить возмездие, девочка была тоже согласна. Она проделала такой долгий путь не для того, чтобы рассказать о своих планах и ринуться в бой. Нужно было подготовиться. Нужно было окрепнуть. Нужно было зализать раны.

— А вообще, у нас сейчас чем дальше, тем страннее. Представляешь, даже великан тут неподалеку живет. Помнишь, Нэн рассказывала? Ну вот а здесь теперь настоящий - ты к нему, кстати, смотри близко не подходи, когда встретишься.

— Правда? — в голосе Арьи звучал нескрываемый интерес. За время своего путешествия она много чего видела, даже восставшего из мёртвых лорда. Но великана. Вряд ли она не будет к нему подходить, если встретит, это уж точно.

— А снарки и грамкины тоже существуют? — в сказках старой Нэн были существа пострашнее великанов. А Джон, будучи лордом-командующим, наверняка должен знать правду.
— А Иные? — Арья звучала беззаботно. — В Восточном дозоре о них почему-то часто вспоминают. А ты много времени провел к северу от Стены?

«Наверно, много, иначе бы Джон не стал лордом-командующим…»
Вдруг Арья опешила.
— Ты стал лордом-командующим, а я даже тебя не поздравила, — виновато промямлила она. Но Арья знала, что сказать вместо типичных женских радостных соплей. — Отец бы тобой гордился.   
Девочка гордо кивнула головой и сделала пару шагов в сторону открытой двери, но резко остановилась, когда в проем прошмыгнул огромный комок белоснежной шерсти.

— Призрак! —  воскликнула Арья и замерла, с интересом наблюдая за его реакцией. Он её узнал. Джон и Призрак теперь были рядом. Кажется, это самый большой подарок, который сейчас могла бы преподнести ей судьба. Девочка опустилась на колени и обвила руками шею зверя, почёсывая его за ухом. Ей даже в голову бы не пришло опасаться лютоволка, хотя Призрак заметно подрос и запросто мог бы разорвать её в клочья. 

— Мне пришлось прогнать твою сестру, — Арья осторожно посмотрела в глаза волка. Она была уверена, что он всё понимает. — Но у неё сейчас много других маленьких братьев и сестёр.
В этом девочка тоже была уверена, она видела их во снах великое множество раз. Она чувствовала преданность стаи Нимерии и сладкий аромат тёплой крови её жертв. Она сама была Нимерией, но днём стаи у неё не было, а сердца её врагов все ещё бились. Пока что.
— Если бы я тогда сказала ей перегрызть Джоффри глотку, всё бы было иначе, — добавила Арья и взглянула на Джона, который спросил про Сансу.

— Да, судя по всему, она вышла замуж за Беса, — сначала Арья в это не верила, ей казалось, что её сестра никогда не выйдет замуж за карлика. Санса же грезила о прекрасных принцах и рыцарях. Это всё казалось безумным слухом. Потом история про свадьбу стала звучать со всех сторон от разных людей с завидной регулярностью, она обрастала похабными и злыми шутками, Арье каждый раз было безумно жаль Сансу. А новая весть вновь заставила пересмотреть к старшей сестре свое отношение.

— Это всего лишь слухи, но, кажется, именно Санса и Полумуж убили Джоффри.
Арья не придавала много значения титулам и фамилиям. Но Тирион был Ланнистером, Ланнистеры — отдельный случай, в их добродетель верилось с трудом. Впрочем, может, Джон прав, и Бес действительно неплохой человек. Но вряд ли Санса была в этом браке счастлива. Хотя, это явно лучше, чем союз с Джоффри. Пёс рассказывал Арье про Сансу, про то, что злотовласая сволочь с короной на голове с ней творил. Арья с нескрываемым удовольствием представляла, как король сейчас жарится в пекле.

— Надо будет помочь Сансе, — девочка закусила губу. Нужна ли помощь сестре? Да и что она сейчас может сделать.

— Я понимаю, — Арья тихо обратилась к брату. «Семья. Долг. Честь.» — девиз дома Талли, который значит, что семья всегда ставится превыше всего. Арья была согласна с этим девизом, но, скорее, потому, что именно долг и честь сгубили её семью. Может, их вообще придумали для того, чтобы людьми управлять. Арья не понимала. Для отца же всё было ровно наоборот, сначала честь и долг, потом семья.
Эддард Старк был отцом Джона, но Кейтилин Талли не была его матерью.

— Я понимаю, что у тебя сейчас куча дел и что ты не можешь мне помогать, так как дал клятву. Я никак не буду себя выдавать. Я смогу ужиться среди кого угодно, — она осеклась. — Если, конечно, дозорные в Чёрном замке не ведут себя как знатные леди.   

Арья еще немного потрепала Призрака по макушке и поднялась на ноги.

— Не волнуйся за меня, я постараюсь не болтаться под ногами. Я благодарна тебе за то, что ты хоть иногда будешь где-то рядом.

Если честно, это то, что Арья хотела бы сказать своему отцу. Они редко виделись, когда лорд Старк был десницей. Но тогда Арья многого не понимала. Да и сейчас её слова были вымученными и всё внутри кричало об обратном. На самом деле, ей хотелось, чтобы всё было как раньше, но это было невозможно. А Арья не хотела повторять своих ошибок.

Только вот.

— Джон, — Арья подняла на брата встревоженный взгляд. — Ты же не всерьез про шитье?

+2

6

Арья, Арья. Несмотря на все, недетское и страшное, что она успела сказать, сестренка так живо и так естественно для ее возраста заинтересовалась великаном... что Джон сразу подумал - ведь может и полезть с ним знакомиться. Это ж его младшая сестра! Какого благоразумия он ждал?
- Правда?
- Правда-правда, - подтвердил он, и уже хотел было еще раз напомнить, что подходить к нему вовсе не стоит, как девочка продолжила развивать тему.
- А снарки и грамкины тоже существуют?
- Никогда не встречал, - Сноу улыбнулся. - "И хорошо. Иначе бы ты еще и с ними захотела пообщаться". - А вот мамонты...
Но Арья не дала договорить, решив, видимо, выяснить про всех и сразу. И еще несколько лет назад он бы поулыбался и следующему вопросу...
- А Иные?
"А Иные, сестренка, это страшно. Это страшнее Ланнистеров и Фреев, вместе взятых. Иные - это та самая Зима, и теперь она и впрямь близко", - он еще думал, как бы лучше ответить, а сестра уже продолжала.
- В Восточном дозоре о них почему-то часто вспоминают. А ты много времени провел к северу от Стены?
"Больше, чем хотел бы", - но и на этот вопрос он не успел ответить. Арья вдруг посмотрела на него, как будто ей в голову пришла какая-то новая мысль. И правда, пришла.
- Ты стал лордом-командующим, а я даже тебя не поздравила. Отец бы тобой гордился.
"Да. Наверное".
- Спасибо, - он снова невольно улыбнулся, когда она сделала гордый вид. Соскучился он по сестре. Очень соскучился. - За Стеной... Довольно долго. И, представляешь, я жил с Одичалыми, и притворялся, что сам хочу стать Одичалым, - нет, он не собирался рассказывать ей о плохом и тяжелом. Для нее он повернет всю эту историю совсем по-другому. Хорошее ведь тоже было! Всякое случалось, и перемешалось все в то время так, что спроси теперь кто Джона - а как оно было там, у Одичалых? - он и не смог бы ответить однозначно. - Кстати, видел мамонтов совсем рядом. Воняют они жутко, скажу тебе, зато большие и лохматые. А еще мы перелезли через Стену, прям через верх, - в этот момент Сноу совсем не напоминал лорда-командующего. Он был просто парнем, которому и двадцати еще не было, и который внезапно об этом вспомнил. И ведь не думал уже, что может так по-глупому трепаться обо всем, и рассказывать о чем-то вот в таком тоне - как о приключении. Казалось, за последнее время совсем забыл, как это делается. Но с Арьей все было по-другому... почти как раньше. - У нас были веревки, специальные молотки, ледорубы то есть, и такие железные крючья, которые мы вбивали в лед. И вот так лезли до самой верхушки, а после - вниз. А вообще-то, - Джон рассмеялся. - Так, как там, я никогда в жизни не боялся.
Но Арья задала еще один вопрос. И... Он обязан был сказать и об этом.
Продолжил он серьезно. Очень серьезно. Вовсе бы предпочел на эту тему не говорить, но она собиралась жить около Стены, она должна была знать.
- Насчет Иных. Да, они бывают на самом деле. И упыри с синими глазами тоже есть. Все, что Нэн рассказывала о них, все правда... и даже хуже того. Но ты не бойся - на этой стороне их нету.
"Пока нету", - но зачем было сейчас упоминать об этом.

А потом пришел Призрак, и продолжать разговор об Иных как-то совсем уже было и не к месту. Джон смотрел, как его сестренка обнимает лютоволка и рассказывает ему о судьбе Нимерии, и... тоже не переживал. Зверь просто не мог причинить никакого вреда Арье - это было видно сразу. Сноу просто стоял, улыбался, и наблюдал за этими обниманиями, думая о том, что именно об этом он мечтал уже много месяцев. Хотя бы об этом. Конечно, лучше бы вся семья... - "вся оставшаяся семья" - но просто видеть здесь сестру, это уже было невероятное счастье.
- Если бы я тогда сказала ей перегрызть Джоффри глотку, всё бы было иначе.
"Да, за измену казнили бы вас всех, и прямо там", - подумал Джон, но промолчал. А потом они заговорили о Сансе.

- Да, судя по всему, она вышла замуж за Беса.
"Это не так и плохо", - снова пришло в голову Сноу. На самом деле... Он знал, что этот Бес неплохо относился к его семье. Как ни странно. Как ни удивительно, но... тогда, в самом начале, когда он получил вести о судьбе Брана, но не знал пока, какие, а Торне нарочно затягивал с ответом - только Ланнистер ведь его поддержал. "Да, а когда я прочитал то письмо, я шел по замку, сообщал всем встречным, что мой брат будет жить, а Беса вообще поднял и раскрутил в воздухе", - Джон нечасто об этом думал, однако... Когда при имени человека ты вспоминаешь, как крутишь его в воздухе, сложно относиться к нему плохо.
- Это всего лишь слухи, но, кажется, именно Санса и Полумуж убили Джоффри.
- Вот это дела, - удивление в голосе Сноу даже не пытался скрыть. - Я знаю о Джоффри, туда ему... в смысле, да, я знаю о смерти Джоффри, но вот такого я не слышал.
- Надо будет помочь Сансе.
Джон отвел взгляд в сторону. "Если они убили короля, у них сейчас действительно... проблемы", - но. Снова "но". - "Мы здесь. Я дозорный, и не могу просто уйти куда хочу. Ты... Арья, ты сама понимаешь..."
Он должен был это ей объяснить, однако, даже не успел ничего сказать, когда сестра отозвалась - практически отвечая на его мысли.
- Я понимаю.
- Да, - кивнул Джон. Кажется, ничего ей и не надо было объяснять.

А потом, Арья продолжила уже о другом, обещала не мешать, не выдавать себя, ужиться со всеми, с кем потребуется. Только вот если...
- Если, конечно, дозорные в Чёрном замке не ведут себя как знатные леди.
Джон представил себе Гренна, ведущего себя как знатная леди.
Потом Одичалых, ведущих себя как знатные леди. Даже женщин из Вольного народа.
- Тут есть таких парочка, - подмигнул он сестре. - Жена короля Станниса и Красная жрица. Вот если ты о-о-очень попросишь, я постараюсь тебя с ними познакомить. Иначе - жить тебе с такими людьми, которые понятия не имеют о том, как ведут себя знатные леди. Ужас, правда?
- Не волнуйся за меня, я постараюсь не болтаться под ногами. Я благодарна тебе за то, что ты хоть иногда будешь где-то рядом.
"Я буду с тобой все то время, которое смогу себе позволить. Абсолютно все", - Джон уже хотел это сказать, когда сестренка вдруг подняла на него круглые и очень взволнованные глаза и добавила.
- Джон. Ты же не всерьез про шитье?
- Конечно, всерьез, - Сноу посмеивался уже открыто, и Арья не могла этого не видеть. - Ты будешь шить каждый день, надо же тебе чем-то заниматься. Только... надо будет выбрать тебе подходящую иглу.
На самом деле, Джон уже прикидывал, кого из вольного народа можно было бы попросить позаниматься с сестренкой - и как минимум пара человек на примете имелась. Да и сам он с удовольствием будет выкраивать хоть сколько-то (досадно вот, что сутки не бесконечны), и учить ее понемножку... шить. Время такое, что, кто его знает... Он все сделает, чтобы это не пригодилось, но когда враги и на Юге, и, самое страшное, на Севере...
Кто его знает.

Отредактировано Jon Snow (2016-05-17 13:08:23)

+2

7

— И, представляешь, я жил с Одичалыми, и притворялся, что сам хочу стать Одичалым.
— Тогда понятно, почему ты так оброс, — улыбалась Арья, слушая рассказы брата. С виду разговор был ребяческим, но Джон говорил о страшных вещах. Как недавно сама Арья с легкостью рассказывала о своем путешествии. Все-таки они с Джоном были похожи. Об одичалых ходили дурные истории, одна хуже другой, мол, одичалые только и убивают северян да грабят деревни, а некоторые даже человеческую плоть едят. Неудивительно, что многие дозорные воспротивились их пребыванию к югу от Стены. Вот только зачем Джону понадобилось становиться одним из них? Арья решила не интересоваться, как он не стал интересоваться её грешками.

Когда брат начал говорить об Иных, Арья заметила, как изменился его голос. Ей даже показалось, что в коморке стало холодней. Она надеялась, Джон добавит в конце, что всё это дурацкая шутка, недостойная лорда-командующего, но нет.

— Я и не боюсь, — важно отметила девочка. Она слишком хорошо его знала, она чувствовала его. Удушающий запах страха, который брат пытался скрыть за ликом серьезности. Арья закусила губу, глазея на Джона. Он был не из пугливых, он был взрослее, сильнее и искуснее в бою. Он был командующим Ночного Дозора, в конце-то концов! И тем не менее. Сама реакция Джона вселяла в Арью страх, хотя он, должно быть, этого не понимал.

—  Я знаю о Джоффри, туда ему... в смысле, да, я знаю о смерти Джоффри, но вот такого я не слышал.
Арья резанула по Джону недовольным взглядом. Она уже не маленькая! И бранные слова из уст брата её точно бы не удивили.
— Джоффри — самая паскудная тварь в Семи Королевствах, которую мне только приходилось встречать! — в голосе слышалось явное отвращение. Кажется, что-то подобное она и Псу говорила.
— …Иначе - жить тебе с такими людьми, которые понятия не имеют о том, как ведут себя знатные леди. Ужас, правда?
— Милорд, вы же знаете, сердца леди мягки, боюсь, моё не выдержит столь дурного общества, — Арья положила руку на грудь и тяжело вздохнула, неумело изображая величайшее страдание. Потом махнула рукой и ссутулилась.
— Даже после того как я побывала при королевском дворе, у меня не очень получается, — девочка нахмурилась. — В пекло этих леди!
А ведь когда-то давно, еще в Винтерфелле, она действительно пересиливала себя и пыталась вести себя подобающе, чтобы угодить леди-матери. Вот только ничего из этой затеи не выходило. А потом Арья и пытаться перестала.

— Ты будешь шить каждый день, надо же тебе чем-то заниматься. Только... надо будет выбрать тебе подходящую иглу.

Глаза Арьи загорелись, она понимала, к чему Джон клонит. Девочка распахнула свой крысиный плащик и начала стаскивать с пояса меч, старательно замотанный в разные тряпки. Так она надеялась, что никто не узнает в Дозоре, что она носит оружие. А дозорные, видать, полагали, что своей зубочисткой она никого из них, студеных вояк, не проткнет. Уж тем более их командира.

— У меня уже есть Игла и другая мне не нужна! 
Раньше, когда Арья смотрела на Иглу, она всегда думала о Джоне. Сейчас, находясь недалеко от него, она думала об отце и Сирио.
— В Королевской Гавани отец нанял мне учителя. Сирио Форель, первый меч Браавоса! Он учил меня… И теперь я водяной плясун! — Арья исполнила пируэт со шпажкой, отойдя на пару шагов от Джона. Потом взгляд ее потупился.
— Его убил королевский гвардеец, Мерин Трант, — Арья сжала свободную ладонь в кулак, на левом кулаке, с зажатой Иглой, побелели костяшки. Она гордо задрала голову. — А Мерина Транта убью я.

Вдруг вблизи послышались голоса, а дверь-то была не заперта. Арья, заволновавшись, вопросительно посмотрела на Джона и стала быстро заворачивать Иглу обратно в тряпки. Она привыкла быть крысенышом, который прячется по углам.

— Призрак, тебе придется делать вид, что ты меня не знаешь!
— наказала она волку. — А я буду делать вид, что тебя боюсь. Но, помни, это не взаправду.
— Надеюсь, вы тут не червями питаетесь! — это уже было Джону. Наверняка, те, кому принадлежат голоса, захотят с ним словом перекинуться. — Я подожду снаружи. 
Арья прошмыгнула сквозь дверной проем тихая, словно тень.

+2

8

Джоффри - паскудная тварь, надо было еще умудриться так верно охарактеризовать его, не используя совсем площадной брани, всех леди - в пекло, а подобающее для юной знатной девушки поведение не получалось у Арьи, даже когда она нарочито старалась его изобразить. Да, это была его сестренка... по искреннему мнению Джона, которое он едва ли когда озвучил бы вслух, одна из лучших людей в Вестеросе. Ну, не о том разговор.
Когда он сказал про "иглу" - подходящую, потому что попробуй еще подбери в запасах Дозора что-нибудь, что было бы по руке девочке ее возраста, - она вдруг раскрыла плащ. И через несколько мгновений Сноу посмотрел на сестру очень круглыми глазами.
"Ты... Не потеряла?!" - учитывая все, что она рассказала про свой путь из столицы...
- У меня уже есть Игла и другая мне не нужна!
Джон кивнул, все еще с весьма обалдевшим видом.
- Ты ухитрилась...
Между прочим, всегда и везде, во всех воинских организациях, будь то Ночной Дозор, или Королевская гвардия, или... да что угодно, действовало правило - писаное или нет, - при любых обстоятельствах хранить личное оружие. Что угодно потерять можно в тяжелом походе, но оружие свое - сохрани и держи в порядке. И, конечно, Джон понимал, что тут дело в другом, но от мысли "у нее же все задатки, чтобы пойти по следам леди из Мормонтов" все равно отвязаться теперь было сложно.
А Арья, глядя на меч, сказала.
- В Королевской Гавани отец нанял мне учителя.
"Вот как", - да, отец всегда... понимал. По-настоящему понимал их. Всех, и самого Джона тоже, что бы он там ни накручивал себе в детстве. Значит, обнаружив Иглу у Арьи, он не то, что не отобрал, а даже еще и...
- Сирио Форель, первый меч Браавоса! Он учил меня… И теперь я водяной плясун!
Сноу не знал, что такое "водяной плясун", но вот как сражались на Браавосе, очень приблизительно представлял. Да, лучшего стиля для маленькой и ловкой Арьи невозможно было выбрать. Отец, отец...
- Здорово, - энергично отозвался Джон, не позволяя себе погружаться в грустные мысли. Он хотел еще сказать, что здесь они, конечно, не смогут учить ее так, как это делал лучший меч Браавоса, но у каждого можно чему-нибудь научиться, это тоже полезно, как она прибавила.
- Его убил королевский гвардеец, Мерин Трант. А Мерина Транта убью я.
"И его тоже".
Наверно, Мерин Трант этот просто выполнял приказ. Скорее всего, он ничего не имел против первого меча Браавоса Сирио Фореля, просто бойцы Королевской гвардии делают то, что им скажут, иначе плохие из них бойцы Гвардии. Но Сноу понимал, что сейчас говорить Арье это бессмысленно - постепенно, не спеша, он постарается донести до сестры эту мысль.

Снаружи послышались голоса, из которых Джон узнал как минимум Торне ("что его сюда несет?"). Этот человек Сноу никогда не нравился, и чувство это было более чем взаимным, поэтому он просто кивнул, когда Арья принялась заворачивать Иглу снова - не надо было Аллисеру видеть подобного.
- Надеюсь, вы тут не червями питаетесь! - заявила девочка... точнее, мальчишка по имени Бран тем временем, закончив шептаться с Призраком.
- А ты разборчивый малый, - усмехнулся Джон.
- Я подожду снаружи.
- Давай.
Крестьянский мальчишка незаметно выскользнул из дверей, Призрак вышел следом за ним, а спустя секунду в комнату вошли несколько братьев Ночного Дозора. Аллисер Торне, действительно; Вик и Боуэн Марш. И Олли, парень всего лишь немногим старше его Арьи.
- Мы вот тут хотели спросить, лорд-командующий...
Что-то в голосе Олли показалось Джону странным. Непривычным, что ли... Он вопросительно посмотрел на мальчишку, потом на остальных.
- Да?
- Какого хрена Вы творите? - холодным тоном договорил за парня Торне. И в ту же секунду Олли выхватил кинжал и ударил - Джон едва успел сделать шаг в сторону, но лезвие все равно оцарапало его шею.
- За что? - спросил Сноу тихо, пытаясь одновременно удержать в поле зрения всех четверых и вытащить Коготь из ножен. Громче говорить он не хотел - там снаружи стояла сестренка, и ей здесь нечего было делать. Впрочем... Она сюда уже и не попала бы - еще в момент удара Олли Марш опустил большой деревянный засов на двери.

Может, и было за что. Одичалые, которых он пропустил через Стену. То письмо из Винтерфелла. Всерьез обсуждаемые с Тормундом планы насчет похода на юг.
Джон делал многое, чего в Дозоре никогда не бывало, по тонкому льду шел. А в то же время, ничего, что бы он считал неправильным...
Он. Но не кое-кто из братьев.

- За Дозор.
Сноу наконец потянул меч наверх, но в этот момент Олли воткнул кинжал ему в живот. Где-то за дверью тоскливо завыл лютоволк.
Джон глотнул воздух, выпученными глазами глядя на Дозорных, упал на колени, уперся руками в пол.
- Призрак, - то ли подумал, то ли проговорил он. А, дверь заперта же. Боль путала мысли, но... Арья. Арья; убили отца, Робба, леди Кейтилин, теперь если... Арья. Он выживет. Он обязан. Только он отвечает за то, что с ней станет. Он не...
Холодом обожгло бок.
- За Дозор, - послышалось как сквозь туман. Сноу свалился на пол, выпустил рукоять Когтя. Холодно. Слишком холодно, чтобы жить. Но там Арья. Он просто должен. Если она... Если он... Нет уж.
Третий удар он осознал, но почти не почувствовал. Кровь была во рту, везде, мешала дышать. Мир темнел.
"Арья!"
Больше мыслей не было. Только холод. Темнота и холод.
Четвертого удара Сноу уже не заметил.

- Мы это... правильно, - медленно проговорил Марш. Он действительно хорошо относился к Джону Сноу, с самого начала. Но он верил, что все, что предпринималось за последнее время, неизбежно разрушило бы Дозор. И не мог допустить этого.
Молча, один за другим, четверо дозорных вышли на улицу. Против их опасений, лютоволк не обратил на них внимания - он сразу пробежал внутрь.

Отредактировано Jon Snow (2016-05-20 07:11:20)

+2

9

[AVA]http://i.imgur.com/D19SK65.png[/AVA]
Арья спряталась в мешках неподалеку. Призрак терпеливо разместился рядом, девочка ему заговорщически подмигнула. Видать, Джона придется подождать, его настигли какие-то важные Дозорные дела. Четыре человека прошли внутрь комнаты, где находился лорд-командующий. Один из них был еще совсем желторотым малявкой. Арья недовольно нахмурилась, мол, его-то в Дозор приняли, а её не хотели. Чем он лучше. Не то, что бы она действительно хотела стать дозорным... Через минуту Призрак стал выть. Арья с ужасом стала на него пялиться. Она уже слышала такой вой однажды, маленькое сердечко девочки провалилось в пятки. Лютоволк поднялся на лапы и побежал к Джону, не обращая внимания на людей, которые только успели выйти из-за двери и поспешили восвояси.

— Нет! — Когда люди скрылись из виду, Арья скорей побежала следом. Наверно, ей все это кажется! Это же безумие какое-то!
— Джон!
Он лежал на полу и не двигался.

«Он не может умереть!»
— тело девочки дрожало, когда она переворачивала брата. Когда она ощупывала его шею, чтобы почувствовать биение сердца, по лицу катились крупные слезы.

Нед Старк говорил, когда приходит зима, одинокий волк умирает, а вот стая живет. Оказалось, все было с точностью да наоборот. Не надо было приходить сюда. Это все из-за неё. Арье словно внутрь влили раскаленное железо, ей было по-настоящему больно. Она уткнулась лицом в грудь мертвого брата.

— Джон, пожалуйста, — девочка была в состоянии только тихо умоляюще хрипеть. Арья задыхалась, давясь слезами, но продолжала наивно хвататься за одежду Джона, словно, если бы она его держала крепче, он бы вернулся. Но нет. Он был мертв. Убит. Как отец. Как мать с Роббом. Как Бран с Риконом.

Волк продолжал выть, скорбя по своему хозяину.

Арья не знала сколько времени прошло до того момента, как на шум стали подтягиваться дозорные.

— Лорд-командующий?
— Ты кто и что здесь сделал?
— Он мертв!

Девочка подняла голову на людей, которые её окружили. Лицо было заляпано кровью, а взгляд стал взглядом свирепой волчицы, готовой защищать своё до конца. Можно было подумать, что это она только что растерзала тело собственными зубами.

— Не прикасайтесь к нему! — ощетинилась Арья, когда кто-то взял тело Джона. Её, конечно, никто не послушал. Другой человек с проседью в волосах больно схватил её за плечи.

— Это ты его убил? — человек, видимо, понял, едва ли хилый оборванец может заколоть Джона Сноу. — Ты видел, кто его убил?

Арья молчала. И этого человека она ненавидела. Она ненавидела их всех. Она смотрела на него и хотела, чтобы он тут же умер, но важно было, чтобы перед этим он страдал. Чтобы все они страдали так же, как она. Ей было все равно, кто эти люди. Все они были предателями, раз не смогли защитить Джона.

— Парень! — оплеуха прилетела ей по щеке, Арья не смогла удержаться и повалилась наземь. — Соберись! Сейчас не время, пошли, если не хочешь умереть!
«Что мы говорим Смерти?» — отозвался теплый голос Сирио в голове.
«Не сегодня», —яростно подумала Арья, прежде чем её снова заколотила дрожь.

— Я Бран, крестьянский сын, недавно прибыл из Восточного дозора, — Арья сидела на стуле, сгорбившись, а голова призрака лежала на её коленях. Она не могла собраться, как того требовали, в шерсть лютоволка время от времени падали слезы.  — Я рассказывал лорду-командующему о вербовщике Йорене, когда я вышел, в комнату прошло четверо. Волк стал скрестись в дверь, но его не пускали. Я из любопытства остался посмотреть.

Арья описывала людей, которых видела и имен которых не знала. Но, кажется, имена и не нужны были. Находившиеся в комнате что-то говорили, кого-то называли. Ей было все равно.

— Почему ты рыдаешь? — человек подошел ближе, согнулся и с подозрением стал вглядываться ей в лицо. Арья застыла. — Да и волк тебя признает.

Девочка забыла и про Призрака, и про то, что Бран Джона совсем не знал. Но куда уж там!

— Я боюсь трупов, — еле-слышно проговорила маленькая волчица, ложь была настолько неумелой, что человек наверняка это почувствовал. Тут другой, тощий, начал говорить что-то про отмщение, про то, что они сегодня все здесь умрут, и человек отвлекся.

—…Есть ещё люди, обязанные жизнью Джону Сноу.

Арья опять ничего не понимала, но вновь почувствовала на себе взгляды, когда кто-то произнес, что им нужен волк. Хотят забрать у неё и Призрака. Он вскочил на лапы и, не колеблясь, подошел к тому тощему. Арья с грустью смотрела, как они выходили на улицу.

«Нельзя позволить им сделать то, что сделали с Роббом после его смерти»,
— мысли душили, ведь Арья недавно обещала себе, что не допустит, чтобы кто-то причинил Джону вред. Она была бессильна, а слова не меняли ничего. Девочка поднялась на ноги, подошла к телу брата, которое разместили на столе, и взяла его за руку. На самом деле, ей не было никакого дела до того, что подумают люди. Джон был её единственной светлой целью, а что делать дальше Арья не знала. Жизни дальше она не представляла. Но на неё никто и не обратил внимания, потому как в дверь постучали, и по комнате покатилась волна напряжения.

Отредактировано Arya Stark (2016-05-26 18:22:09)

+2

10

Персонаж

Здесь была Мелисандра. Возможно, слегка ООСная Мелисандра, а возможно, и нет.) Во всяком случае, приунывшая Мелисандра.

В последнее время Мелисандра уже и сама не знала, во что и как верит.
Король Станнис Баратеон, которого Жрица считала Избранным для войны с Великим Иным, с порождением той самой Ночи, что темна и полна ужасов, - ввязался в затяжную, а к зиме ближе - и вовсе безнадежную, войну за Винтерфелл.
И ладно бы еще так - она понимала, что Север ему правда нужен. Может быть, и ночь еще не так близка, и хватит у них времени.
Но замолчало пламя. И молчал Р'глор. Она потеряла возможность видеть в огне, и все с большим трудом давалась вера, что это не навсегда, что все еще вернется. Вернется благосклонность ее божества, которому она отдала... много. Больше, чем кто-либо знал. Все с большим трудом удавалось держать лицо при королеве Селисе и ее людях - но Мелисандра не могла позволить кому бы то ни было видеть, что на самом деле... по крайней мере, пока. Пока она еще надеялась. Ночь за ночью вглядываясь в яркое пламя, призывая Владыку света, спать она практически перестала. Но пламя не отзывалось.

Когда к ней в покои, постучавшись, заглянули двое дозорных, она не знала, в чем дело. А ведь произошло что-то серьезное, иначе бы они не выглядели... так.
"Убили лорда-командующего?" - даже об этом не сказал, не намекнул ей огонь. Заговор, недовольство решениями молодого Сноу, несколько ударов кинжалами. Вот так все просто, - а ведь она уже подумала было, что, возможно, это именно ему суждено встать против страшных порождений Ночи. Но нет. Он умер. Один ушел решать политические вопросы, второй - умер.
А они что-то хотели от нее, дозорные... Просили пройти с ними, намекали на что-то. Она не понимала. На что можно было рассчитывать, на какую помощь от жрицы, которую оставило чтимое ей божество?
"Что? Вернуть к жизни?"
Нет, Мелисандра знала, что так бывало. Самые могущественные красные жрецы действительно могли воззвать к Р'глору, и тот возвращал человека обратно в мир живых. Но это был сложный, очень сложный ритуал, - "я его знаю", - знала. Формально знала, какие действия надо совершать, и какие слова говорить. Но она ведь не могла даже видеть в огне, какое возвращение к жизни?!

Почему она пошла за дозорными, сама толком не понимала. Пожалуй, в первую очередь - не хотелось встречаться с королевой Селисой, которая, вне сомнения, тоже должна была скоро узнать такие важные вести. Жена Станниса верила в Р'глора, а еще верила в нее, Мелисандру, и показывать ей, какая пустота сейчас гуляла в душе и в голове, почему-то все же не хотелось. Гордость, наверное - это все-таки оставалось.
А может быть - попрощаться с этим человеком. Почему бы и нет? В конце концов, она действительно старалась ему помогать.
Или просто чтобы идти хоть куда-то и находиться в окружении хоть кого-то. Только бы не слышать больше молчания бога света.

На столе лежал Джон Сноу, окружали его несколько черных братьев с мрачными, суровыми лицами. А около тела стояла маленькая девочка, переодетая мальчиком ("удивительно, - промелькнула мысль, - как они этого не замечают. У нее же лицо девочки"), и держала его за руку, будто в лорде-командующем заключалась вся ее жизнь. Если бы Мелисандре было бы сейчас интересно хоть что-то, она бы сочла это весьма любопытным. "И мордашка у нее заплаканная. Кто он тебе, ребенок? Спас твое селение от, кого там, Одичалых, или тут что-то сложнее?" - вроде бы, детское лицо казалось смутно знакомым, но сказать наверняка Жрица не могла. Подсказывать ей больше было некому.
А один из дозорных снова заговорил о том, чтобы его...
- Я не смогу, - вновь повторила Мелисандра. - Я никогда не была достаточно сильна, чтобы вернуть человека в мир живых. А сейчас... Владыка света отвернулся от меня, - она впервые проговорила это вслух. Не королеве, не еще кому-нибудь, равному ей, а именно здесь. Может быть, потому что эти люди были... опустошены, как и она, и тем показались странно близкими. - Я хотела бы. Но... Мне жаль.
Вдруг женщина почувствовала досаду на себя саму. И что она сюда пришла, правда? Давать им пустую надежду? Посмотреть на тело? Да мало она тел, что ли, видела? Как же глупо все это...
- Такого могущества у меня не было и раньше, а теперь тем более нет, - жрица вздохнула, бросила еще один взгляд - не на Сноу, нет, а на маленькую девочку у его тела, - и направилась к двери.
[AVA]http://i.imgur.com/Z7ydTwA.jpg[/AVA][NIC]Melisandre[/NIC]

Отредактировано Jon Snow (2016-05-31 19:52:47)

+2

11

Рука Джона была ледяной. Трясущаяся ручонка Арьи горела. «Смотри своими глазами», — вновь появился в голове летний голос Сирио Фореля. И Арья смотрела. Шмыгала носом, противилась истине, но смотрела на холодное тело брата, прекрасно осознавая, что он мертв. Отчаяние медленно превращалось в слепую ярость. Щеки девочки становились пунцовыми от злости, которая в ней бурлила кипятком. 

— Вы не смогли защитить его, не смогли защитить его, не смогли защитить Джона, вы не смогли, вы убили его, — тихо бормотала Арья себе под нос, вряд ли кто-то это слышал, ибо в комнату только что вошла женщина и все обратили своё внимание на неё. А юная Старк сейчас была не тут. Она мечтала.

«Они заплатят, Джон», — с нежностью думала Арья, ткнув труп брата костлявым кулачком. На лице девочки лежала тень тяжелой улыбки. Она помнила каждого. Она помнила мелкого пацаненка, она помнила мужчину с тяжелым плащом. Она помнила еще двоих. И имена теперь уже были ей известны, их много раз успели произнести. Теперь эти имена до конца дней своих обладателей будут в её молитве. И видит Бог, тот, о котором ей поведал Сирио, недолго Арье придется их повторять.

«Я убью их всех. Они будут страдать так же, как страдал ты»

Тут до ушей Арьи докатилось то, чего она услышать никак не ожидала. Вошедшей женщиной была Красная жрица, и мужчины стали уговаривать её воскресить лорда командующего. Все бы это казалось сплошным безумием, если бы Арья не видела другого жреца Р’глора, дарующего оживляющий поцелуй огня.

Надежда иглой впилось в сердце девочки. Надежда — самое страшное. Надежды Арья всегда боялась, потому, как ни одна её надежда не оправдывалась. И каждый раз это чувство возникало вновь. Хотелось бы не знать его вовсе.

Она заметила на себе тяжелый изучающий взгляд и, подняв голову, встретилась с Красной женщиной глазами.

— Стойте! — почти зарычала Арья, когда жрица пошла к двери, отказавшись выполнять просьбу. Девочка подбежала к ней и схватила за руку, цепляясь грязными ногтями за молочную кожу.

— Вы должны его вернуть,
— она бесстыдно пялилась в кроваво-красные глаза жрицы. Леди Мелисандра, так, кажется, её зовут, была ужасающей. Торос, по сравнению с ней, выглядел придворным шутом. Вся решимость на миг куда-то запропастилась, по коже бежали мурашки, но Арья продолжала.

—Торос из Мира, вам знакомо это имя? Он тот еще пьяница и обманщик. Говорит про вашего бога гнусные вещи. Говорит, что утратил веру. Я сам видел, как он возвращает сира Берика Дондарриона к жизни!

Нет. Теперь все-таки и впрямь Арье казалось, что она сошла с ума. Что только не способны вытворять отчаявшиеся девочки.

— Вы никуда отсюда не уйдете, пока не попробуете!

Подобное несуразно звучит из уст маленького заморыша, но Арья была готова сделать все, что угодно, чтобы жрица хотя бы попыталась оживить Джона Сноу. А если она откажется, то Смерть получит и её.

+2

12

персонаж

И снова Мелисандра.
Воспоминания о детстве основаны на этом вот:

Из видений Мелисандры в «Танце с драконами» можно сделать вывод, что её настоящее имя Мелони и что её продавали с аукциона как «лот семь»; более того, сказано, что она когда-то была «маленькой рабыней, на всю жизнь связанной с великим красным храмом».

В остальном, естественно, они на каноничность не претендуют.)

- Стойте! - девочка, переодетая в условно-теплые мальчишеские обноски, смотрела одновременно яростно и умоляюще.

- Стойте! - давным-давно, на другом конце мира, в Асшае, белобрысая оборванка Мелони вцепилась в руку старшей сестры. Девочек продавали в рабство - по отдельности, конечно. Сестра уже расцвела и была красавицей по местным меркам... Там, куда покупали ее, не нужна была маленькая тощая девчонка. Мелони знала, что будут делать с сестрой и боялась этого, но расстаться навсегда она боялась еще больше. - Стойте! Я могу что угодно, только можно я буду вместе с ней!
- Лот семь, - безучастно произнес толстый усатый дядька, выдвинув ее вперед.

- Вы должны его вернуть, - столько надежды во взгляде.

- Лот семь. Красный жрец... раз. Красный Жрец... два. Красный Жрец... три. Лот семь, продана.
- Стойте!!!
Когда мужчина, одетый в красные одежды, взял ее за плечо и куда-то повел, она чуть ли не единственный раз в сознательном возрасте ревела так, что не разбирала дороги.

Девочка смотрела на нее круглыми глазами. Девочка пыталась что-то объяснить и приводила разумные доводы. Это... впечатляло, стоило признать, хотя Мелисандра не позволила бы себе показать, что ее что-то действительно могло сильно впечатлить.
Жрица Р'глора - жрица, брошенная Р'глором - молча, безо всякого выражения на лице, смотрела на эту девочку.
- Вы никуда отсюда не уйдете, пока не попробуете!
И даже сейчас она не отреагировала никак, просто продолжая задумчиво рассматривать свою собеседницу. Угрожать Красной жрице - смело. Ради кого девочка могла на такое пойти?

О том же, видимо, задумались и Дозорные - те, кто оставался в комнате. Краем уха Мелисандра улавливала удивленные перешептывания - мол, чего это он? Умом, что ли, пацан тронулся, когда труп увидел?..
"Пацан. Умом тронулся". Жрица испытывала уважение к Ночному Дозору, но до чего же порой черные братья бывали слепы.
Впрочем, они ее не интересовали.
Прошлое, как и девочка по имени Мелони, давно было похоронено. Сожжено в ярком огне Красного бога и развеяно по ветру. Но сейчас... Сейчас Р'глор оставил ее, и кто же она теперь, без его помощи? Одинокая женщина, бывшая рабыня, на далеком, чужом и враждебном Севере, перед лицом страшной Ночи.
А кто - девочка?
Не только слова ее были отчаянно решительны, но и глаза - серые, северные, - имели то же выражение. Она говорила... пламенно. А пламя было угодно Р'глору.
"Кто же ты?"
Кем бы ни была. Сохраняя все ту же маску спокойствия на лице, Красная Жрица отцепила от себя детскую ручонку, повернулась к Дозорным.

- Я попробую. Но когда у меня не получится - вспомните, что я говорила об этом. А теперь прошу вас ждать снаружи, господа, - кажется, не все были довольны таким раскладом, но в голосе Мелисандры до сих пор была власть... да и, хоть они и сами просили ее об этом, возвращение в мир живых было чем-то настолько непонятным, что видеть этого, честно говоря, никто из братьев особо не хотел. Когда Дозорные вышли, она кивнула медлившей девочке. - Можешь остаться, мальчик. Мне как раз нужен будет помощник.

Асшай. Площадь, залитая жарким, горячим солнцем. Мелони, вцепившаяся в руку сестры. Ледяной снег, заносящий Черный замок. Девочка, вцепившаяся в...
Да. И как же она сразу не догадалась. Она видела в пламени... Да и просто, знала, конечно, о драматических событиях на Севере. Естественно.
Бастард Неда Старка из Винтерфелла, говорил о себе Станнису Джон Сноу.
- Вы же все равно не уйдете, - присев так, чтобы смотреть девочке в глаза, тихо прошептала Мелисандра, - Леди Старк.
Замолчите. Мне нет нужды выдавать Вашу тайну.

Красная Жрица выпрямилась, внимательно посмотрела на тело, лежащее на столе. Холодное и безжизненное. Безумие, вот что она собралась делать. Даже только попытка вернуть это тело в мир живых - безумие чистейшей воды. Но она и его видела в пламени, пока не потеряла способность к этому. И может быть, этот мужчина был Азор Ахай. Обещанный принц.
- Я видела его в пламени. В боях. Под Винтерфеллом и за Стеной, - проговорила она будто сама себе, снимая с трупа одежду. - Я думала, что ему суждено победить Короля Ночи... И я не знаю, кто еще бы мог это сделать. Владыка Света не допустит наступления вечной тьмы, мы должны верить в это.
"Может быть, кто-то другой и мог бы вернуть. Но не я", - однако, где-то в глубине души все равно оставалась вера в Р'глора и в его свет. Оставалась! Пусть и тлела печально, хотя совсем недавно горела ярким огнем. Вера в Р'глора... и девочка Мелони - или девочка Арья Старк.

- Разожги огонь, мальчик, - коротко, холодно. Как приказ.

А потом она запела. Пела, не сбиваясь ни на одном слове, и не успевая удивляться этому, а стоило бы - потому что по идее, ведь никогда не использовала этой молитвы. Она обращалась к Р'глору, и такими сильными и мощными были древние валирийские строки, что ей казалось - владыка снова благосклонен к ней. Она пела, и красное пламя отражалось в ее глазах и в северных глазах девочки рядом. Тонким кинжалом срезав волосы с головы мертвеца, бросила их в огонь, и почувствовала, как знакомый жар пробежал по руке. Тот жар, которого она так долго не могла дождаться.
Наконец, она коснулась губами холодных губ Сноу и отступила на шаг.

Ничего.
И тепло отступило, сменившись привычным за последнее время безразличием. Что в конце концов она думала о себе, оставленная за ошибки своим божеством? Что владыка света станет благосклонным к ней... за наглость?
Оправдываться перед девочкой она не стала, разумеется, как и объяснять что-то - но положила руку ей на плечо, собираясь пройти мимо. Что ж. Леди Старк потеряла еще одного родного человека, а она потеряла того, кого считала Азор Ахаем. И уважение заодно - неудавшийся ритуал куда хуже, чем если бы она отказалась сразу.

И в этот момент пламя блеснуло в еще одних глазах.
Джон Сноу вскрикнул и резко дернулся, садясь слишком быстро, и неуверенно, и...
Мелисандра сама заметила, что вцепилась намертво в плечо девочки, отпустила ее и почти не думая, что делает, придержала Сноу.
Редкое, пожалуй, зрелище - на губах Жрицы была улыбка, а в глазах сверкало красным Р'глоровым огнем торжество. Неподдельное и неприкрытое.
- Вы что-нибудь помните? - не в силах сдержать интерес, обратилась она к Джону.
- Н-нет. Ничего, - голос его звучал растерянно, но вполне живо.
- Хорошо. Мы побеседуем позже, а пока я оставлю Вас Вашим друзьям, - голос женщины снова звучал ровно, но уже уходя, она наклонилась к девочке и тихо проговорила.
- Вас любит Р'глор, Арья Старк.

Мелисандра открыла дверь и спокойным, плавным, обычным своим шагом вышла из комнаты, высоко подняв голову. Она снова была собой. Владыка Света снова был с ней.[AVA]http://i.imgur.com/Z7ydTwA.jpg[/AVA][NIC]Melisandre[/NIC]

+2

13

антураж

[audio]https://music.yandex.ru/album/3575264/track/29689967[/audio]
для галочки: Бог Света считается одним из воплощений Многоликого бога. Многоликий — Бог Смерти. Сирио учил Арью, что есть только один бог — Смерть. И Арья через некоторое время в это искренне уверовала.

— Я не..!
«Леди» — комком застряло у Арьи в горле, прежде чем она впала в ступор, осознавая весь ужас ситуации. От красных глаз некуда было деться, они, казалось, проникали в самые темные уголки души. Арья сразу поняла, что жрица знает о ней все. Знает даже то, о чем маленькая девочка сама может и не догадывается. Предвосхищая вопросы, леди Мелисандра отметила, что не собирается об этом кому-нибудь рассказывать.

«Хорошо для неё!»
— хмурилась маленькая волчица. «Леди Старк умерла вместе с Джоном, остался Бран-крысеныш».

И все-таки Арье стало немного легче, когда её назвали собственным именем, словно в доказательство, что та леди Старк действительно когда-то существовала. Кроме того, Мелисандра сразу стала ей казаться настоящей и способной на многое. Не желая признавать того, что боится, Арья сохраняла яростный вид.

Но жрица не обращала на нее никакого внимания, она принялась за Джона. Арья смотрела на раны брата, смотреть было больно, девочку не покидало ощущение, что это её саму только что проткнули ножом несколько раз. 

— Разожги огонь, мальчик.

Арья молча повиновалась. Может, леди Мелисандра умышленно попыталась ее отвлечь? Руки девочки тряслись, огонь зажечь получилось только с третьего раза. Жрица запела молитву. Прекрасно и ужасающе. Голос женщины был холодным, но он разжигал пламя, Арья чувствовала это. Красная женщина поцеловала Джона. Берик оживал именно после такого поцелуя красного жреца.

Арья выжидающе пялилась на труп, у нее перехватило дыхание. Надежда вновь бесцеремонно схватила девочку за руку.
И ничего не произошло.
Жрица положила руку ей на плечо, словно утешая. Арью это опять разозлило. Нет, Арья отказывалась верить в то, что все потеряно. Она ссутулилась и упрямо уперлась взглядом в тело брата, в ее глазах отражались злые огоньки пламени.

И вдруг Джон вдохнул. С криком, как это делают младенцы при рождении. Жрица впилась в плечо девочки, Арью вновь пронзил животный страх.

—  Вас любит Р'глор, Арья Старк.

Она боялась оглянуться и смотрела прямо, тихонько вздохнув. Арья не впервые видела подобное, но в этот раз ей чудилось, будто жрица была тем самым Неведомым в капюшоне. Еще немного, и она заберет ее вместо Джона. Свет, тепло и пламя всегда считались символами жизни. Говорят, это студеные зимы несут смерть. Но ведь после смерти люди попадают в пекло. И когда красная жрица покинула комнату, Арья почувствовала холод. Именно в нем тлела жизнь. Сама Арья тоже ожила и стала вглядываться в лицо брата. Постепенно оно приобретало теплый оттенок. Девочка с нежностью коснулась волос Джона. Он был жив. Арья была счастлива. Но чувства не могли позволить ей искренне радоваться. Арья чувствовала стыд за то, что не смогла исполнить данное себе обещание. Чувствовала злость. Чувствовала ненависть, которая разгоралась в ней пламенем. Чувствовала жажду мести.

— Они заплатят, Джон, — осовело пробормотала Арья снова, исподлобья взглянув в глаза брата. Теперь с Джоном все будет хорошо. А пока он не пришел в себя, он не сможет ее остановить. У них еще будет достаточно времени.

Дозорные зашли в комнату через несколько мгновений после того, как за дверь вышла леди Мелисандра. Они окружали лорда командующего, стали задавать ему вопросы и совсем не заметили щуплого мальчишку, схватившего со столика кинжал, которым жрица срезала с покойника волосы.

Ланнистеры всегда платят свои долги, а Старки всегда держат свое слово.

+2

14

Спустя несколько месяцев.

Время шло. Да что там, не шло - летело, бурлило диким водоворотом, уносило с собой и первую растерянность, и желание спрятаться ото всех, уехать вместе с сестренкой и спрятаться, и впервые - для него теперь много чего было "впервые после" - решительное осознание, не без помощи Арьи, что если он спрячется, то кто же...
И это же время сносило их за собой. Как сносит мощное течение. Как волны в Суровом Доме. Мчало по Северу, по лесам, по снегу, по замкам - порой, принимающим их с Арьей, а чаще - враждебно захлопывающим ворота. И, протащив по всему родному краю, ободрав картинами разрухи, опустошенными без отцов и старших сыновей домами (и Домами), выбросило наконец - у края самого важного, у порога их дома. Такого же, как и остальные. Опустошенного.
Да, время сейчас было таким. С людьми не церемонилось.

Винтерфелл был близко. Отсюда, где они стояли, - он, Арья, умная девочка из Дома Мормонтов (впрочем, что это он - леди Дома Мормонт, и только так), да еще Тормунд, и сир Давос, и Хорнвуд, и еще трое лордов из тех, кто остался верен, - различались не только его серые стены и башни... Но и знамена. Страшные знамена, неестественные, неправильные. Может, в Дредфорте они и были на своем месте, но здесь - не должно было их быть.
Просто не должно.
Это все ощущалось... горько и немного сладко. Воспоминание о тех днях, когда они все были счастливы. Да, и Джон тоже, чего бы он там ни придумывал тогда по молодости и глупости. О тех днях, которые не вернуть уже... Но что-то все-таки вернуть можно было. Можно было вернуть родной дом. Надежду пережить Зиму: чтобы сражаться с Иными, нужен был единый Север. Север мог стать единым только вокруг Винтерфелла.
И, правильные флаги, такие же, как бились сейчас на ветру над их головами.

Но кроме всех этих политических соображений, Винтерфелл просто оставался тем местом, где они выросли. И сейчас каждая тропинка напоминала о чем-то родном, далеком... и тем, что все-таки было.
- А помнишь, - Джон понимал, что опасное это дело - вспоминать. Лучше вообще не думать, наверное, было о прошлом - слишком большая пропасть лежала между "тогда" и "сейчас". Но и не вспоминать невозможно было! Поэтому он все-таки чуть обогнал остальных, и коснулся локтя Арьи. - Сюда мы удрали как-то раз. Ты поругалась с Сансой, а я обиделся, - "на леди Кейтилин", но эти слова встали комом в горле. Леди Кейтилин была убита. За свою семью. И, он просто не стал уточнять. - И мы тут построили шалаш из веток и прятались...Тебе ж, наверное, лет семь было. И мы думали, что жить в лесу - это здорово, и, может быть, мы вообще сбежим за Стену, раз они все с нами так обходятся... А потом что было, вспомнишь?

Долго поговорить им не дали. Несколько конных фигур под теми неправильными, страшными знаменами отделились от ворот Винтерфелла и направились в их сторону.
Улыбаться Сноу резко расхотелось.
- Двигаемся навстречу, - сухо проговорил он. - Внимательно смотрите, с них станется и лучников поставить.
"С них все, что угодно, станется".
Серо-белые знамена хлопали на ветру. Девять людей ехали на разговор, который - они были уверены, - не закончится ничем. Только битвой - завтра. За справедливость, а в перспективе - за жизнь в Вестеросе. Рамси Болтон ведь не встанет против Иных.

+2

15

– От вас воняет смертью, леди Старк, – Арья резко обернулась на знакомый тягучий голос. В тот раз он её совсем не пугал.

Арья хотела сказать что-нибудь колкое в ответ, но прикусила язык. Все-таки эта женщина вернула её брата с того света. Девочка проскочила мимо Красной Жрицы, кинув на нее неодобрительный взгляд.

Все четверо содержались в темнице. К счастью, одичалые на страже были не самыми ответственными, а когда весть о чудесном воскрешении лорда командующего докатилась и до клетушек, сторожа и вовсе бдительность потеряли. Повязали их хорошо, девочке пришлось приложить немного усилий, чтобы разделаться с беспомощными. После того, как Арья перерезала глотки троим взрослым, настала очередь последнего, сопляка. Арья размозжила его башку острым камнем и с теплотой на душе наблюдала, как мозги комковатой серой жижей растекаются по промерзлому чернозему.

Ну, едва ли кто-то особо расстроился.

«Не надо об этом рассказывать», – хмурилась девочка, скидывая ножик в кучу хлама.

Позже стало легче, но Арью охватила паранойя. Она, будучи Браном, продолжала злиться на всех дозорных и подозревать их в измене. Крысеныш таскался хвостом за Джоном Сноу, а когда не мог – игрался с Призраком. У брата попросту не было возможности отвязаться от такой компании, Арья лишь надеялась, что он не шибко против. Наверно, со стороны это выглядело странно. Но эти странности меркли перед тем, что Джон вернулся к жизни, поэтому никто не возражал.

Легенда, впрочем, недолго прожила. Через несколько дней в Черный замок прибыла, надо же, сама Арья Старк. Если бы девочка не видела, насколько измученной выглядела Джейни Пуль, она бы непременно загоготала лошадкой. И сказала бы что-нибудь едкое. В злую шутку, которые так любили все подружки Сансы. В этот день Арья Старк стала сама собой. А настоящая Арья Старк не стала бы распускать сопли. Чуть позже Джону пришло письмо, и это стало призывом к действию.

Всю свою ненависть девочка обернула в желание добраться до дома.

И вот он уже совсем рядом. Арья вглядывалась в очертания Винтерфелла. Когда-то она уже отчаялась сюда вернуться. Но так ли она ошибалась? Теперь это просто замок, хозяев которого выпнули как вшивых псов. Войско, которое они набрали было очень небольшим, даже Арья это понимала. Возможно, она сегодня живет последний день, ведь оставаться в стороне она не собирается. И ни в коем случае не даст погибнуть Джону.

– Может, побег за Стену был не самой плохой идеей, –  Арья грустно улыбнулась, глядя на дом, который тоже выглядел измученным. – Потом, кажется, нас отыскали, привели к отцу и он сказал, что расстроен нашим поведением. Он, кажется, никогда на нас не злился. Но лучше бы злился, чем расстраивался, правда?.. И мне септа Мордейн еще долго все припоминала!

Теперь септы не было. Арья впервые задумалась, что была бы не против, чтобы септа Мордейн здравствовала и ныне. А ведь раньше она искренне ее ненавидела.

Джон говорил что-то про осторожность и прочую ерунду, Арья делала вид, что слушает его, вспоминая время в Харренхолле. Она знала Болтонов, она прислуживала самому Русе Болтону. Она видела, что они делают со своими пленниками, Арья боялась попасться к ним. Чувство страха заставляло злиться на саму себя, и чтобы доказать себе, что она не боится, маленькая волчица резво подала лошадь вперед.

– Что я вижу! Бастард обзавелся армией маленьких девочек, – самодовольная рожа нахально улыбалась.

«Кто бы говорил!» – хотелось выплюнуть что-нибудь обидное про бастарда в ответ, чтобы заступиться за Джона, Арья как раз узнала множество новых ругательств от моряков. Но это бы могло оскорбить ее брата, поэтому девочка продолжала молча ершиться. А потом ее прорвало.

– Ты тупица, лорд Болтон! – давненько девчушка Арья не общалась с лордами. – Меня зовут Арья Старк из Винтерфелла, а тебя обвели вокруг пальца, подсунув в жены глупую подружку моей сестры. Все-то у тебя не настоящее! Титул – не  настоящий. Жена – не настоящая. Замок – не твой! Сдай Винтерфелл, и я тебя пощажу. И даже позволю облачиться в черное, в память о своем отце, который всем давал выбор.

Санса, что бы с ней сейчас ни было, уже не Старк. Арья одна осталась. Поэтому она посчитала, что вправе распоряжаться такими вещами.

Но вместо ожидаемого благоговейного страха, девочка услышала громкий заливистый смех.

+2

16

Джон скоро пожалел, что взял с собой сестру и леди Лианну. Надо было ехать только с лордами, со взрослыми мужчинами. Это для него переговоры - значит, переговоры, а вот тем уродам, что стояли напротив, ничего не стоило взять и напасть сейчас... И что тогда?
"Ничего тогда. Тогда возьмешь и будешь защищать сестру и Мормонт, как сумеешь", - Сноу нервничал, злился на себя, на Рамси, на девочек, которых, конечно же, не взять с собой было совершенно невозможно, на разговор, который - что и следовало ожидать - не складывался. Сестренка высказывала новоявленному Болтону все, что о нем думала (хотя Джон подозревал, что не все, и выражения она еще подбирала), тот хохотал - мерзко так, презрительно...
А Сноу просто стоял и ждал. А что он еще мог сделать?
И когда Рамси замолчал наконец, только тогда и заговорил.
- Сдай Винтерфелл, Болтон, и, как сказала леди Старк, ты сможешь надеть черное.
- Еще чего, - в отвратительную улыбочку на морде этого... с позволения сказать, человека хотелось засветить кулаком. Но шли переговоры. Прерывать их - бесчестно, а со Сноу вдобавок - да-да, были две девочки. - Сдавайся сам, бастард, и тогда не погибнут те идиоты, которых ты притащил с собой. Неужели ты так хочешь их смерти?
Джон, прищурившись, задумчиво посмотрел на продолжавшего ухмыляться Рамси и... улыбнулся в ответ ему.
- А ведь и правда, зачем завтра гибнуть людям. Давай тогда все решим так, как издавна повелось на Севере. Только я и ты. Пусть судьба Винтерфелла решится в бою между нами. Ты же хочешь сохранить жизни, Болтон?
Ну конечно, он не согласился. Конечно, снова рассмеялся, сообщил, что у него армия больше, пообещал завтра покормить собак, неделю некормленных... Кто бы сомневался, на самом деле.

Обратно Сноу ехал в отвратительном настроении и о прошлом больше не вспоминал.
У них действительно было маленькое войско. Хреновые шансы. Паршивый расклад, потому что кроме превосходящих сил, у Болтона был еще и Винтерфелл, укрепленный, надежный. А у них - абсолютное отсутствие выбора, теперь уже. Куда им еще было деваться? Сдаться, в самом-то деле? Пощадит он кого-нибудь, как же...
"Остается побеждать", - подумал Джон.
Более безнадежную фразу сложно было даже и придумать.

А в лагере пришлось делать вид, что все в порядке. Обсуждать план завтрашней битвы, отдавать приказы, заниматься всякими повседневными делами - потому что если бы воины увидели, что ждет поражения командующий... В общем, нельзя такого было допускать. Просто нельзя, и все.
Да и времени падать духом, собственно, не осталось.
Только когда уже стемнело, Сноу наконец понял, что закончил со всеми делами, и отправился в шатер к сестренке.
- Ну что, не спишь? Завтра все решится, - он улыбнулся ей, стараясь выглядеть спокойным и уверенным... Хотя не сомневался, что она давно его раскусила. Наверное, еще во время переговоров тех, так называемых. - Арья, я хотел попросить тебя, чтобы ты дала слово. Завтра не вмешивайся ни во что. Оставайся на безопасном расстоянии. Я... знаю, это будет сложно, - для него в ее возрасте и в ее ситуации было бы. - Но если что-то случится с тобой, то все это... Да что там, ты понимаешь, - он махнул рукой, поскольку понятия не имел, как все это правильно сказать. Да и сама должна была, правда, понимать, не маленькая она уже, сестра его. - Просто обещай.

+2

17

Всё. Лорд Болтон нарвался по-крупному. Сейчас Арье было плевать, что он там вытворял с Джейни Пуль, важно было только то, что он сказал накануне. Арья всеми фибрами души своей желала выпотрошить Рамси из-за ехидства по поводу маленьких девочек.

«Он еще не знает, на что я способна!»
— Арья яростно натирала Иглу тряпкой, готовясь к завтрашнему дню. Надо было ложиться спать, чтобы с утра быть бодрой, но у неё не получалось. А тут и Джон зашел. Арья его ждала, она чувствовала, что он придет с разговором. Она знала, о чем он будет говорить и почему. И ей это совсем не нравилось. Она отложила оружие и встала на ноги, уперев кулаки в бока.

— Говоришь как старый дед, Джон! Я могу тебе пообещать, но ты сам знаешь, что это будет неправдой. Я не собираюсь отсиживаться в стороне, пока люди умирают за наш Дом! И не смей обо мне беспокоиться!
— Арья упрямо вглядывалась в Джона. — Это из-за Болтона?! Ты меня стесняешься? Да я выживала в таких условиях, какие этим Болтонам и не снились! Почему ты меня недооцениваешь?!

Она знала, что Джон неоднократно оказывался в именно такой ситуации, в которую он сам её сейчас ставит. Они оба в ней оказывались. Но в Винтерфелле они часто были вдвоем, он – бастард и она – недоледи. Это сближало. А сейчас Арья почувствовала себя как никогда одинокой. Джон вырос, а она так и осталась где-то там. Девочка вся сжалась, поникнув.

— Я знаю, что на поле боя от меня мало прока, — Арья хлюпала носом, проклиная весь этот мир. — Но я не собираюсь оставаться на безопасном расстоянии! Я буду помогать, чем смогу!

Арья подняла голову и посмотрела на брата с вызовом.

— А что, если что-то случится с тобой?! Опять! — Чертов эгоистичный Сноу! Сам чувствует то же самое, а указывает ей, а не наоборот! — Как ты себе это представляешь? Я стану леди Винтерфелла?! О да, всю свою жизнь только об этом и мечтала!

Арья продолжала высверливать в брате дырку взглядом. Слишком много энергии для такой небольшой девчонки.

— В Винтерфелле всегда должен сидеть Старк — так говорил отец, правда, никогда не уточнял, зачем и почему. Если… Когда мы одержим победу, если кто-то из нас окажется мертв, другой должен будет управлять Севером. Это долг каждого Старка. Мы должны нести свое бремя с честью. Так вот, Джон. В пекло честь и долг!

Потом Арье стало немного стыдно. Отец бы никогда так не сказал. Робб бы никогда так не сказал. Даже Джон, который номинально являлся Сноу, Старком был больше, чем она сама. В Арье бушевала дикая злость, ненависть и жажда мести.

+2

18

Ну кто бы сомневался, что она будет спорить!
- Говоришь как старый дед, Джон!
Ага, конечно. Уже не считая того, что Джон порой и ощущал себя не меньше, чем старым дедом, говорил он сейчас просто как старший. И как мужчина. И она же сама знала, что он был прав!
"Не собирается она отсиживаться в стороне. Не сметь беспокоиться? Ты с ума сошла, сестренка?"
- Это из-за Болтона?! Ты меня стесняешься?
"Точно сошла".
Арья говорила - гневно, искренне, эмоционально. Сноу молча слушал. И о том, что он ее недооценивает, оказывается, и о том, что помогать она будет, чем сможет. И о том, что она вовсе не мечтала становиться леди Винтерфелла, особенно, если что-нибудь случится с ним. А то Джон этого не знал. И даже о том, что...
- В Винтерфелле всегда должен сидеть Старк...
"Да".
- ...так говорил отец, правда, никогда не уточнял, зачем и почему.
"Потому что так надо, Арья Старк, и ты сама опять же это понимаешь".
- Если… Когда мы одержим победу, если кто-то из нас окажется мертв, другой должен будет управлять Севером. Это долг каждого Старка. Мы должны нести свое бремя с честью.
"Да. Да. Да".
- Так вот, Джон. В пекло честь и долг!
- Хватит! - Джон нахмурился, слегка встряхнул сестренку за плечи. - Подумай, что говоришь. Арья! Ты волнуешься, я понимаю, но ты уже не маленькая, - "точнее, хочешь такой быть, ну вот и будь", - так что возьми себя в руки. Мы воюем за Винтерфелл. За Дом Старков. Поэтому, да, если мы победим и что-то случится со мной, ты возьмешь и будешь править Севером, потому что ты - Старк. И да, это твой долг. И твой долг в таком случае провести Север через зиму, Арья! Ты знаешь, что зима приближается, знаешь, какой она будет! И на поле боя тебе пока выходить просто неразумно. Успеешь навоеваться. Сестренка... - Сноу вдруг взял ее под руки, поднял и крепко прижал к себе. - Все будет хорошо. Ну. Будет! А завтра ты останешься в лагере, - он поставил ее на землю, и прибавил. - Я тебя прошу. Но если ты будешь настаивать, придется вспомнить, что я - командующий этой осадой и приказать. Ты же не капризная леди, чтобы не подчиниться приказу? И ты же не хочешь, - вот это уже снова было как взрослой, на равных, - Чтобы во время боя я думал, как защитить тебя. Верно?

Бой был тяжелым.
Их небольшое войско быстро взяли в кольцо. Нет, сдаваться они не собирались, да и умирать с честью пока не планировали, но все попытки прорыва захлебывались в превосходящих силах Болтонов, Карстарков и Амберов. Джон видел, как упал Тормунд и стихло его знаменитое "хххаррр", как сразу навалились на него враги, видел, как мальчишку с гербом Хорнвудов, что дрался рядом с ним, проткнули насквозь мечом, и сам едва избежал этой участи. Видел как одного... другого... третьего... Он отбивался, колол, бил кого-то, рычал что-то невразумительное, - он сражался, и где-то глубоко внутри радовался тому, что все-таки смог заставить сестренку оставаться в лагере. Что бы там ни вышло дальше... Здесь ей было не место.
Кольцо сжималось.
Шансов было мало. Очень мало. Но... Нет уж!
- Вперед! - Хрипло рявкнул Сноу. - За... - "За Север", хотел он сказать, но прямо по ходу дела передумал. - За жизнь! Пошли!
Это был, наверное, последний прорыв. Отчаянный. Если сейчас не выбраться из окружения, их окончательно сомнут - и все, кто последовали сейчас за Джоном, прекрасно это понимали. И он тоже понимал, конечно. Потому и не останавливался. Не обращал внимания просто ни на что. Лез вперед, рубил, почти не заметил, как чей-то меч ткнул в плечо, заставил опустить левую руку, зашипел только и выскалился.
- Пошли-пошли-пошли!
Их было много. Врагов. И ряды они смыкали тесно, заставляя буквально проталкиваться, - а везде, где можно было протолкнуться, были мечи. Второй удар Сноу пропустил, когда кто-то ударил понизу, покачнулся, на мгновение теряя равновесие, уцепился за кого-то из своих, обернулся, увидел...

"Нет!!!" - все остальные мысли были нецензурными совсем. Ну нет!! Ну как же так?! Ну... Как? Так?!
Его сестра Арья, она была буквально совсем рядом, грязная, вся мордашка в крови (своей, чужой?!), с Иглой своей в руке. Ну какого же хрена-то, а?!
Какого?!
Он ведь только на то и надеялся, что она в безопасности! Что в случае чего она сможет что-то сделать, предпринять, начать снова, имя Старк говорило все-таки на Севере о многом, да и характер у нее был... Да что он врал, кому? Он надеялся, что она, единственный его родной человек, сможет жить! И тут... Вот же! Дура!!!
Сбежала, значит. Отомстить она хотела, значит. Выжить ведь до сих пор как-то умудрилась, молодец, умничка просто, но если... Дикое отчаяние и злость придали сил. Сноу рубанул мечом, продолжая пробиваться вперед. Может, они и смогут, может быть... Ну не должно получиться иначе! Теперь точно он права не имел не прорваться!
Короткий удар рукоятью меча по голове заставил мир перевернуться. Сноу почувствовал, как кто-то на него наступил, потом поднял рывком и куда-то поволок.
"Какого же хрена, Арья? Что ты теперь-то будешь..?" - было последней осознанной мыслью. Люди, взрытая земля, снег мелькали перед глазами, смешиваясь в муторную, тошнотворную картину.

+2

19

Хороший выдался денёк. А вечер ещё лучше был. Винтерфелл наполнял запах подгоревшего мясца. Рамси всегда удивлялся, почему горящая людская плоть пахнет такой свежей кабанятиной, ну, вы знаете, как будто на костре в лесу во время охоты поджарили. С дымком. Судьба чертовка испытывала лорда Болтона, и он, не в силах больше выносить столь жестокой небесной пытки, поспешил на кухню и стащил там чищенную морковку, чтобы заморить червячка. Мейстеры говорят, что овощи полезны для здоровья.

Но если вы думали, что хранитель Севера может себе позволить хоть минуту отдыха, то вы глубоко заблуждаетесь! Его быт наполнен долгом и обязанностями. Рамси Болтон поспешил в темницы Винтерфелла, чтобы поприветствовать своего главного гостя. Бастарда дезертира клятвопреступника и изменника лорда-командующего Сноу. Ужас просто, как только такого земля носит! Следовало бы сразу его казнить. Но зачем тогда боги позволили какой-то шлюхе извергнуть из своего чрева Джона Сноу, если его можно так легко прирезать? Нужно отдать им должное.

— Ну. Как ощущения?
— Рамси простодушно улыбнулся, покачиваясь на носках в нетерпении. Джон Сноу был привязан к столбу. Он был измазан кровью и грязью. Вероятно, был ранен. — Должно быть, не очень.

Рамси откусил от морковки кусок и, не дожидаясь реакции, продолжил с набитым ртом. Звуки коверкались, слова было нелегко различить, но он верил в Джона.

— Ты знал, что моя армия сильней. На что ты рассчитывал, бастард? Ты что, совсем тупой?

Лорд Болтон с сомнением покачал головой, потом наигранно призадумался, постукивая себя морковкой по подбородку в размышлениях.

— Кто в здравом уме сделал такого как ты командующим Ночным Дозором? Ты их своей псиной запугал? Хотя. Вы же там верите в белых ходоков и оживших мертвецов. У-у-у-у-у!
— Рамси весь поежился, затрясся, выпучив глаза на бастарда. — Так захватывающе! Многие даже говорят, что сам лорд-командующий Сноу восстал из мертвых!

Лорд Болтон наградил пленника теплой снисходительной улыбкой и откусил еще морковки.

— Сдается мне, именно Дозор занимается придумыванием и распространением бабских слухов. В следующем письме, пожалуй, черкну, что у меня член нефритовый. А то, скажу по секрету, только между нами, я не очень популярен,
— пригорюнившись, Рамси сел на корточки, чтобы лучше видеть глаза бастарда. — Но не будем обо мне. Как хранитель Севера, я должен тебя казнить за дезертирство. Как лорд Винтерфелла, я должен казнить тебя за то, что ты пошел на меня войной. А еще я вчера тебе многое пообещал. Но я... Передумал. Я решил показать, что я могу быть милосердным. Я решил проявить гостеприимность.

Лицо Рамси оказалась в нескольких сантиметрах от лица Джона Сноу.

— Г-О-С-Т-Е-П-Р-И-И-М-Н-О-С-Т-Ь, бастард. Ты рад? Рамси Болтон Великодушный, так назовут меня мейстеры в своих книгах!

Он вновь улыбнулся, встал на ноги, отряхнулся и закинул в рот остатки морковки.

— Ах да. Спасибо, что вернул мне мою настоящую жену. Правда, она слишком мала, да и прошлая была посимпатичнее. Честно сказать, даже ты больше на женщину похож, бастард. Чего только не сделаешь ради процветания государства!
— Рамси страдальчески посмотрел куда-то в потолок. — Но тебе не следует переживать, несмотря на все неудобства, которые мне приходится испытывать, я выполню свой долг с честью, как и подобает хранителю Севера.

[AVA]http://i.imgur.com/oUrdK3R.jpg[/AVA][NIC]Ramsay Bolton[/NIC]

+2

20

Если кто-нибудь говорит что-то вроде "моральные страдания затмевают любые физические" и подобную высокопарную чушь - верить им не стоит. Сноу это отлично знал.
Было хреново, что он не взял Винтерфелл.
Очень, до самого настоящего отчаяния и дикой злости, хреново было то, что погибла Арья - а хуже того, если сам отдал ее в руки уроду-Болтону. И вместе с ней - тех людей, которые ему поверили и пошли за ним.
Но больше всего ему сейчас, на самом деле, хотелось отвязаться от этого столба и принять какое-нибудь более удобное положение. А еще он прекрасно осознавал, что это только самое начало, исходя из того, что рассказывали о Рамси. Что там будет потом, лучше было не думать вообще.
Джон и старался не думать. Думал о разной фигне, чтобы хоть как-то занять мысли. О Стене в основном, еще пытался представить Рамси с синевато-белой кожей и светящимися глазами, о том, как там справлялся Толлетт... Так, вот об этом тоже лучше не надо было. Он догадывался, как.

- Ну. Как ощущения?
Сноу вздрогнул, выходя из полусознательного оцепенения и возвращаясь в реальность. И правда, как? "Угадай с одного раза".
- Должно быть, не очень.
"Молодец, первый приз твой". Рамси стоял и грыз морковку. Было в этом что-то настолько обыденное, настолько не вязавшееся с состоянием самого Джона, что выглядело даже смешным. Стоять здесь в темнице Винтерфелла, пыриться на связанного врага и жрать винтерфелльскую морковь. Идеально, наверно. Кстати, кто вырастил этот урожай? При Роббе, что ли? И что, интересно, сейчас с теплицами?
Думать о теплицах было примерно так же адекватно, как грызть здесь морковку. Кстати, вкусная, сочная, это было видно. Во рту давно уже пересохло.
- Ты знал, что моя армия сильней. На что ты рассчитывал, бастард? Ты что, совсем тупой?
"Ага. А ты не знал?" - ответить вслух не давало только то, что Сноу опасался: будет говорить, бить его Болтон начнет раньше. И так начнет, но приближать этот момент вот совсем не хотелось. Поэтому молчал. А вот Рамси продолжал разговаривать. И еще разговаривать. И еще немного разговаривать, и нести такое...

Не слишком нормальное, почти веселое настроение, которое внезапно появилось вначале, испарилось, конечно, быстро. Вообще-то, Рамси говорил страшные вещи. Про Иных, например, в которых и не думал верить новый "хранитель Севера"... И ведь не будет верить до тех пор, пока они не придут сюда, к нему, предварительно уничтожив все, что было севернее. Мстительной радости (ну, самому Сноу-то дожить до того момента точно было не суждено) это не вызывало. Только ужас. Липкий и холодный. У всех, кто видел Иных, мысли о них могли вызывать именно ужас, и ничего больше.
Еще, то, что он, Рамси Болтон, что-то там должен, как "лорд Винтерфелла и хранитель Севера". Джон не знал Робба как короля, и единственным правильным и нормальным лордом Винтерфелла оставался для него отец. Что теперь будет с Винтерфеллом и Севером, лучше было, опять же, не задумываться. - "А хотя ничего не будет. Будет много оживших трупов, и только".
И следующее тоже, честно говоря, было не менее жутким.
- Я решил показать, что я могу быть милосердным. Я решил проявить гостеприимность. Г-О-С-Т-Е-П-Р-И-И-М-Н-О-С-Т-Ь, бастард. Ты рад? Рамси Болтон Великодушный, так назовут меня мейстеры в своих книгах!
Гостеприимность Рамси Болтона... Он был наслышан. От Джейни Пуль, например. Да и вообще.
Но продолжал молчать. А что он мог сказать-то? "Не надо, пожалуйста?" - Боги, какой бред.

Но вот через несколько секунд он уже был готов и на "не надо, пожалуйста".
Болтон стал рассказывать о своих планах на Арью.
Значит, она осталась жива. Оставили в живых, скорее, как и самого Сноу. Значит, теперь она была в руках Рамси. И никто не мог его остановить, он волен был делать с ней совершенно все, что захочет. Страшное дело, для любой женщины страшное, а Арья... она же ребенок еще! Она же... ну как?!
Тем более, сестренка его - девчонка смелая и решительная, ее сломать трудно, настоящий Старк... Но сейчас это означало только одно: он будет ее ломать тем дольше, столько, сколько потребуется, пока она не сломается.
Джон сразу решил про себя, что будет молчать. Что бы там не говорил и не делал Рамси. Нет, то есть, может, совсем уж молчать и не выйдет, кто знает; но не вступать с ним в осознанные разговоры. И уж тем более, ни о чем не просить.
Но это касалось его! Его самого, и его сторонников!
Но Арья...
Сноу поймал себя на мысли, что уже готов, действительно, просить Болтона. Просить что? Не делать этого? Подождать хотя бы пару лет? Ради сестры, да, он готов был хоть и упрашивать. Только вот, - это и остановило готовые сорваться с языка слова, - просьбы его совершенно ни на что не повлияют. Скорее, наоборот.
Ничего он не будет говорить, о сестре тоже. Только сделает хуже.

Он глубоко вздохнул, невольно поморщился - это было неприятно; посмотрел Болтону в глаза. Мол, ну, продолжай, чего там. Но тот явно ждал от него какого-то ответа. Стоял, смотрел выжидающе.
Ну и что Джон, опять же, мог сказать-то?
Просить - глупо. Доказывать - жалко и бессмысленно. Убеждать... а ну его... к Иным. В прямом смысле. Да и весь гребаный Вестерос туда же. В том же самом прямом смысле. На юге казнили отца, в центре предали и убили брата, а на севере собрались регулярно насиловать сестру. Все трое были честными, настоящими, и не хотели делать зла. Да, а на крайнем севере убивали его самого.
Пусть приходят, хуже здесь уже не будет.

- Моя сестра никогда не была твоей женой, Болтон, мало ли кто вышел замуж под ее именем. А с белыми ходоками, это зря, все равно придется поверить... Хранитель Севера
, - в последние два слова Сноу вложил все омерзение от того факта, что этот человек вообще смел называться тем же званием, как лорд Эддард.
Ну, раз ждут ответа, надо же было что-то сказать.

+2

21

Он тяжело вздохнул, кинув на Джона разочарованный взгляд.

— Мне вчера показалось, что ты более разговорчивый, бастард. Или ты боишься, что я тебя буду истязать, бить за твои слова? Что ты!  — Лорд Болтон развел руками, великодушно улыбаясь. — Ты мой гость, я не позволю себе такой гадости, такой мерзости, это же, это же так, так бесчестно!

Рамси Болтон испытывал какое-то особое наслаждение от паясничества. Оно было вишенкой на торте его любви к унижениям.

— И ты действительно думаешь, что мне есть дело, до той, кого я брал в жены? Откуда, по-твоему, я бы узнал, что эта Арья Старк настоящая?
— Рамси пожал плечами. — Правильно, ниоткуда. Но ты успешно прокатил эту девчонку по замкам северных лордов, поговаривая, что меня надули Ланнистеры. И еще притащил на поле боя. Если бы у тебя было чуть больше мозгов, ты бы ее запрятал куда подальше и никому бы не показывал лет десять. А теперь, — Хранитель Севера скромненько пошаркал ножкой. — У меня нет выбора. Ты у меня его отобрал. Так что наслаждайся своими успехами, Джон Сноу. Развязал войну из-за жалоб какой-то безродной девки, которой я не понравился, как мужчина! Это, знаешь, довольно обидно.

Рамси поджал губы и обреченно опустил руки, но быстро воспрял духом.

— Ну, ничего! Зато теперь я могу получить столько радости от общения со своими гостями!

Первый раз на его лице появилась ехидная усмешка, которую гостям не показывают. Болтон сделал пару шагов назад и постучал в дверь изнутри.

— Давай, пора уже, — гнусаво прощебетал он кому-то, и тотчас в дверь пропихнули щупленького мальчишку, по рукам и ногам закованного в кандалы.

Ох. Рамси провел над Риконом особо тонкую психологическую работу. Когда он проходил мимо темницы маленького Старка, он регулярно, как бы невзначай, обмолвливался об успехах Джона, о том, как им не выстоять против армии необузданных дикарей. Условия у пацаненка были поприличней, чем у Сноу, кстати. Кроватка, ночной горшок, свеча и даже книга. Самое оно, чтобы в мальчике продолжала теплиться надежда. Все было сделано ради одного.

Ради взгляда, который он кинул на своего старшего братца. Взгляда, полного отчаяния и потухающей веры.

— Какая сцена! Семейное воссоединение!
— Рамси потрепал Рикона по макушке, а тот молча стоял на коленях и пялился на Джона, затаив дыхание. — Бастард, я, кажется, тебе описал в письме свои условия. Тебе стоило читать более внимательно!

Посвистывая, Лорд Болтон достал свой свежевальный ножик, с которым никогда не расставался, оттянул голову Рикона за волосы назад и метко полоснул шею мальчишки в нужном месте. Маленький Старк начал захлебываться собственной кровью, издавая тихое бульканье и подергивая конечностями.

— Вы пока пообщайтесь тут, а я схожу передам привет вашей сестрице,
— Рамси вновь улыбнулся (добродушный малый же), кинул пока еще живого Рикона на бастарда, чтобы общение было более тесным, и удалился вон. Гостеприимный хозяин не должен мешать!
[AVA]http://i.imgur.com/MatomZt.jpg[/AVA] [NIC]Ramsay Bolton[/NIC]

+2

22

С каждым словом Болтона Джону становилось тревожнее. Даже не то слово - откровенно страшнее. Потому что эти вот его "не позволю себе такой гадости", якобы искренне, с улыбочкой... Сноу прекрасно отдавал себе отчет: что бы ни имел в виду Рамси, это именно что какая-нибудь мерзость. А от того, что не понимал его планов, было только хуже.
Про сестру. "Спрятал бы", мол. И самое дикое, что Джон признавал его правоту. Поверил ребенку на слово. Надо было действительно не обращать внимания на возмущенные вопли и спрятать. Куда угодно. На Медвежьем острове запереть, хоть под стражу, если понадобилось бы. Да нет... То ли поверил в победу, то ли положился на ее рассудительность, которой еще по возрасту даже быть не могло, то ли... А хрен с прошлым, что уж там теперь. Теперь уж будет что будет.
Оставалось "наслаждаться успехами".

- Давай, пора уже.
Болтон улыбнулся как-то немного по-другому, и...
А вот это было уже слишком. Потому что в дверь вошел Рикон. И посмотрел на Сноу с таким отчаянием, с такой открытой, нескрываемой горечью, как умеют только дети. Дети, с которыми по-настоящему несправедливо обошлись сильные, злые взрослые.
Это было слишком.
Джон молчал теперь не из гордости - он просто не мог сказать ни слова. Впервые, наверное, за всю жизнь - а думал, что пережил и повидал многое, да и правильно думал ведь, - он понял, что значит "отнялся язык". В полном оцепенении - не отвести глаз, ни отвернуться, да и зачем? - он смотрел, как этот человек, который зря назывался не то, что лордом Винтерфелла, а просто человеком, режет горло его младшему брату.
Что-то там Болтон еще говорил. Джон не слышал. А слышал бы, не понял.
Рикону Старку было шесть лет. Шесть. Даже тот пацан в Дозоре, Олли, был старше.
- Вы пока пообщайтесь тут, а я схожу передам привет вашей сестрице.
Сноу услышал, но продолжал смотреть в одну точку, лишь качнулся назад, до столба, когда в него ударилось то, что еще продолжало быть его братом. А что он мог сделать? У него даже руки были связаны за спиной.

Что он там думал о физическом и моральном? Мол, что хуже?
Где здесь бред, а где правда, Джон теперь уже не знал. Ничего он не знал.
И не знал, сколько времени просидел так, уставившись вперед, на размазанную по полу лужу крови. Сноу не думал об этом, потому что не думал вообще ни о чем, просто не способен был, но если бы сейчас Рамси принес ему нож и предложил воспользоваться, отправиться, так сказать, за Риконом, наверное, был бы ему благодарен. Потому что черная пустота - хуже боли и хуже страха. Именно так люди умирали, даже если физически вовсе и не должны были.
Но - не к счастью точно - Джон был слишком молодым и сильным, чтобы умереть.

В какой-то момент он пошевелился и понял, что все еще может дышать и двигаться. Аккуратно спихнул с себя уже остывшее тело Рикона, отодвинул корпусом чуть в сторону, попытался посильнее подвигать плечами. Боль еще немного прояснила мысли и придала даже какой-то мрачной решимости.
Если Болтон хотел увидеть его сломанным, ему определенно стоило зайти пораньше. А теперь... легко не будет. Но и Рамси он легкой победы не даст. Моральной победы - с обычной-то все ясно. Это тоже раньше надо было.
Сноу нащупал пальцами веревку и начал пытаться ослабить узел. Или натянуть ее как-нибудь об столб, изменить положение, вытащить руку. Конечно, результата это не дало, зато занимало время и мысли. Да и если бы смог освободиться - что бы сделал-то, в захваченном замке, в одиночку? Да без разницы. Рамси бы в рожу дал напоследочек. Он еще зайдет, порадоваться на дело рук своих, тут Джон не сомневался.
Вот изнасилует Арью и зайдет.

Зашел даже раньше, чем думал Сноу. По ощущениям, они и суток тут вдвоем с телом не просидели.
А увидев знакомую рожу, Джон с удивлением понял, что ему в принципе даже не страшно. А что еще могло случиться? Над сестрой надругались, брата убили, спасибо, еще быстро, самому Джону быстро не светило, но он уже потерял настолько все, что даже этого уже почти не страшно было.
- О. Ты быстро, - он сел прямо, посмотрел на Рамси снизу вверх, но не униженно или испуганно, не пустыми глазами, как недавно, - зло и с отвращением. - Что, не понравилось с женой, детоубийца?
Выдохнул, переводя дыхание - двигаться, тем более резко, было весьма неприятно, да и опять же - все равно. Кхекнул, помедлил с секунду... Ну и плюнул в стоявшего перед ним Рамси всей той густой тягучей дрянью, что собралась во рту. Жаль, до рожи высоковато было.
- Трус ты, да и дурак, хоть и Болтон, - с той же интонацией. Отвращение, от души, настоящее. А мог бы достать - зубами бы шею ему перекусил. В том же ровненько месте.

+2

23

Солнце встало, петухи где-то в замке запели, Рамси сладко зевал, вдыхая морозный аромат и предвкушая еще один отличный день.

— Проснись и пой! — Болтон не был уверен, мог ли Сноу заснуть, но оно и к лучшему. Очевидно, его пленник подкопил сил, чтобы поговорить. Прелестно, Рамси только этого и ждал! — Детоубийца! Как грубо. Твои люди тоже были чьими-то детьми, у них тоже есть матери. Ты повел их на верную смерть только из-за своей гордости. Ты все еще считаешь себя добрым и благородным? — Лорд снисходительно посмотрел на бастарда.  — Тебя интересует моя интимная жизнь с моей женушкой? Боюсь, я слишком стеснительный, чтобы рассказывать посторонним. Но когда-нибудь ты сам услышишь. И увидишь.

Гляньте, этот ублюдок принимает его, лорда Болтона, за дурака! Рамси даже опешил от такой неслыханной наглости. Ага, прям так взял и все рассказал, чтобы его душенька успокоилась и он мог умереть спокойно. Не-ет. Рамси прекрасно знал, что самый сок — в неопределенности. Это же основы! Нужно поддерживать в узнике хрупкие крупицы надежды, только так можно получать наслаждение от процесса его ломки. Иначе это как труп насиловать. Не то что бы Рамси когда-либо насиловал трупы, но примерно так оно представлялось — никакой остроты ощущений.

— Я, может, и не самый храбрый человек, — Рамси брезгливо поморщился, когда бастард харкнул на него. Этого мало, чтобы меня сколько-нибудь задеть, Джон Сноу. Лорд Болтон достал платок из кармана, аккуратно стер эту дрянь и кинул тряпку узнику на макушку. — Но я не дурак. Зато ты у нас смелый, бастард. И теперь подумай, где ты, а где я.

А чтобы лучше думалось, Рамси поднял ногу и стал запихивать носок своего грязного сапога бастарду в рот. Через несколько секунд милорду это наскучило, и он пнул гостя в лицо.

— Знай свое место, бастард, — промурлыкал Болтон и, наконец, обратил свой взор на холодное тело пацаненка, залитое кровью. — Вчера у моих девочек был настоящий пир, видел бы ты лицо своего рыжеволосого бородатого дикаря, когда они оттяпали его причиндалы. К сожалению, перекармливать их нельзя, поэтому твоему братцу досталась милосердная смерть, — Рамси печально посмотрел на Джона. — Но для завтрака сгодится. Надеюсь, вам хватило времени наедине для того, чтобы уладить свои дела. Заберите пацана! — последнее предназначалось для его людей. Когда вошло два человека, Рамси мягко остановил одного из них, подняв глаза на гостя. — И пригласите леди Болтон с ним попрощаться. Пусть посмотрит, чего стоит гордость бастарда.

Тело Рикона уволокли, Рамси пожал плечами, опять обращаясь к Джону.

— Ну и запашок же от него! Сложно представить, как ты это перенес, — Хранитель Севера сально улыбнулся. — Надеюсь, ты не думаешь, что я собираюсь тебя убить? Это было бы слишком просто. Любой дурак мог убить тебя на поле битвы. Я же, будучи лордом, заслуживаю большего. Я же говорил.

Рамси вновь приблизился к гостю и, улыбаясь, похлопал его по щеке, как маленького ребенка.

— Я сожру твое бастардово сердце.

[AVA]http://i.imgur.com/LuwSSFg.gif[/AVA][NIC]Ramsay Bolton[/NIC]

+2

24

"Чьими-то детьми. Были. Все мы были детьми", - но все-таки, разница между тем, кто когда-то был ребенком, и тем, кто именно сейчас им и являлся ("теперь - навсегда"), была несколько... очевидной, чтобы на это действительно отвечать.
Черная, сформированная ненависть вытесняла и страх, и остальные чувства. Надо же, еще вчера ("было вчера?") Джону действительно было страшно, что Рамси может сделать. С ним. С Арьей. Он думал о какой-то фигне в духе "не провоцировать". Надо же. Это человека можно не провоцировать, а тот, что стоял перед ним, человеком точно не являлся.
- Тебя интересует моя интимная жизнь с моей женушкой? Боюсь, я слишком стеснительный, чтобы рассказывать посторонним. Но когда-нибудь ты сам услышишь. И увидишь.
"Да жду с нетерпением, чего".

Потом этот "не дурак" принялся читать мораль. Ответить Сноу снова ничего не мог, на этот раз хотя бы потому, что во рту у него был носок сапога. Яркая иллюстрация фразы "подумай, где ты, а где я", ну, по задумке недоБолтона. Джону она не то, чтобы не требовалась - ему просто было без разницы.
Этот же сапог прилетел в лицо, раздался омерзительный хруст - казалось, во всей голове. Когда через несколько секунд снова получилось осмысленно думать, Сноу понял, что хрустел нос.
Ну, а перед ним все еще лежало тело Рикона.
Страшнее не стало.
- Знай свое место, бастард, - "А сколько раз можно повторить одно и то же, и чтоб не надоело?" - Вчера у моих девочек был настоящий пир, видел бы ты лицо своего рыжеволосого бородатого дикаря, когда они оттяпали его причиндалы.
- Когда оттяпают твои, кто-нибудь тоже посмотрит.
Не "я посмотрю" - таких иллюзий он действительно не питал, но кто-нибудь посмотрит - в это, кстати, даже верилось. Честные люди редко заканчивают хорошо, да. Но и настолько поганые твари тоже, - вообще, единственным способом умереть тихо и от старости, пожалуй, было сидеть всю жизнь молча и никуда не лезть. Совсем. Ни при каких обстоятельствах.
Говорить получалось не очень, потому что носом дышать - тоже, но он верил в способность Рамси разобрать его слова. Хранитель Севера вообще должен уметь многое.
- К сожалению, перекармливать их нельзя, поэтому твоему братцу досталась милосердная смерть.
А вот тут Сноу не ответил ничего. Потому что... да. Убивать Рикона можно было как угодно. Лучше уж так.
- Но для завтрака сгодится. Надеюсь, вам хватило времени наедине для того, чтобы уладить свои дела.
- Да, весьма признателен.
- Заберите пацана! И пригласите леди Болтон с ним попрощаться. Пусть посмотрит, чего стоит гордость бастарда.
- Да она-то поумнее тебя будет, все поймет.
Может, и стоило заткнуться. Не радовать Рамси разговорами и не бесить. Но фактически терять Джону было уже действительно нечего, а молчать, значило, бояться. Тут только начни - задумываться, представлять, что он станет делать потом и еще куда хуже - с сестренкой, - как сразу обнаружишь, что пусть мысленно, но умоляешь его о чем-то, а может, и вслух. Нет уж. Толку все равно не будет. Лучше уж огрызаться. Злиться. Ненавидеть.

- Ну и запашок же от него! Сложно представить, как ты это перенес.
На ухмылку "Болтона" Джон ответил своей. Кривой, жутковатой, наверно. Какая, опять же, разница.
- А тебе вообще многое сложно представить.
- Надеюсь, ты не думаешь, что я собираюсь тебя убить? Это было бы слишком просто. Любой дурак мог убить тебя на поле битвы. Я же, будучи лордом, заслуживаю большего. Я же говорил.
Рука Рамси оказалась совсем близко. И сам он оказался близко. На расстоянии вытянутой руки.
- Я сожру твое бастардово сердце.
Так близко... Еще бы чуть-чуть поближе. Ну самую малость - и Сноу бы его укусил. А так, дотянуться до руки, конечно, не получалось, но вот зато если снова плюнуть...
На этот раз в рожу он попал.
Попробовал еще и пнуть слегка, но это вышло слишком слабо и вызвало слишком "приятные" ощущения, так что больше Джон решил не экспериментировать. Слегка переведя дыхание, он снова посмотрел в глаза Рамси.
- Ты был так близок. Я просто не мог удержаться. Мое сердце... да, оно принадлежит тебе, ты же Хранитель Севера и возлюбленный муж моей сестры.
Вообще, Сноу сейчас довольно плохо контролировал уже, что говорил. Было больно, и в голове шумело после того пинка, и ненавидел он Болтона прямо до физической тошноты. Смесь, не способствующая дипломатичности.
- Ты же не удержишь Винтерфелл, Рамси. Ты же... ничего не знаешь, - тут Джон издал странный звук, который, наверное, мог сойти за смешок в сложившейся ситуации. Он еще этой фразы не говорил. - О том, что будет зимой. Шел бы ты трахал своих "девочек", чем в хранителя Севера играть... "лорд".
Что он нес? И главное, зачем? Об этом Джон себя уже не спрашивал.

+1


Вы здесь » ASOIAF: F*сk the King » Альтернативные события » [01.03.300] Ну, здравствуй, - это я


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно